Муниципальный конкурс «Педагог года - 2023»
Открытый урок
по русскому языку
«Сложные имена прилагательные (первичное представление)»
3 класс
УМК «Школа России»,
учебник В.П. Канакиной, В.Г. Горецкого
Киндюхина Т.Н.
учитель начальных классов
МБОУ Катынской СШ
Смоленского района
Смоленской области
Март, 2023 г.
Тема: Сложные имена прилагательные
(первичное представление)
Цель урока: познакомить со сложными именами прилагательными (обозначающими оттенки цвета), формировать умение находить и записывать сложные имена прилагательные.
Тип урока - открытия нового знания (ОНЗ).
Деятелъностная цель: формирование у учащихся умений реализации новых способов действия.
Содержательная цель: расширение понятийной базы за счёт включения в неё новых элементов.
Планируемые результаты:
предметные:
- научатся находить сложные имена прилагательные в тексте;
- получат возможность научиться определять основные признаки сложного имени прилагательного;
- получат возможность находить в тексте имя существительное, к которому относится прилагательное;
личностные
- мотивационная основа учебной деятельности, включающая социальные, учебно-познавательные и внешние мотивы;
-учебно-познавательный интерес к новому учебному материалу и способам решения новой задачи;
-устойчивого учебно-познавательного интереса к новым общим способам решения задач;
-адекватного понимания причин успешности/неуспешности учебной деятельности;
регулятивные:
- принимать и сохранять учебную задачу;
-осуществлять итоговый и пошаговый контроль по результату;
-адекватно воспринимать предложения и оценку учителей, товарищей;
-различать способ и результат действия;
-развивать умение формулировать цели своей деятельности;
- развивать умение строить речевые высказывания в устной и письменной форме;
- развивать умение контролировать и оценивать процессы и результаты деятельности;
-развивать мышление, внимание через такие мыслительные операции, как анализ и синтез;
познавательные :
-осуществлять поиск необходимой информации для выполнения учебных заданий с использованием учебной литературы;
-проявлять познавательную инициативу в учебном сотрудничестве;
коммуникативные :
-использовать речевые средства для решения различных коммуникативных задач, строить монологическое высказывание ;
-учитывать разные мнения и стремиться к координации различных позиций в сотрудничестве;
-осуществлять взаимный контроль и оказывать в сотрудничестве необходимую взаимопомощь.
Оборудование урока: учебник «Русский язык», 3 класс, часть 2, автор Канакина В.П., презентация, карточки для парной работы, лист самоконтроля и самооценки, спиралевидные и зигзагообразные тексты для чтения.
Ход урока
Организационно-мотивационный этап.
Итак, русский язык, друзья!
На вас надеюсь очень я.
Вы - хороший дружный класс!
Всё получится у нас!
- Ребята, как вы думаете, в русском языке много правил?
Сколько правил,
Правил сколько!
С непривычки бросит в дрожь.
Будь внимательным и только,
Будь старательным и только,
Все запомнишь, все поймёшь!
-И этот урок не исключение. Впереди новые открытия и новое правило!
- Проверьте глазами свою готовность к уроку, всё ли у вас лежит на парте для урока русского языка?
- У кого всё готово? Кроме всех этих привычных принадлежностей, у каждого из вас есть ещё и комплект карточек, которыми вы будете пользоваться на протяжении всего урока. На самой первой карточке вы будете ставить себе отметку за каждое выполненное задание, а в конце работы - отметку за урок. Поэтому старайтесь выполнять все задания как можно лучше и не забывать ставить за него отметку.
- Но для урока нам нужны не только принадлежности? Без чего мы ещё не сможем выполнять письменные и устные задания? (руки, голова, мозг)
- Верно! Подготовим их тоже!
А) нейрогимнастика (зарядка для ума)
Упражнение «Гриб - поляна»
Упражнение «Пятёрки»/ «Уточки»
Б) чистописание
- Откройте свои тетради, отступите 2 строчки вниз (кому требуется), запишите число, слова «Классная работа», обратите внимание на ошибкоопасные места в написании этих слов. Сидите ровно, тетради держите под наклоном.
- Ручкой или карандашом другого цвета обведите самую красивую и правильную на ваш взгляд букву.
II. Актуализация знаний
-Итак, вы и ваши принадлежности готовы, можем работать дальше.
- Я знаю, что совсем недавно вы начали изучать новую часть речи. Помогу вам её вспомнить:
Я слово ищу необычное, звучное,
Особое, сильное, самое лучшее,
Короткое, длинное, красное, синее,
Неброское, яркое, очень красивое,
Оно уменьшительное или ласкательное,
Его называют ещё …прилагательное.
- Мне и нашим гостям очень интересно, кто из вас является знатоком имени прилагательного!
- Проверим. Готовы?
Что такое имя прилагательное?
Что обозначают имена прилагательные?
На какие вопросы отвечают имена прилагательные?
Какую роль в нашей речи выполняют имена прилагательные?
С какой частью речи всегда связаны имена прилагательные?
Существительное с прилагательным
Всегда дружат обязательно.
- Посмотрим, а насколько вы дружны.
- Поработайте в парах и выполните устное задание: сделать текст более ярким, образным и красивым.
-Вставьте в текст подходящие по смыслу имена прилагательные.
- Помогать друг другу нужно
И работать вместе дружно
А когда готово дело
Поднимайте руку смело.
Праздник света
Март называют ……праздником света. ……. лучи отливают на ослепительной скатерти снегов. Яркий свет солнца ложится на ……. снег. До боли в глазах засверкала …гладь речки. В небе застыли….. облака. Вот с макушки ели свалилась тяжёлая ……..шапка. Слышу трель….. дятла.
Празднично в весеннем лесу!
Слова для справок: весенние, снежная, ярко?жёлтые, радостным, светло?белый, далёкая, красно?голового
Праздник света
Март называют радостным праздником света. Ярко-жёлтые лучи отливают на ослепительной скатерти снегов. Яркий свет солнца ложится на светло-белый снег. До боли в глазах засверкала далёкая гладь речки. В небе застыли весенние облака. Вот с макушки ели свалилась тяжёлая снежная шапка. Слышу трель красноголового дятла.
Празднично в весеннем лесу!
Проверка задания (один представитель от пары зачитывает по одному предложению, остальные соглашаются или исправляют).
III. Самоопределение к деятельности
-Что вы можете сказать о словах, которые выделены чёрным жирным шрифтом?
- Это прилагательные? Докажите!
- Похожи они на остальные прилагательные задания? (нет) Чем отличаются? (состоят из двух слов/частей/основ)
- Если они состоят из двух частей, то какими является? (сложными)
- Что обозначают эти слова? (цвет, оттенки цвета)
- Задание с этими словами было устное, а если бы вам пришлось писать такие слова, справились бы вы с этим? (нет)
- Почему? (не знаем как пишутся сложные имена прилагательные)
- Справится с этим затруднением поможет этот урок.
— Какой будет его тема? (закрепить тему на доске)
- Какие цели поставим перед собой на уроке по этой теме? (узнать что такое сложные имена прилагательные, научиться их находить/составлять и правильно записывать).
ПОДСКАЗКА (при необходимости)
Цель урока: 1) познакомиться со …(сложными именами прилагательными);
2) учиться находить, составлять …(слож.им.прил.) и правильно …(писать сложные имена прилагательные).
- Для чего (на каких уроках, для каких заданий, в жизни) вам могут пригодиться эти знания и умения? (для уроков литературного чтения, ИЗО, выполнения проверочных работ, написания сочинения - описания)
IV. Работа по теме урока
- Что вам обычно помогает в работе на уроке? (учебник)
- В учебнике вам приходится читать задания, тексты правила. И всё это нужно читать очень хорошо. Предлагаю потренироваться в чтении с помощью необычного, полезного упражнения.
(читают спиралевидный и зигзагообразный текст о пингвинах)
- О ком прочитали? Что нового узнали?
- Продолжение истории о пингвинах вы найдёте в своих учебниках на стр. 67, в упражнении 116. Откройте их, пожалуйста.
1. Работа по учебнику
Упр. 116 (с. 67).
— Прочитайте текст. К какому типу он относится? (описание) Докажите, что это текст - описание?
— Какой заголовок подойдёт к этому тексту? (Красивые пингвины. Золотоволосые пингвины)
- Найдите сложные слова, запишите их в тетрадь вместе с существительным, с которыми они связаны по смыслу.
- Какие словосочетания у вас получились? (золотоволосые пингвины, брови ярко-жёлтые, спинка и бока изумрудно-зелёные)
- Поставьте напротив задания +, если у вас всё правильно.
— Предлагаю провести маленькое исследование и понаблюдать за сложными именами прилагательными, чтобы выяснить, как они образовались и объясните как пишутся.
- А выводы, которые будем получать запишем в виде схем, чтобы лучше запомнить.
- Что означает слово золотоволосый? (золотые волосы).
- Как оно образовалось? Прил. (цвет) +Сущ. Соединит. О)
- Ярко-жёлтые (яркий, жёлтый)
- Как оно образовалось? (прил. цвет+ прил.цвет - (дефис)
- Изумрудно- зелёные? (изумрудный, зелёный )
( прил. цвет+ прил.цвет - (дефис)
- Подведём итог нашего исследования.
- Из скольких слов состоит сложное прилагательное?
- Как пишутся сложные имена прилагательные, обозначающие цвета и оттенки цветов? (слитно или через дефис)
- Проверим наши выводы с правилом в учебнике. (чтение правила на стр.67)
- Как называется знак между словами? ( дефис)
- Какого правила не хватает в учебнике?( о слитном написании.)
- Вы славно потрудились, пора расслабиться и отдохнуть.
VI. Физкультминутка
«Поймай бабочку»
Цель: нервно-мышечная релаксация через чередование сильного напряжения и быстрого расслабления.
Выполнение: ведущий показывает летящую бабочку, пробует ее поймать – выполняем хватательные движения над головой одной рукой (5), потом другой (5), обеими руками одновременно (5). Дети повторяют показанные движения. Затем медленно разжимают кулачки, смотрят, поймали бабочку или нет. Затем соединяют раскрытые ладони, представляя, что держат ее.
«Согреем бабочку»
Цель: достичь релаксации через дыхательные техники.
У вас на ладошке воображаемая бабочка, она замёрзла и не может взлететь. Согреем ее своим дыханием. Дети дышат на ладошки (дыхательное упражнение: открыть рот и произнести длительный звук "А"). Бабочка согрелась и ее надо сдуть с ладошки. Дети делают глубокий вдох через нос и выдох через рот (на выдохе вытянуть губы трубочкой, произнести долгий звук "У").
VII. Первичное закрепление.
Упр. 117 (с. 67).
- С правилом вы познакомились.
- Но мало правило знать, главное - уметь его применять. Ведь дефисное написание сложных имён прилагательных, обозначающих оттенки цветов, — это ошибкоопасное место - орфограмма.
- Давайте упражняться!
— Даны простые имена прилагательные, образуйте от них сложные имена прил., пользуясь схемой и запишите их себе в тетрадь через запятую.(серебристо-белый, темно-каштановый, ярко-красный, светло-желтый, бледно-розовый, черно-белый)
- Проверим, что у вас получилось!
- Поставьте напротив задания +, если у вас всё правильно.
- Приведите свои примеры сложных имён прилагательных, обозначающих цвет или оттенки цвета.
- Устно составьте предложение с одним из с.и.п.
Работа со словарными словами
- Что изображено на картинке? Найдите эти названия на странице учебника.
— Прочитайте словосочетания Красная площадь и Московский Кремль .
— Запишите их в тетрадь. Обозначьте орфограммы.
— Составьте предложение со словами Красная площадь и Московский Кремль, запишите.
— Запомните написание этих слов.
Материал для учителя
Красный
Алый цвет, по-видимому, так нравился нашим предкам, что они заменили старославянское наименование его чермный на новое — красный, т. е. «самый хороший», «прелестный», «красивый». Корень крас- входил в слова, обозначавшие всё, радовавшее глаз: красна девица, красный молодец, красно солнышко. Передний угол в избе (для дорогих гостей) назывался красным углом. Начинали всегда писать с красной строки, выводя и красочно оформляя первую букву. Самая красивая площадь в Москве и сейчас называется Красная площадь.
VIII. Включение в систему знаний и повторение.
- Вернёмся к теме урока и проверим, на сколько хорошо вы запомнили новое правило и сможете его применить!
1) Игра «Посчитай-ка
- Я вам прочитаю стихотворение, а вы на слух попробуйте определить сколько в нем сложных прилагательных обозначающих цвет и оттенки.
Темно-русый паренек
Шел на северо-восток.
Так он к вечеру устал
Аж лимонно-желтым стал,
Но зато успел понять,
Где в словах дефис вставлять.
Будешь помнить наш урок,
Скажет каждый педагог:
«Этот парень – голова,
Знает сложные слова»! (2)
- Кто услышал 3 таких прилагательных? Два? Одно?
- Поставьте напротив задания +, если у вы нашли два таких слова.
Игра «Угадай-ка»
-Перед вами рисунки (на слайде).
- Составьте и запишите словосочетание существительное + сложное прилагательное. (Красногрудый снегирь, красно-синий квадрат, белобокая сорока, черно-белый мяч)
- Выполните самопроверку. Поставьте напротив задания +, если у вас всё правильно.
IX. Домашнее задание (по выбору ученика)
1.Пользуясь схемами из Классной работы образовать сложные имена прилагательные и записать их.
Чёрные глаза, серебристый белый, красные щёки, тёмный каштановый, бледный розовый, чёрные брови, белый ствол, яркий красный.
2.Поисково-творческое задание: в произведениях художественной литературы найти отрывки со сложными именами прилагательными, обозначающими цвет или оттенки цвета.
X. Подведение итогов урока. Рефлексия. Самооценка
— Что вы сегодня делали на уроке? Для чего это необходимо? Какой главный результат?
— Оцените свою работу на уроке.
- На лесенке успеха поставьте себя на верхнюю ступеньку и отметку «5», если у вас в таблице все +. Если есть и + и один/два -, поставьте себя на 2 ступеньку и отметку «4». Если все -, то на нижнюю ступеньку.
- Кто поставил себя на верхнюю ступеньку (значит достиг поставленных целей)? Кто на 2 ступеньку? (значит достигнуты не все цели или не полностью) Кто на 1ступеньку? (значит цели не достигнуты)
- Что мы можем пожелать детям, кто поставил себя на 1 и 2 ступеньку?
- В любом случае, вы все большие молодцы. Спасибо за работу и общение. Урок окончен!
Лист самоконтроля и самооценки
Ф.И.______________________________________
Вид работы | Отметка (+, -) |
Чистописание | |
Работа в парах | |
Упр. 116 (с. 67) словосочетания | |
Упр. 117 (с. 67) составление и запись сложных имён прилагательных | |
Игра «Посчитай-ка Что такое сложное прилагательное Знаю/умею | |
Игра «Угадай-ка» Написание сложного прилагательного Знаю/умею | |
Моя отметка за урок | |
Лесенка успеха Моё настроение
Домашнее задание (на выбор)
1.Пользуясь схемами из Классной работы образовать сложные имена прилагательные и записать их.
Чёрные глаза, серебристый белый, красные щёки, тёмный каштановый, бледный розовый, чёрные брови, белый ствол, яркий красный.
2.Поисково-творческое задание: в произведениях художественной литературы найти отрывки со сложными именами прилагательными, обозначающими цвет или оттенки цвета.
Домашнее задание (на выбор)
1.Пользуясь схемами из Классной работы образовать сложные имена прилагательные и записать их.
Чёрные глаза, серебристый белый, красные щёки, тёмный каштановый, бледный розовый, чёрные брови, белый ствол, яркий красный.
2.Поисково-творческое задание: в произведениях художественной литературы найти отрывки со сложными именами прилагательными, обозначающими цвет или оттенки цвета.
Домашнее задание (на выбор)
1.Пользуясь схемами из Классной работы образовать сложные имена прилагательные и записать их.
Чёрные глаза, серебристый белый, красные щёки, тёмный каштановый, бледный розовый, чёрные брови, белый ствол, яркий красный.
2.Поисково-творческое задание: в произведениях художественной литературы найти отрывки со сложными именами прилагательными, обозначающими цвет или оттенки цвета.
Домашнее задание (на выбор)
1.Пользуясь схемами из Классной работы образовать сложные имена прилагательные и записать их.
Чёрные глаза, серебристый белый, красные щёки, тёмный каштановый, бледный розовый, чёрные брови, белый ствол, яркий красный.
2.Поисково-творческое задание: в произведениях художественной литературы найти отрывки со сложными именами прилагательными, обозначающими цвет или оттенки цвета.
Домашнее задание (на выбор)
1.Пользуясь схемами из Классной работы образовать сложные имена прилагательные и записать их.
Чёрные глаза, серебристый белый, красные щёки, тёмный каштановый, бледный розовый, чёрные брови, белый ствол, яркий красный.
2.Поисково-творческое задание: в произведениях художественной литературы найти отрывки со сложными именами прилагательными, обозначающими цвет или оттенки цвета.
Поработайте в парах и выполните устное задание: сделать текст более ярким, образным и красивым.
-Вставьте в текст подходящие по смыслу имена прилагательные.
Праздник света
Март называют ……праздником света. ……. лучи отливают на ослепительной скатерти снегов. Яркий свет солнца ложится на ……. снег. До боли в глазах засверкала …гладь речки. В небе застыли….. облака. Вот с макушки ели свалилась тяжёлая ……..шапка. Слышу трель….. дятла.
Празднично в весеннем лесу!
Слова для справок: весенние, снежная, ярко?жёлтые, радостным, светло?белый, далёкая, красно?голового
Поработайте в парах и выполните устное задание: сделать текст более ярким, образным и красивым.
-Вставьте в текст подходящие по смыслу имена прилагательные.
Праздник света
Март называют ……праздником света. ……. лучи отливают на ослепительной скатерти снегов. Яркий свет солнца ложится на ……. снег. До боли в глазах засверкала …гладь речки. В небе застыли….. облака. Вот с макушки ели свалилась тяжёлая ……..шапка. Слышу трель….. дятла.
Празднично в весеннем лесу!
Слова для справок: весенние, снежная, ярко?жёлтые, радостным, светло?белый, далёкая, красно?голового
Поработайте в парах и выполните устное задание: сделать текст более ярким, образным и красивым.
-Вставьте в текст подходящие по смыслу имена прилагательные.
Праздник света
Март называют ……праздником света. ……. лучи отливают на ослепительной скатерти снегов. Яркий свет солнца ложится на ……. снег. До боли в глазах засверкала …гладь речки. В небе застыли….. облака. Вот с макушки ели свалилась тяжёлая ……..шапка. Слышу трель….. дятла.
Празднично в весеннем лесу!
Слова для справок: весенние, снежная, ярко?жёлтые, радостным, светло?белый, далёкая, красно?голового