Тема: Теплое - холодное.
Цель: Учить выполнять инструкции учителя , повторять движения за взрослым, развивать осязание, общую моторику.
Оборудование: бутылки с холодной, горячей и теплой водой, свеча, лед.
Ход урока.
1. Пальчиковая гимнастика.
- Наши пальчики просулись,
- Потянулись, потянулись…
- И встряхунлись…
выполняем все эти движения
- По ладошке побежали
(по ладони одной руки бегают пальцы другой, потом наоборот)
- Побежали, побежали,
- Поскакали, поскакали
изобразите эти движения
- И устали. Сели отдыхать.
(потрясите пальцами и положите руки на стол или на колени)
2. Основная часть.
1.Знакомство с понятиями «теплый» и «холодный». 3 бутылки. Там вода.
Учитель дает по очереди потрогать бутылочки с водой.
- Тут теплая вода.
-Холодная вода.
- Горячая вода.
- Горячая вода –горячо.
Теплая вода – тепло.
Холодная вода – холодно.
2. Работа со свечей.
-Зажженную свечу поднести к каждому ребенку. Объяснить, что с горячими предметами нужно обращаться осторожно.
3.Работа со льдом.
Кусочек льда поднести к каждому ребенку и пусть он потрогает лед. Объяснить, что это очень холодно. Этюд на выражение страдания и печали «Стрекоза замерзла». Учитель рассказывает о том, что хорошо было стрекозе летом, как она танцевала, прыгала, летала . Потом пришла осень, за ней зима, а стрекоза не приготовила себе домик, не запасла еды впрок. Стрекоза дрожит от холода:
Холодно, холодно.
Ой-ей-ей-ей!
Голодно, голодно,
Жутко зимой!
Мне некуда деться
Сугробов не счесть.
Пустите погреться
Дайте поесть.
Звучит музыка В. Герчика «Песня стрекозы»(из детской одноактной оперы «Стрекоза»).
Итог.