ГОСУДАРСТВЕННОЕ БЮДЖЕТНОЕ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ
СРЕДНЯЯ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНАЯ ШКОЛА № 233
С УГЛУБЛЕННЫМ ИЗУЧЕНИЕМ
ИНОСТРАННЫХ ЯЗЫКОВ
КРАСНОГВАРДЕЙСКОГО РАЙОНА
САНКТ-ПЕТЕРБУРГА
Конспект урока математики
в 1 классе
с применением интерактивного оборудования
УМК «Школа России»
«Сложение и вычитание вида +2 , - 2»
Подготовила:
учитель начальных классов
Солдатова
Анастасия
Васильевна
2020 г.
Цель: ознакомить с приёмами сложения и вычитания числа 2.
Задачи:
1. Обучающие:
закреплять умение выполнять сложение и вычитание вида +2, -2;
2. Развивающие:
развивать способность к анализу, умения правильно и быстро прибавлять и вычитать числа 1 и 2, развивать наблюдательность, внимание, память, математическую речь.
3. Воспитательные:
способствовать воспитанию товарищества, взаимовыручки, аккуратности.
Планируемые результаты:
Предметные:
Ученик научится: Выполнять сложение и вычитание в случаях вида +2 , - 2
Личностные:
• Представляют значение математических знаний в жизни человека
• Выражать свои эмоции;
• Понимать эмоции других одноклассников, сочувствовать, сопереживать;
Метапредметные:
Регулятивные УУД:
• Определять и формулировать цель деятельности на уроке с помощью учителя;
• Учиться высказывать своё предположение (версию);
Коммуникативные УУД:
• Формировать собственное мнение и позицию, умение договариваться, задавать вопросы, выслушивать мнения других;
Познавательные УУД:
• Формировать собственное мнение и позицию, умение договариваться, задавать вопросы, выслушивать мнения других.
Оборудование: учебник, тетрадь, карточки., проектор, компьютер
Ход урока:
№ | Структура | Действия учителя | Действия учащихся | Слайды
|
1. | Этап мотивации (самоопределение к деятельности). | Здравствуете, ребята. Не лениться , а трудиться Работаем старательно Слушаем внимательно. Ребята, проверьте все ли у вас готово к уроку. Посмотри в глаза своему соседу по парте и мысленно пожелай ему успеха на уроке, улыбнись ему, учителю. Ребята, скажите, пожалуйста, какое сейчас время года? Как изменилась природа осенью? Какие времена года вы еще знаете? А какое время года вы любите больше всего и почему?
Мы с вами чудесным образом перенесемся в летний парк. Хотите? Но одного желания мало. На нашем пути встретятся много трудностей. Вы готовы их преодолевать: Что мы должны взять с собой на урок? А путешествовать мы будем необычно, при помощи … Хотите узнать чего? Отгадайте загадку: С ветки в речку упадет — И не тонет, а плывет. Правильно, на волшебном листочке. | Приветствие учителя.
Проверяют готовность к уроку
Ответы учеников
Ответы учеников
| Слайд 1
Слайд 2
Слайд 3
|
2. | Этап актуализации знаний. | А чтобы начать наше путешествие нужно собрать опавшие листочки и поставить их в порядке возрастания номеров.
Какой листик вы поставили последним? Какой между 3 и 5? Какой следует за 8? А за 4 Какой после 2? А после 9? Молодцы! Вы все сделали правильно, отправляемся в путь!
Ребята, не пускает нас осень в парк. Засыпала первым снегом нужное нам число. Вспомните, пожалуйста, состав чисел и отгадайте число, без которого мы не сможем обойтись на сегодняшнем уроке.
Мы везде вставили число 2. Правильно, это число нам очень пригодится на уроке. Число 2 на письме обозначается цифрой 2.
Давайте запишем эту цифру в своих тетрадях. (каллиграфическая минутка).
Давайте проанализируем вашу работу и зелёной ручкой выделим лучшую цифру, написанную вами. | Расставляют листочки в порядке возрастания их номеров:
Дети анализируют написание цифры, вспоминают правила посадки при письме, в воздухе прописывают цифру вместе с «волшебной» ручкой, а потом записывают в тетради. Отработка счета предметов. | Слайд 4
Слайд 5
Слайд 6
Слайд 7
|
3. | Этап выявления места и причины затруднения. | Вот мы и попали в парк. Наш листочек летит дальше! И садится на дорожку , которая приведет нас в парк! Но дорожка эта не простая, а математическая. Чтобы попасть в парк, надо решить примеры на карточках. Давайте внимательно рассмотрим числовые выражения и найдем среди них лишнее? Для всех ли сумм мы легко найдем значение? Почему? А что значит прибавить число 1 к данному числу, мы знаем? А что значит вычесть число 1 из данного числа, мы знаем? Сколько будет 3+1? Запишите. (и т.д.) Ребята, а как же нам быть с последней суммой, значение, которой мы не умеем находить? Тогда давайте сформулируем, чему мы должны научиться на сегодняшнем уроке. Когда мы выполняем действие сложение, мы используем знак +, а когда действие вычитание знак Значит тема сегодняшнего урока |
Ответы учащихся.
Нет Мы не умеем прибавлять число 2. - Да, это значит назвать следующие по счету число, за данным Это значит назвать предыдущее число, перед данным
Записываем ответы -Научиться прибавлять число 2 и вычитать число 2 +2, -2 | Слайд 8
Слайд 9
|
4. | Этап построения проекта выхода из затруднения. | Откройте учебник с.84 и проверьте правильно ли мы определили тему сегодняшнего урока?
Давайте вспомним состав числа 2
А теперь предложите, как можно зная это прибавить или вычесть число 2. (прибавить или вычесть можно по единице).
| -Сложение числа 2 -Вычитание числа 2 Ответы учеников. -2 это 1 и ещё1
| Слайд 10
|
5. | Этап реализации построенного проекта. | Возвращаемся в наш летний парк. Летим на нашем волшебном листочке. Смотрите, ежик собирает грибочки. Давайте поможем ежику? Сколько грибов ежик уже нашел и положил в корзинку? А сколько ему еще осталось положить? А давайте поможем ежику собрать оставшиеся грибы и запишем, выражением, как мы будем класть грибы в корзинку? Сразу два гриба собрать трудно. Как мы будем собирать грибы?
Как мы получили число 4? А сколько всего грибов мы положили в корзинку? Было 2 гриба , положили еще 2 , сколько стало? Давайте запишем это выражение. Сколько всего мы прибавили? А как мы прибавляли 2? Какой мы можем сделать вывод? Как прибавить число 2 Давайте немного отдохнем на этой опушке. И тоже пособираем грибочки.
| Ежик положил в корзинку два гриба.
Еще два гриба. По одному.
Мы прибавили по одному. Всего положили 2 гриба. Стало 4 гриба
Два. Прибавляли по одному. Если трудно сразу прибавить два, можно прибавлять по одному.
| Слайд 11
Слайд 12
|
| Физ. минутка | Пальчиковая гимнастика.
На болоте две подружки,
| Ученики выполняют физ.минутку с движениями. | Слайд 13
|
|
| Листочек прилетел на полянку. А здесь ежик нашел куст земляники. Поможем ежику сорвать ягодки. Сколько ягод на кустике? Одну ягодку сорвали. Сколько осталось? Сорвали еще одну. Сколько осталось? Сколько всего сорвали? Давайте составим краткое выражение. Сколько было ягодок? Сколько всего сорвали? Сколько стало? Какое число вычитали? Как его можно вычитать? Итак, сделайте вывод, как можно вычитать и прибавлять число 2?
| На кустике 3 ягодки. Две. Одна. Всего сорвали две ягодки.
Вычитали число 2, его можно вычитать по одному. Число 2 можно вычитать и прибавлять по одному, так как 2 – это один и один.
| Слайд 14
|
6. | Этап первичного закрепления с проговариванием во внешней речи. | Мы продолжаем наше путешествие. Следующее задание, на котором остановился наш листочек находится на странице нашего учебника. Ребята, сколько машин заехало на парковку? Сколько собираются заехать? Как это можем записать при помощи числового выражения? Могут ли они заехать одновременно? Как они будут заезжать? Сколько машин станет на парковке? Как складывали? Сколько всего кукол у девочки? Сколько кукол она забрала? Как это можно записать при помощи числового выражения? Сколько получится? Как вычитали? | 6, ещё2 6+2
6+2=8
6, 2 6-2=4
| Слайд 15
|
7. | Этап самостоятельной работы. | Работа по карточкам. Задание №1. Самостоятельно найдите значения выражений и вставьте нужные числа 5+2=7 6-2=4 Задание №2. По рисунку составьте задачу, запишите её решение.
Поработаем в парах 1+2=3 9-2=7 Ваша задача найти числовые выражения, где мы прибавили 2 или вычли 2 7+3 3-2 3+4 7-1-1 5+5 9-4 1+2 4+1+1 5+2 7-4 9-1-1 3+1+1 Проверка: 1+2 4+1+1 5+2 3- 2 7- 1- 1 9-1-1 Устно назовите ответы. | Дети решают в карточках и проверяют по доске
Коллективно проверяем
Дети находят карточки и прикрепляют их к доске | Слайд 16
Слайд 17
Слайд 18
|
8. | Этап рефлексии учебной деятельности на уроке. | Давайте вернемся к тому числовому выражению, значение которого мы не смогли найти в начале урока. Теперь мы можем узнать, сколько будет 8 + 2? Чему мы научились на сегодняшнем уроке? Как мы можем вычесть 2? Как мы можем прибавить 2? А мы на своём листочке, возвращаемся в сегодняшний день. У вас на столах лежат солнечные лучики, тучки и снежинки. Если вы хорошо поняли, как вычитать или прибавлять число 2, приклейте к изображенному на доске небу солнечный лучик, если вы допускали ошибки, приклейте тучку, если вам на уроке было скучно, вы ничего не поняли - снежинку и я пойму, что вам нужна помощь....
Я рада, что наше прекрасное небо озарило такое количество солнечных лучиков. Пусть солнышко порадует нас своим теплом.
Дома придумайте и нарисуйте рисунок математический смысл, которого состоял бы в прибавлении или вычитании числа 2. | 8+2=8+1+1=10 Прибавлять число 2 Вычитать число 2 -1-1 +1+1 | Слайд 19
Слайд 20
|