ӘБ отырысында қаралды Келісілген: Бекітемін:
Расмотрено на заседании МО Согласовано: «Утверждаю»
Хаттама №_______ Завуч по УР_____ Директор школы №55
«___»_____2016г. «____»_____2016г. «____»______2016г.
Классный руководитель:Карбаева А.С.
Класс: 3 «Г»
г.Астана
Дата: 12.12.2016г.
Тема | Максим Зверев «Снежная книга». |
Цель | Работа над новым разделом «Природа и мы», чтение первого произведения М. Зверева «Снежная книга». |
Задачи | Познакомить учащихся с творчеством М. Зверева «Снежная книга», показать, как автор точно подмечает и « читает » снежную книгу леса, развивать наблюдательность, внимание; совершенствовать технику чтения. |
Ключевые идеи | Познакомятся с писателем – натуралистом М. Зверевым, с его книгой «Снежная книга», увидят отношение автора к окружающей природе, воспитывать в учащихся наблюдательность и бережное отношение к природе. |
Ожидаемые результаты | Будут знать произведения писателя – натуралиста М. Зверева, прочитают его произведение «Снежная книга», познакомятся с творчеством М. Зверева; будут знать о том, что животных можно узнавать по оставленным следам на снегу. |
Используемые модули | Новые подходы в преподавании и обучении, обучение критическому мышлению, учёт возрастных особенностей, управление и лидерство, ИКТ, муз плеер. |
Формы и методы работы | Индивидуальная, групповая, обратная связь, диалоговое обучение. Практический метод, частично- поисковый.. |
ХОД УРОКА
№ | Время | Этапы урока | Деятельность учителя | Деятельность ученика | Используемые модули |
1. | 2мин. | Установление мостика. 1.Организационный момент. | Ребята, Знаете, что произошло сегодня утром? А у вас хорошее настроение? Улыбнитесь друг-другу, улыбнитесь гостям, пожелайте удачи друг-другу. | 1) Деление на группы по геометрическим фигурам. 2) Собрать картинку и узнать название своей группы. | Новые подходы к преподаванию и обучению |
2. | 5мин. | Этап проверки домашнего задания. | Проверь себя (вопрос-ответ). | 1. Подбери однокоренные слова к слову «друг». Друг, друзья, дружок, дружные, дружба. Фронтальный опрос. Оценивание в оценочном листе. 2. Как звали фантазёров в рассказе Николая Носова? Мишутка, Стасик, Игорь, Ира. 3. В каких произведениях описана дружба между животным и человеком? Приведи примеры. 1) Расул Гамзатов «Берегите друзей» 2)Сергей Михалков «Будь человеком» 3)Евгений Велтистов «Рэсси – неуловимый друг» 4) Георгий Скребицкий «Дружба» 4. Кем мечтал быть и кого рисовал Вася Рыбаков из рассказа… Кто его автор? Он мечтал быть рыцарем, рисовал Рыцаря. Автор рассказа Юрий Яковлев. 5. Дай определения слову: знакомый (приятель, друг, попутчик). | Учёт возрастных особенностей. |
3. | 5мин. | Стадия вызова | Начинаем знакомство с новыми произведениями из раздела «Мы и природа». Отгадайте загадку: Тройка, тройка прилетела. Сегодня мы отправимся в зимний лес. Ребята только что мне пришло видио сообщение, давайте прослушаем его. Послушаем Корреспондента
Мы сегодня с вами отправимся в зимний лес. А тему урока вы найдёте в запутанных буквах (дети подчеркивают и зачитывают) Какое сейчас время года? Назовите зимние месяцы. Чтобы совершить увлекательное путешествие по зимнему лесу, мы должны вспомнить народные приметы. — Какие зимние народные приметы вы знаете? Какие правила поведения в лесу вы знаете? Итак, мы путешественники. Наш девиз: «Любить и охранять родную природу!» Давайте дадим обещание о том, что будем бережно обращаться с природой. | Здравствуйте, дорогие ребята! Добро пожаловать в зимний лес! Послушайте последние новости: «Под теплым снежным покрывалом заснули лесные обитатели. Спит в берлоге медведь, в реках спят лягушки. Замерли кусты, травы, деревья. Многие звери бегают всю зиму. Попробуйте узнать их по следам, выполняя все мои интересные задания». Удачи! 1 группа а б з р в ь с з в е р е в и м а с е г (зверев) 2 группа п ж е н с я г с н е ж н а я о с т ь (снежная) 3 группа у м к н з й к н и г а р а в с т в у (книга) 1)Рассмотрим презентацию, автобиографию М. Зверева «Снежная книга». 2) М. Зверев- казахстанский писатель- натуралист, который свою жизнь посвятил изучению природы Казахстана. (рассказывает ученик). (Дым столбом — к морозу.
(Не ломать ветки деревьев и кустарников. Ученики держась за руки дают обещания. | Развитие критического мышления.
Воспитательный момент. |
| 3мин. | Физкультминутка. | Музыкальная физкультминутка. |
| Муз . плеер. |
4. | 10мин
| Стадия осмысления.
| 1) Чтение произведения учителем. Первое произведение, которое мы будем читать: М. Зверев «Снежная книга» стр.143-145. 1.О каких ночных обитателях леса пишет автор? 2.Что можно прочесть в Снежной книге? 3.Следам какого зверя было уделено больше внимания? (Зачитать отрывок). 5.Какое животное вам мало знакомо? (горностай) - Смог бы он написать этот рассказ не бывая в лесу? - Что может заставить человека часто бывать в лесу? Только любовь к природе, животным, её глубокое знание, доброта помогли написать такие замечательные произведения.
-А чем отличается ласка от горностая? | Стр.143-145, прочитать в группах, М. Зверева « Снежная книга» Горностай небольшое, но крайне агрессивное и жестокое животное семейства куньих. Предпочитает селиться в прибрежных лесах, болотах, кустарниках и на территориях, к ним прилегающих. Большую часть жизни горностай проводит на земле, хотя также неплохо лазает по деревьям и хорошо плавает. Вывороченные корни деревьев, полые бревна, норы грызунов используются им в качестве логова. Ласка - это кровожадное и агрессивное животное, которое совершает грабежи в личных хозяйствах у населения. Удивительно то, что природа одарила это кровожадное животное таким именем, как ласка, да и сам он представляет собой симпатичное и крохотное существо. Ласка отлично плавает, лазает, это очень ловкий и проворный зверек. Но что отличает ее повадки, так это смелость, кровожадность и дерзость в нападениях, поэтому ее можно застать у людского жилища, в которые она проникает через очень узкие дыры, щели. | Развитие критического мышления
|
|
|
| Работа в тетрадях (словарная работа)
| Белотроп (так охотники называют следы на снегу). Зоолог (ученый, который изучает мир животных) Писатель-натуралист(пишущий о природе). |
|
|
|
| Работа у доски | (просклонять слова: мышь, ласка, рысь) с каждой группы по одному ученику. | Повторение и закрепление |
5. | 10 мин. | Работа в группах | 1)Разгадываем кроссворд, ребус, загадки.(разбить каждой команде) 2)Игра: «По следам животных» | Групповая работа
Индивидуальная работа | Самооценивание
Развитие логического мышления |
6. |
|
| Дз. Стр.143-145.Какие лесные животные интересны для вас. Сделайте их зарисовки в тетради по литературе. |
| Управление и лидерство. |
7. | 10 мин. | Рефлексия. | Выполнить постер в группах. -А каким вы видите зимний лес? | Защита презентаций по группам. - что изображено на постере? - На чьи следы они похожи ? Почему ? и т.д. | - Продолжите фразу: “Сегодня я узнал, что …” |
8. |
| Итог урока
Спасибо за урок! | Пусть книги друзьями заходят в дома, Читайте всю жизнь, набирайтесь ума. Книга – верный друг детей, С ней живется веселей! Хорошо вы потрудились, Вам пора и отдыхать. Переменку веселитесь И начнем урок опять | Выставление оценок. |
|