СЛОЖЕНИЕ И ВЫЧИТАНИЕ В СЛУЧАЯХ
30 + 5, 35 – 5, 35 – 30
Цели: познакомить учащихся с применением приемов сложения и вычитания, основанных на знании десятичного состава числа; развивать умение сравнивать именованные числа, преобразовывать величины, решать задачи и выражения изученных видов; развивать навыки счёта, смекалку, внимание.
Ход урока
I. Организационный момент.
II. Каллиграфическая минутка.
1 1 1 1 1
III. Устный счет.
1. «Цепочка».
2. Работа в парах.
– Задумайте три двузначных числа.
– Уменьшите каждое из задуманных вами чисел на 10.
– Назовите вновь полученные числа своему соседу.
– Пусть сосед догадается, какие числа были вами задуманы.
– Ваш сосед прав?
– Задумайте три однозначных числа.
– Увеличьте каждое из них на 50.
– Назовите вновь полученные числа своему соседу по парте.
– Пусть ваш сосед догадается, какие числа вы задумали.
– Ваш сосед прав?
(Задание может быть выполнено по вариантам.)
IV. Изучение нового материала.
Учащиеся знакомятся со сложением и вычитанием в случаях вида 30 + 5, 35 – 5, 35 – 30 таким образом:
30 + 5
30 – это 3 десятка, 5 – это 5 единиц.
3 десятка и 5 единиц – это 35, значит:
30 + 5 = 35
35 – 5
35 – это 3 десятка и 5 единиц.
Из 3 десятков 5 единиц вычесть 5 единиц, получится 3 десятка, или 30 единиц, значит:
35 – 5 = 30
35 – 30
35 – это 3 десятка и 5 единиц.
Из 3 десятков 5 единиц вычесть 3 десятка, получится 5 единиц, значит,
35 – 30 = 5.
(При выполнении данной работы дети пользуются пучками палочек и отдельными палочками.)
Затем учащиеся под руководством учителя рассматривают аналогичные случаи сложения и вычитания:
10 + 2 = 12 3 + 20 = 23
12 + 2=10 23 – 3=20
12 – 10 = 2 23 – 20 = 3
Далее выполняется задание 1 (с. 14 учебника, часть 1) с подробным объяснением.
Н а п р и м е р:
К числу 40 прибавили число 3.
40 – это 4 дес.
3 – это 3 ед.
4 дес. и 3 ед. – это 43.
Из числа 57 вычли число 7.
57 – это 5 дес. и 7 ед.
7 – это 7 ед.
Из 5 дес. 7 ед. вычесть 7 ед., получим 5 дес., или число 50.
Из числа 24 вычли число 20.
24 – это 2 дес. и 4 ед.
20 – это 2 дес.
Из 2 дес. 4 ед. вычесть 2 дес., получим 4 ед., то есть число 4.
И т. д.
V. Закрепление знания нумерации чисел в пределах 100.
1. Назовите по порядку числа:
от 52 до 63;
от 79 до 93;
от 73 до 58.
2. Рассмотрите ряды чисел:
90, 80, 60, 40, 30, 20, 10;
11, 12, 14, 15, 17, 18, 19.
– Какие из чисел пропущены в каждом ряду?
VI. Работа над задачами.
Учащиеся читают задачу 3 (с. 14 учебника, часть 1).
– Что в задаче известно?
– О чём спрашивается?
– Какая это задача: простая или составная? (Составная.)
– Рассмотрите, как эту задачу решили 2 ученика.
– Кто из них прав? (Оба.)
– Объясните, как рассуждала Катя, решая задачу. (Катя сначала нашла общее количество рисунков, нарисованных Настей, а затем из них вычла количество рисунков, взятых на выставку.)
– Как рассуждал Дима? (Так как из всех рисунков, нарисованных Настей, на выставку взяли только рисунки, выполненные карандашами, можно из общего количества рисунков, сделанных карандашами (семи), вычесть количество рисунков, взятых на выставку (два), а затем к полученному результату прибавить количество рисунков, выполненных красками.)
– Затем разбирается задача 4 (с. 14 учебника, часть 1).
Ученики выделяют условие, вопрос, называют данные и искомые числа, составляют краткую запись, затем самостоятельно записывают решение и ответ, которые позже проверяются фронтально.
VII. Сравнение именованных чисел.
1. Решение выражений.
Фронтально, под руководством учителя, выполняется задание 5 (с. 14 учебника, часть 1), в котором учащиеся сравнивают именованные числа (один ученик выполняет задание на доске). Предварительно дети повторяют изученное:
1 м = 10 дм = 100 см.
1 дм = 10 см = 100 мм.
1 см = 10 мм.
Затем учащиеся самостоятельно, с последующей самопроверкой, выполняют задание 6 (с. 14 учебника, часть 1), в котором находят значения данных выражений.
VIII. Итог урока.
– Что нового узнали сегодня на уроке?
– Что вас больше всего удивило?
– Какое задание показалось самым интересным?
– Какова ваша роль на уроке?