«Осень 2024»

Съедобные и несъедобные грибы

знакомство со съедобными и несъедобными грибами, привилами сбора грибов, выявление их отличительных признаков.

Олимпиады: Литературное чтение 1 - 4 классы

Содержимое разработки

Технологическая карта урока

«Съедобные и несъедобные грибы».

(УМК «Школа России»)

Учебный предмет


Класс

Окружающий мир


3

Тип урока

Открытие нового знания

ФИО

Фаизова Элина Рафаэлевна

Цель урока

Знакомство со съедобными и несъедобными грибами, правилами сбора грибов, выявление их отличительных признаков.


Задачи урока






Образовательные: сформировать представление о съедобных и несъедобных грибах,
создать условия для формирования умения характеризовать и различать съедобные и несъедобные грибы, познакомить с правилами сбора грибов.

Развивающая: развивать познавательную активность детей, умение, рассуждать, делать выводы.

Воспитательная: воспитывать коммуникативные компетенции в процессе работы в группе, паре, формировать ответственное, бережное отношение к природе.




Ход урока.

Этапы

Содержание

Оргмомент

- Здравствуйте, ребята. Я рада видеть вас на нашем уроке. Сегодня вас ждёт много интересного, но вы должны быть наблюдательными, внимательными и активными.

Актуализация знаний

- Начинаем. Отгадайте загадку.

С виду он похож на зонтик,

Только меньше в сорок раз.

Коль гроза на горизонте,

Он бывает очень рад.

Если дождик и тепло,

Он считает — повезло!

(Гриб)

- Верно. Давайте вспомним, что вы знаете о грибах. Для этого выполним задание. У вас на столах лежат карточки с изображением гриба. Вспомните строение. Подпишите рядом со стрелочкой части гриба. Работаем в парах.


Самопроверка по слайду.














- Скажите, для чего служит грибницы? (Она всасывает из почвы воду с растворёнными минеральными солями. Грибы не могут сами производить питательные вещества, как растения. Поэтому они поглощают питательные вещества, из находящихся в почве, мертвых растений и животных).

- А как грибы связаны с растениями? (Ответ детей: нити грибницы срастаются с корнями деревьев и помогают всасывать им воду и соли. Так грибы получают питательные вещества.)

Затруднение

- Отлично! А теперь представим, что мы оказались в осеннем лесу и вокруг нас много грибов. (На доске карточки с грибами).













- Какие грибы соберёте? (У учащихся получаются разные варианты).

- Все выбирают разные грибы. Что вы ещё заметили? (Что некоторые грибы похожи).

- А все ли грибы можно собрать? (Нет).

- Достаточно ли наших знаний, чтобы бежать в лес за грибами? (Нет).

- А что еще необходимо знать? (Все ли грибы можно собирать).

Подведение и сообщение темы урока

- Что это значит? (Что некоторые грибы можно есть, а некоторые - нельзя).

- Какая же тема нашего урока? (Съедобные и несъедобные грибы).

Целеполагание


- Чтобы справиться с этим заданием и отобрать только нужны грибы, нам нужно составить план.

- Знаем ли мы, что это за грибы? (Нет).

- Что нужно узнать? (Названия этих грибов).

- Названия мы определим, а знаем ли мы, какие из них съедобные, а какие нет? Что нужно узнать, чтобы отличить их? (Отличительное признаки).

- Хорошо, узнав это, можем ли мы пойти в лес и как угодно срывать или срезать грибы? Что для этого нужно узнать? (Правила сбора грибов).

План:

1. Определить названия грибов.

2. Узнать отличительное признаки съедобных и несъедобные грибов.

3. Выделить правила сбора грибов.

Открытие нового знания

- Чтобы вернуться в лес и справиться с заданием мы сегодня создадим памятку грибника! Для этого будем опираться на наш план, за каждый выполненный пункт вы будете получать корзинку!

- Что нам нужно узнать первым? (определить названия грибов)

- Вам предстоит работать в группах (по 4 человека). У вас на столах лежат пустые памятки, которые вы будете заполнять и изображение грибов.



Памятка грибника.

Съедобные грибы

Признаки

Несъедобные грибы

Признаки

Название:



Название:













Название:





Название:





Название:





Название:




















































- Чтобы выполнить первый пункт плана, откройте учебник на странице 114, по описанию грибов распределите их на съедобные и несъедобные, заполняя столбцы 1 и 3. Запишите название и приклейте изображения грибов.







Съедобные грибы

Признаки

Несъедобные грибы

Признаки

Н азвание: белый гриб


Н азвание: желчный гриб















Н азвание: опёнок осенний





Н азвание: ложноопёнок кирпично красный


Н азвание: шампиньон


Н азвание: бледная поганка





Самопроверка со страницей 115.



- С первым пунктом плана мы справились! Можем получить корзинку.

- А чтобы выполнить второй пункт, вы, работая с тем же текстом (стр. 114), выпишите, в чем же отличия у грибов во внешнем виде.





Съедобные грибы

Признаки

Несъедобные грибы

Признаки

Название: белый гриб


Шляпка снизу белая или жёлтая, на ножке рисунок в виде белой сеточки.

Название: желчный гриб








Шляпка снизу розовая, на ножке рисунок в виде чёрной сеточки.








Название: опёнок осенний








Шляпка снизу желтовато-белая с тёмными пятнашками, на ножке кольцо.

Название:ложноопёнок кирпично красный


Шляпка снизу тёмная, на ножке нет кольца.

Н азвание: шампиньон


Шляпка снизу розовая, на ножке нет мешочка.

Название: бледная поганка

Шляпка снизу белая, на ножке внизу разорванный мешочек.



Учащиеся зачитывают.

- Да.. Вы наверняка заметили, как легко можно их спутать. Это грибы-двойники. А теперь, опираясь на признаки, возьмите в овал те части гриба, которые схожи у съедобных и несъедобных грибов.



- Хорошо! Получаем еще одну корзинку! Что нам осталось узнать? (правила сбора грибов)

- Для этого внимательно посмотреть видеоролик.











- Задание: у вас на столах лежат карточки с правилами. Распределите их в памятку на то, что нужно делать и что нельзя. Работаем также в группах.



Правила сбора грибов

Нужно :







Нельзя :





























Пробовать гриб на вкус.

Если неизвестно, что за гриб, то не брать его.

Собирать грибы вблизи шоссе и дорог.

Собирать старые и перезрелые грибы.

Срезать гриб ножом.

Сразу перебирать грибы, когда их собрали.



Самопроверка по слайду.



Нужно:

Если неизвестно, что за гриб, то не брать его.

Срезать гриб ножом.

Сразу перебирать грибы, когда их собрали.



Нельзя:

Пробовать гриб на вкус.

Собирать грибы вблизи шоссе и дорог.

Собирать старые и перезрелые грибы.

Обобщение


- Итак, какие грибы мы записали в съедобные? Несъедобные?

- Почему при сборе грибов нельзя пробовать их на вкус?

- Почему нельзя собирать грибы вблизи шоссе и дорог?

- Почему нужно срезать гриб ножиком?

Физкультминутка


На лесной опушке, (маршировать)

Где жила кукушка, (присесть, куковать)

Вырос гриб-волнушка – (встать)

Шляпка на макушке (показать шляпку).

Дождик шёл, дождик шёл, (мах руками)

Вышел на опушку, (маршировать)

Наклонился и нашёл

Круглую волнушку (наклониться вперёд и подбирать грибы).

Мокнет у волнушки

Шляпка на макушке,

Солнце шло, солнце шло,

Вышло на опушку (маршировать),

Пригляделось и нашло

Мокрую волнушку (руки сделать ко лбу и посмотреть вдаль).

Сохнет у волнушки

Шляпка на макушке (мах руками).

Наша Даша в лес пошла, (маршировать)

Наша Даша гриб нашла (наклониться, поднять гриб и покружиться вокруг себя).

Вот и нет волнушки

На лесной опушке (развести руками в стороны)!

Закрепление

- Ребята, вы любите собирать пазлы? Я предлагаю вас собрать грибной пазл. У каждого варианта будет свой гриб. После того, как у вас получится картинка, определите, что за гриб вам попался.


1 вариант – шампиньон.

2 вариант – белый гриб.










- По каким признакам вы определили? Эти грибы съедобные или нет? (Учащиеся называют признаки, да, съедобные).

- Отлично, с этим заданием вы справились!


- Ребята, один мальчик ходил в лес. Давайте послушаем его рассказ и определим правильно он поступал или нет. Если верно, то поднимите зеленую карточку, если неверно – красную.







«Пришла осень, и я решил сходить в лес за грибами (Правильно я сделал? да). Встал я очень рано, решил родителей не будить и пошёл в лес один (Правильно я сделал? Нет). Как только находил гриб – пробовал его на вкус. (Правильно ли я сделал? Нет). В лесу я нашёл мало грибов, поэтому решил добрать вдоль дороги и на газоне в городе (Правильно я сделал? Нет.). Срезал я грибы ножиком. (Правильно ли я сделал? Да).

Дома я грибы почистил, помыл. Из белых грибов, у которых на ножке коричневая сеточка, я сварил суп (Правильно я сделал? Да.). Мухоморы и поганки пожарил с картошкой (Правильно я сделал? Нет)».


Учащиеся вместе с учителем обсуждают, правильно ли поступил мальчик и почему.

- Можно ли ходить без родителей в лес? А пробовать на вкус грибы? Собирать грибы около дороги? Почему нужно срезать гриб ножиком?

- Отлично, ребята, все ошибки мы нашли!

- Давайте же вернемся на нашу поляну и решим, какие грибы нам собрать, а какие оставить.

Учащиеся работают с карточками на доске. Называя признаки, определяют название грибов и решают, какие грибы собирать, а какие оставлять. При затруднении обращаются к собственно сделанным памяткам.

- Молодцы! С самым трудным заданием вы справились!


- А теперь проверим, как вы усвоили материал урока. Букву правильного ответа обведите в кружок.


Тест.

1. Гриб состоит из:

А) шляпки, ножки, грибницы Б) шляпки, ножки, лепестков В) шляпки, грибницы, плодов


2. Какой из этих грибов смертельно ядовит?

А) ложный опенок Б) белый гриб В) бледная поганка.


3. Найди лишний гриб.

А) мухомор Б) желчный гриб В) шампиньон Г) бледная поганка.


4. Нужно срезать грибы ножиком.

А) да Б) нет


5. Определи гриб по описанию: шляпка снизу белая или жёлтая, на ножке рисунок в виде белой сеточки.

А) желчный гриб Б) белый гриб В) шампиньон


- Поменяйтесь работами и проверьте работу своего соседа.

Взаимопроверка по слайду.



Ответы:

1.А

2. В

3. В

4. А

5. Б

Итог урока

- Итак, давайте перечислим грибы-двойники?

- По каким признакам их отличать?

- А как вы думаете, полезны, нужны ли грибы в нашей жизни? (Грибы помогают деревьям всасывать из почвы воду и соли. Грибами питаются животные и люди. Украшают лес, люди любуются ими).

- Как же поступить с теми грибами, которые могут навредить нашему здоровью?

– Не лучше ли их растоптать, посшибать палками, уничтожить? (Ответы детей).

- Ребята, нам нужны даже ядовитые грибы! Послушайте стихотворение!

«Значение для природы и человека ядовитых грибов»

1. Я - бледная поганка,

очень опасна для человека, но

Я нужна деревьям.

Сосны, ели, берёзы без меня зачахнут.

А ещё меня используют для

приготовления сильных лекарств.

2. Я - мухомор людям тоже пригожусь.

Ведь они меня так и назвали, мухомор значит мух морить.

И лесным жителям я просто необходим: они лечатся мной от паразитов.

3. Мы - ложные опята, мы ярче и

красивее своих съедобных собратьев.

Мы разрушаем пни, поваленные стволы,

Опавшие сучья.

Мы - санитары леса!

Вывод: все грибы полезны для природы и человека. Эти грибы нужны лесным обитателям, которые вылечивают себя от болезней. Заповедь должна быть одна – все живое имеет право на жизнь. Любуйся их красотой.

Рефлексия

- Ребята, наш урок подходит к концу… Предлагаю оценить свою деятельность на уроке.

Если вы работали в полную силу, у вас не было затруднений – поднимите улыбающийся грибочек.

Е сли вы старались, но у вас остались вопросы – злой грибочек.

- Дома можете их раскрасить!

- Всем спасибо за урок! Вы большие молодцы!







План:





1. Определить названия грибов.



2. Узнать отличительное признаки съедобных и несъедобные грибов.





3. Выделить правила сбора грибов.

Получите свидетельство о публикации сразу после загрузки работы



Получите бесплатно свидетельство о публикации сразу после добавления разработки


Серия олимпиад «Осень 2024»



Комплекты учителю



Качественные видеоуроки, тесты и практикумы для вашей удобной работы

Подробнее

Вебинары для учителей



Бесплатное участие и возможность получить свидетельство об участии в вебинаре.


Подробнее