
Схема
конспекта урока
УРОК ВВЕДЕНИЯ НОВОГО ЗНАНИЯ
Цель:
формирование
новых понятий

- Самоопределение к деятельности
(организационный момент)
Цель: включение учащихся в
деятельность на
личностно-значимом уровне.
«Хоч y , потому что смогу».
- 1-2 минуты;
- у учащихся должна возникнуть положительная эмоциональная направленность.

Приемы работы:
– учитель в начале урока высказывает
добрые пожелания детям;
предлагает пожелать друг другу удачи
(хлопки в лад друг другу с соседом по парте);
– учитель предлагает детям подумать,
что пригодится для успешной работы на уроке;
дети высказываются;
– девиз, эпиграф
(«С малой удачи начинается большой успех»).
– самопроверка домашнего задания
по образцу.

II . Актуализация знаний
Цель: повторение изученного материала, необходимого « открытия нового знания » , и выявление затруднений в индивидуальной деятельности каждого учащегося.
- 4-5 минут;
- возникновение проблемной ситуации.

III . Постановка учебной задачи
Цель: обсуждение затруднений
(«Почему возникли затруднения?»,
«Чего мы еще не знаем?»);
проговаривание цели урока в виде
вопроса, на который предстоит
ответить, или в виде темы урока.
- 4—5 минут;
- методы постановки учебной задачи:
побуждающий от проблемной ситуации
диалог, подводящий к теме диалог,
подводящий без проблемы диалог.

IV . «Открытие нового знания» (построение проекта выхода из затруднения)
Цель: решение УЗ (устная задача) и обсуждение
проекта ее решения.
- 7-8 минут;
- способы: диалог, групповая или парная работа;
- методы: побуждающий к гипотезам диалог, подводящий к открытию знания диалог, подводящий без проблемы диалог.

V . Первичное закрепление
Цель: проговаривание нового знания,
запись в виде опорного сигнала.
- 4-5 минут;
- способы: фронтальная работа, работа в парах;
- средства: комментирование, обозначение
знаковыми символами, выполнение
продуктивных заданий.

VI . Самостоятельная работа с самопроверкой по эталону
Цель: каждый для себя должен сделать
вывод о том, что он уже умеет.
- 4—5 минут;
- небольшой объем самостоятельной работы
(не более 2-3 типовых заданий);
- выполняется письменно;
- методы: самоконтроль, самооценка.

VII . Включение нового знания в систему знаний и повторение
- 7-8 минут;
Виды заданий
- сначала предложить учащимся из набора заданий выбрать и решить только те, которые содержат новый алгоритм или новое понятие;
- затем выполняются упражнения, в которых новое знание используется вместе с изученными ранее.

VIII .Рефлексия деятельности
Цель: осознание учащимися своей УД (учебной деятельности), самооценка результатов деятельности своей и всего класса.
- 2-3 минуты;
вопросы:
- Какую задачу ставили?
- Удалось решить поставленную задачу?
- Каким способом?
- Какие получили результаты?
- Что нужно сделать еще?
- Где можно применить новое знание?
- Что на уроке у вас хорошо получалось?
- Над чем ещё надо поработать?