Краткосрочный план урока
Раздел долгосрочного плана:3
| Школа: Надеждинская средняя школа Раздел: Физическая география Подраздел: 3.5 Природно-территориальные комплексы | ||||||||
Дата: | ФИО учителя:Сураганова Кагира Жексембаевна | ||||||||
Класс: 8 | Количество: | отсутствующих: присутствующих: | |||||||
Тема урока |
|
| Строение и состав географической оболочки | ||||||
Цели обучения | 8.3.5.1 - объясняет и представляет в графической форме состав и строение географической оболочки 8.1.1.5 –Из различных материалов или в различной технике создает модели географических обьектов явлении и процессов и обьясняет их особенности и свойства. | ||||||||
Цели урока | Все смогут объяснять и представлять в графической форме состав и строение географической оболочки Большинство смогут определять взаимосвязь элементов и выстроить схему в ГО Некоторые из различных материалов смогут создать модель строения и свойства географической оболочки | ||||||||
Критерии успеха |
| ||||||||
Языковая цель | Чтение ,говорение- может устно и письменно объяснить понятие «географической оболочки» и дать характеристику состава. | ||||||||
Привитие ценностей | Привитие ценностей,основанных на национальной идее «Мәңгілік ел»Труд и творчество обучения на протяжении всей жизни. Воспитывать у учащихся умение работать в паре, группах, умения выслушивать ответы одноклассников, анализировать и оценивать их.Воспитание толерантного отношения к ответам одноклассников. | ||||||||
Межпредметные связи | Взаимосвязь с предметами: биология ,естествознание | ||||||||
Предварительные знания
| Учащиеся имеют определенные знания по изучаемой теме из курса географии за 6-7 класс, естествознание 5 класс, познание мира Литосфера,гидросфера,атмосфера,биосфера | ||||||||
Ход урока | |||||||||
Запланированные этапы урока | Запланированная деятельность на уроке
| Ресурсы | |||||||
Начало урока 1-3 мин | І. Создание благоприятной среды : А. Приветствие учащихся. «Круг радости» Ученики желают друг другу удачи. Деление на группы по методу «мозаика» По 4 разрезанным фотографиям дети подразделяются на 4 группы по следующим понятиям: «атмосфера, гидросфера, биосфера, литосфера». По картинке определяется название темы. Определение цели совместно с учащимися. Уровень мыслительных навыков этого задания – знание и понимание Критерии успеха -Знают взаимосвязь оболочек
|
Собрать разрезан ные части картинки
| |||||||
Середина урока
5-7 мин
15-20 мин |
Уровень мыслительных навыков этого задания – применение Дифференцированное задание Задание 1 метод «Карусель».На основе текста учебника и используя дополнительный материал по гидросфере,атмосфере,литосфере и биосфере обьяснить и дать оценку в виде схемы.Показать на схеме все о данной оболочке (роль в группах), группа выбирает спикера и тайм кипера
Критерий оценивания -обьясняет строение оболочки -представляют в виде схемы
Дискрипторы -обьясняют строение гидросферы -обьясняют строение литосферы -обьясняют строение атмосферы -обьясняют строение биосферы -выполняют схему
ФО -1,2,3и4 группы производят взаимооценивание от группы к группе. На стикере пишут обратную связь.
Физминутка
Задание 2. Метод «Джигсо» С каждой группы выделяют спикера Уровень мыслительных навыков этого задания – анализ,синтез Создать модель географической оболочки из различных материалов или в различной технике Критерий оценивания -обьясняет состав -представляет строение Дискрипторы -Выделяет все составные части географической оболочки -Отрожает строение ГО в модели
ФО- Группы представляют свои работы. презентация Происходит взаимооценивание «Две звезды ,одно пожелание»
|
Учебник географии 8 класс изд Мектеп Справочный материал Бумага формата А3 маркеры,стикеры
Создать модель
| |||||||
Конец урока 5 мин
| Закрепление изученного материала Рефлексия: Прием «Ладошка»: «изучив географическую оболочку, я понял, что.. » пишут на ладошке свой уровень достижений и приклеивают на доску, даёт обратную связь на достижение целей урока учащимися Домашнее задание: Составить 3 тонких и 2 толстых вопроса о строений географической оболочки |
| |||||||
Дифференциация – каким образом Вы планируете оказать больше поддержки? Какие задачи Вы планируете поставить перед более способными учащимися? | Оценивание – как Вы планируете проверить уровень усвоения материала учащимися? | Здоровье и соблюдение техники безопасности | |||||||
Процесс дифференциации прослеживается в ходе всего урока: при определении целей урока( по уровням: все-большинство-некоторые). Задания составлены по уровням сложности. При выполнении заданий использует различные ресурсы: текст учебника, работа в сети Интернет.
| На протяжении урока прослеживается формативное оценивание, самооценивание и взаимооценивание | Физкультминутка для глаз восстановления сил и позитивного настроя |