ПЛАН
проведения урока по
Музыке
(наименование учебной дисциплины)
с 8 классом
Тема: № 28. Роль «легкой» и «серьезной» музыки в драматическом спектакле
Цель: определить значение термина «легкая» музыка на примере музыки А. Хачатуряна.
Задачи:
- обучающая – ознакомить с творчеством А. Хачатуряна.
- развивающая – формирование представления о музыке как о художественном воспроизведении жизни.
- воспитательная – воспитание личностного понимания историко-нравственной сущности музыкального наследия.
Ход урока:
1. Организационный момент.
2. Сообщение темы урока.
3. Работа по теме урока:
I. Беседа о музыке А. Хачатуряна.
- Музыку А. Хачатуряна мы слышали в классе уже несколько раз и обычно по двум-трем тактам незнакомого произведения узнавали его автора.
Наиболее характерные черты его творчества:
особое пристрастие к танцевальности (его балеты «Гаянэ», «Спартак»);
особенно яркое и красочное звучание оркестра, своеобразие мелодий, связанных с интонационной природой народной музыки Армении.
Сегодня прозвучит музыка, в которой мы услышим все характерные черты, но восточные интонации в ней почти не заметны. Это объясняется тем, что услышим мы музыку, которую Хачатурян сочинил (еще до Великой отечественной войны) к постановке в одном из московских театров пьесы М. Ю. Лермонтова «Маскарад». Естественно, что русская интонация вышла здесь на первый план. В пьесе «Маскарад» рассказывается о драматических событиях, зародившихся на костюмированном балу и завершившихся трагической смертью героини пьесы Нины Арбениной.
В начале XX века эту пьесу уже ставили в театре, и музыку к ней написал А. К. Глазунов. Он сочинил музыку ко всему спектаклю, а вот вальс, самую важную сцену, он отказался писать. Он был убежден, что лучший, более подходящий к этой сцене, чем «Вальс-фантазия» М. Глинки, написать невозможно.
Напомнить фрагмент «Вальса-фантазии».
«Это не просто вальс, а целая лирическая драма, разворачивающаяся на фоне вальса».
Хачатурян написал всю музыку к драме, в том числе и вальс - напряженный, страстный, полный драматической взволнованности. Этот вальс - одно из вдохновеннейших произведений Хачатуряна -давно уже завоевал широчайшую популярность во всем мире.
Звучит «Вальс» Хачатуряна.
Как новый вальс хорош! В каком-то упоенье
Кружилась я быстрей - и чудное стремленье
Меня и мысль мою невольно мчало вдаль,
И сердце сжалилось; не то, чтобы печаль,
Не то, чтоб радость...
М. Ю. Лермонтов
- Какая из предложенных частей монолога героини могла б стать эпиграфом:
к «Вальсу» М. И. Глинки;
к «Вальсу» А. И. Хачатуряна.
Обосновать.
Звучит «Галоп».
Какой танец относится к «легкой» музыке, какой к «серьезной», хотя оба бальные? Почему?
Почему для создания картины бала выбран такой танец, как галоп? По словам Арбенина маскарадная толпа «стрекочет и гудит...»
Вывод. Это один из примеров того, как «легкая» и «серьезная» музыка уживаются рядом в одном и том же произведении.
- Что такое «легкая» музыка? (Легкая для восприятия - от эстрадной песенки до Моцарта - и легкая по содержанию. Основной признак легкой музыки - ее развлекательность, т. е. определения «серьезная» и «легкая» — не формальные, а содержательные. Песня - от шлягера до песен Шуберта. Танец - от полонеза Шопена до танца на танцплощадке. Марш от траурно-героического Бетховена до циркового парада-алле. Т. е. далеко не всегда можно провести резко очерченную грань. Только понимая многообразные связи между «легкой» и «серьезной» музыкой, можно избежать догматизма. Мы с вами видели на примерах музыки Верди, где «развлекательные» эпизоды подчинены глубокому замыслу всей оперы, точно так же элементы серьезной музыки, например в оперетте, подчинены общему развлекательному характеру.)
II. Исполнение романса Николая и Кончиты А. Рыбникова.
III. Разучивание песни «Друг для друга», муз. В. Иванова
сл. В. Некляева.
Исполнение учителем.
Какие чувства и настроения пробуждает в вас песня?
О чем она?
Разучивание 1 -го куплета и припева.
- Обратить внимание на ритмическую пульсацию куплета, на синкопу. Прохлопать ритм.
Учебно-материальное обеспечение:
1. Литература: Учебник, программа.
2. Наглядные пособия: Музыкальный материал: «Галоп» и «Вальс» А. Хачатуряна, «Вальс-фантазия» М. Глинки, «Романс Николая и Кончиты» А. Рыбникова, «Друг для друга», муз. В. Иванова, сл. В. Некляева.