Предмет : Математика
Дата___________
Тема урока: Сложение и вычитание многозначных чисел (письменные приёмы)
Цели урока:
1. | Сформировать умение выполнять сложение и вычитание многозначных чисел в столбик; повторить устную и письменную нумерацию и сравнение многозначных чисел, соотношение между разрядными единицами; тренировать вычислительные навыки (сложение и вычитание). |
2. | Закреплять мышление, речь, внимание. |
3. | Воспитывать познавательную активность, умение работать в коллективе, умение оценивать себя и одноклассников |
|
|
Тип урока: ОНЗ; ТДМ (технология деятельностного метода)
Мыслительные операции необходимые на этапе проектирования: анализ, сравнение, аналогия, обобщение.
Демонстрационный материал:
1) высказывание:
Школа – это детская страна, Где много света и тепла, Где много счастья и добра!
2) рисунок изображающий восхождение к вершине знаний:
3) нумерационная таблица с названиями разрядов и классов и «карманами» для цифр:
классы | Миллиарды | Миллионы | Тысячи | Единицы | ||||||||
разряды | сот. | дес. | ед. | сот. | дес. | ед. | сот. | дес. | ед. | сот. | дес. | ед. |
числа |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
4) опорная схема для чтения многозначного числа:
5) карточки-памятки о правилах нумерации многозначных чисел (Д–3, урок 20);
6) опорные схемы письменного сложения и вычитания трёхзначных чисел:
7) алгоритм для сравнения многозначных чисел;
8) задание 2 для этапа 2:
9) задание для пробного действия:
750 035 + 6 350 =
10) эталон письменного сложения и вычитания многозначных чисел:
а) без перехода через разряд:
б) с переходом через разряд:
1 1 * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * 10 * * * 0 0 * * * * * * * * * * * * * *
+ –% –%
11) таблички для этапов 1 и 9:
Многозначные числа Чтение и запись многозначных чисел Сравнение многозначных чисел Разрядный состав многозначных чисел Устное сложение
и вычитание
многозначных чисел
? Письменное сложение
и вычитание многозначных
чисел (в столбик)
12) эталон для самопроверки на этапе 7:
а)
б) эталон письменного сложения и вычитания многозначн10ых чисел Д–10.
Раздаточный материал:
1) индивидуальные карточки к этапу 2:
2) сигналы обратной связи: веселая и задумчивая «рожицы»: , .
Ход урока:
1. Мотивация к учебной деятельности.
На одной из створок доски с обратной стороны — запись (Д-1):
Школа – это детская страна, Где много света и тепла, Где много счастья и добра!
Здесь же нарисован рисунок, изображающий восхождение к вершине знаний Д-2 (можно мелом на доске). На листках написаны темы предыдущих уроков.
Учитель предлагает прочитать высказывание.
Вы согласны? (Да и нет. Бывает трудно и грустно. И т.д.)
Как вы думаете, что надо сделать, чтобы учение было не в тягость, а в радость? (...)
А чтобы на каждом уроке подниматься к вершине радости, надо помнить, какие трудности уже преодолели. Скажите, что мы уже знаем и умеем?
Дети читают на картинке темы предыдущих уроков.
Вспомните, закончили мы изучение многозначных чисел? Почему вы так считаете? (Пока нет, еще не изучали действий с числами, ...)
Сегодня мы продолжим работу над многозначными числами. Как же мы будем изучать новое? (Мы должны сами понять, что мы еще не знаем, постараться самим «открыть» способ.)
2. Актуализация знаний и фиксация индивидуального затруднения в пробном действии.
1) Чтение и запись многозначных чисел.
Запишите числа (под диктовку):
а) 5 млн. 6 тыс. 72; б) 2 млрд. 34 млн. 1; в) 7 млрд. 409 тыс.
Дети работают на индивидуальных карточках Р–1. Один ученик в это время выкладывает числа в нумерационной таблице Д–3 с названием разрядов и классов.
Учитель выставляет на доске опорную схему Д–4 для чтения многозначного числа и карточки Д–5.
Классы | Миллиарды | Миллионы | Тысячи | Единицы | ||||||||
Разряды | сот. | дес. | ед. | сот. | дес. | ед. | сот. | дес. | ед. | сот. | дес. | ед. |
Числа а) |
|
|
|
|
| 5 | 0 | 0 | 6 | 0 | 7 | 2 |
б) |
|
| 2 | 0 | 3 | 4 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 1 |
в) |
|
| 7 | 0 | 0 | 0 | 4 | 0 | 9 | 0 | 0 | 0 |
Вопросы для организации фронтального опроса:
Сколько единиц в разряде сотен тысяч в I числе? Во II числе? В III числе? (В I числе 0 сотен тысяч; во II числе — 0 сотен тысяч; в III числе — 4 сотни тысяч.)
На что похожа запись каждого класса многозначного числа? (На запись трехзначного числа.)
А чем отличается? (В каждом классе многозначного числа, кроме старшего, записываются все три цифры, а в трехзначных числах 0 впереди не пишется – получается двузначное или однозначное число.)
Что обозначает цифра 0 в записи числа? (Единицы разряда, в котором стоит цифра 0, отсутствуют.)
Назовите отсутствующие разрядные единицы I числа. (Единицы отсутствуют в разрядах: сотен тысяч, десятков тысяч, сотен класса единиц.)
Сколько сотен в одной тысяче? (10 сотен.) Почему? (Каждая единица содержит 10 единиц младшего разряда.)
Сколько десятков тысяч в 1 сотне тысяч? (10 десятков тысяч.) Почему? (10 единиц каждого разряда образуют 1 единицу старшего разряда.)
2) Сравнение многозначных чисел.
Учитель помещает на доску алгоритм сравнения многозначных чисел Д–7.
Что общего в записях? (Это задания на сравнение многозначных чисел.)
Сравните числа, пользуясь алгоритмом.
Учитель открывает на доске задание Д-8:
Ученик у доски вставляет нужные знаки и объясняет свой выбор:
В числе 4308 единиц тысяч столько же, сколько в числе 4083, а сотен — больше (3 0), поэтому: 4308 4083.
В числе 94 809 пять разрядных единиц, а в числе 9999 только четыре. Поэтому: 94 809 9999.
В одной тысяче содержится 10 сотен, поэтому: 1 тыс. = 10 с.
3) Пробное действие.
Итак, что мы с вами повторили? (Запись многозначных чисел, определение количества разрядов в многозначных числах, сравнение многозначных чисел, и т.п.)
Какое задание вы сейчас получите? (Задание, в котором есть что-то новое.)
Готовы ли вы его получить? Докажите. (Мы готовы, так как задания на повторение мы выполнили правильно, без затруднений, …)
Учитель открывает задание для пробного действия Д-9:
750 035 + 6 350 =
Что нового в этом задании? (Нужно найти сумму многозначных чисел 750 035 и 6 350.)
Какую цель мы поставим перед собой на этом уроке? (Научиться складывать многозначные числа.)
Сегодня на уроке мы будем учиться не только складывать, но и вычитать многозначные числа. Сформулируйте тему урока? (Сложение и вычитание многозначных чисел.)
Попробуйте выполнить это задание.
Задание выполняется самостоятельно на время — 1–2 минуты.
Стоп! Положите ручки. У кого нет ответа?
Учащиеся поднимают руки.
Что показало ваше пробное действие? (Мы не смогли найти сумму 750 035 и 6 350.)
У кого есть ответ?
Учитель записывает возможные варианты ответов на доске.
Каким правилом или алгоритмом воспользуетесь, чтобы определить, кто прав. (Такого правила у нас нет.)
Что показало ваше пробное действие? (Мы не можем обосновать.)
3. Выявление места и причины затруднения.
Какое задание вы выполняли? (Находили сумму 750 035 и 6 350.)
Каким эталоном вы пытались воспользоваться? (Алгоритмом сложения и вычитания трехзначных чисел.)
В чем возникло затруднение? (Мы выполняли действие с многозначными числами, а у нас алгоритм для трехзначных чисел.)
Почему возникло затруднение? (У нас нет алгоритма сложения многозначных чисел.)
4. Построение проекта выхода из затруднения.
Значит, какую цель нам надо поставить перед собой? («Открыть» алгоритм сложения многозначных чисел.)
Какая тема нашего урока? (Сложение и вычитание многозначных чисел.)
Уточните цель. («Открыть» алгоритмы сложения и вычитания многозначных чисел.)
Давайте подумаем, что нам может помочь. В чем различия между трехзначными и многозначными числами? (Больше разрядных единиц.)
Изменяется ли способ образования старшего разряда при увеличении количества разрядов? (Нет, 10 единиц любого разряда образуют 1 единицу следующего разряда.)
Значит, как удобно записывать числа при письменном сложении и вычитании? (В столбик, разряд под разрядом.)
Как же мы будем «открывать» алгоритмы? (Запишем примеры в столбик, применим алгоритмы сложения и вычитания для трехзначных чисел и сделаем вывод.)
5. Реализация построенного проекта.
Я предлагаю поработать вам в группах. Давайте вспомним основные правила работы. (В каждой группе должен быть ответственный. Он отвечает за работу всей группы и за результат. Каждый член группы имеет право высказаться, остальные должны выслушать. Группа должна работать так, чтобы не мешать другим группам.)
Закончите опорные схемы сложения и вычитания в столбик для многозначных чисел:
первый случай – общий, без перехода через разряд;
второй – когда при сложении в некоторых разрядах получается число, большее 9 (на картинке эти разряды выделены цветом);
третий – при вычитании не достает единиц какого-то разряда (данный разряд выделен точкой);
четвертый – при вычитании в уменьшаемом единицы некоторых разрядов отсутствуют (в данных разрядах записаны нули).
* * * * * * * * * * * * * * * * * * * –% 3) 1) * * * * * * * * * * * * * * * * * * * +
* * * * * * * * * * * * * * * * * * * 2) * * * 0 0 * * * * * * * * * * * * * *
+ 4) –%
Случаи сложения и вычитания можно обсудить с учащимися фронтально, а работу по составлению эталонов завершить в группах (каждой группе предлагается для обдумывания один из случаев, на работу отводится 1–2 мин). Затем варианты, предложенные группами, обсуждаются фронтально.
Варианты обоснований, представленные детьми, могут быть, например, такими:
Вариант 1: При сложении и вычитании без перехода через разряд записываем числа одно под другим поразрядно и выполняем действия по порядку, начиная с низшего разряда.
Вариант 2: Если при сложении в каком-либо разряде получается число большее 9, то в данном разряде суммы пишем количество единиц получившегося двузначного числа, а к следующему более крупному разряду прибавляем единицу.
Вариант 3: При вычитании может не доставать единиц какого-то разряда. Тогда берем единицу более крупного разряда, дробим ее на 10 единиц низшего разряда и прибавляем их к имеющимся единицам. Не забываем, что у более крупного разряда единиц стало на 1 меньше.
Вариант 4: Единицы некоторых разрядов отсутствуют. В этом случае тоже берем единицу более крупного разряда, дробим ее распределяем в низших разрядах – по 9, а в тот разряд, где выполняется вычитание – 10. При этом не забываем, что у более крупного разряда единиц стало на 1 меньше.
При необходимости задаются опорные вопросы, используется помощь класса. В ходе этого обсуждения учащиеся должны согласовать следующий вариант эталонов сложения и вычитания многозначных чисел:
В результате учащиеся должны сделать вывод о том, что приемы сложения и вычитания многозначных чисел аналогичны приемам сложения и вычитания трехзначных чисел: смысл действий остается тем же, но увеличивается количество разрядов.
В ходе всего урока опорные схемы сложения и вычитания многозначных чисел остаются на доске.
- Проверим наш вывод с учебником №1 - устно
Преодолели ли мы затруднение? (Да.)
Что позволяют нам «открытые» эталоны? (Выполнять действия сложения и вычитания с многозначными числами.)
Какой следующий шаг вы должны сделать? (Потренироваться.)
6. Первичное закрепление с проговариванием во внешней речи.
1) № 2 (1 столбик), стр. 63
Учащиеся по цепочке выходят к доске и выполняют вычисления с комментированием. Остальные учащиеся работают в учебниках.
2) № 2, (2 столбик), стр. 63 – работа в парах.
Прочитайте задание.
Обсудите с соседом, как решали примеры (2 мин.)
Расскажите о своих наблюдениях. Кто из вас умеет выполнять действия с многозначными числами?
Как это проверить? (Нужно выполнить самостоятельную работу.)
7. Самостоятельная работа с самопроверкой по эталону.
Откройте № 2, (3 столбик), стр. 63. Какие правила записи в столбик надо помнить, чтобы избежать ошибок? (Числа записываются в столбик поразрядно, начиная с низшего разряда.)
С какого разряда начинаем действие? (Тоже с низшего разряда.)
На выполнение работы дается 2 минуты. Начинайте работу и пользуйтесь опорными схемами.
Опорные схемы Д–11 учитель перемещает на отдельное место доски, все внимание учащихся фиксируется на них. Такие же схемы, но меньшего размера – у учащихся на партах (Р–2).
Самопроверка — по эталону Д–12, расположенному на доске рядом с опорными схемами.
Обратите внимание на запись 1-го примера. Что заметили? (Для удобства записи слагаемые поменяли местами.)
Рядом с каждым примером, где у вас получилось по-другому, поставьте знак «?». Выделите место расхождения красным карандашом. Где и в чем ошибка?
Если пример решен правильно – поставьте знак «+». Кто выполнил правильно все действия? Молодцы!
У кого возникли затруднения в записи столбиком? Над чем вам придется дополнительно поработать? (Над схемой и правилами решения примеров в столбик.)
У кого вычислительные ошибки? На что надо обратить внимание? (На схему и правила решения примеров в столбик. Еще придется вспомнить таблицы сложения из 1-го класса.)
8. Включение в систему знаний и повторение.
№3 – решение задачи
2400 – (800 + 1000) = 600 (п.) – в 3 день
600 : 100 = 6 (пакетов)
Как убедиться в правильности решения? (Проверить.)
Выполните проверку.
9. Рефлексия учебной деятельности на уроке.
Домашнее задание:
№ 5, стр. 64;
№ 6, стр. 64;
☺ у кого не было особых проблем, придумайте задачу, в которой можно
использовать новое знание. Завтра мы ее обсудим.
Спасибо за урок!