Решение задач на встречное движение.
Цели: закреплять умения решать задачи на встречное движение, составлять и решать обратные задачи;- совершенствовать вычислительные навыки.
Планируемые результаты: учащиеся научатся решать задачи на встречное движение; читать схематические чертежи к задачам; выполнять письменное умножение двух чисел, оканчивающихся нулями; устанавливать аналогии; работать в парах; выполнять задания творческого и поискового характера.
Оборудование: презентация, карточки для работы в пара и группой
Ход урока
I. Организационный момент
II. Актуализация знаний
Каллиграфическая минутка
1. Работа по учебнику
Устный счет
Цепочка примеров
Работа в группах (карточки)
Напоминаю правило: работать всем, работать дружно, один говорит другие слушают.
2. Блицтурнир
III. Самоопределение к деятельности
- Как называются такие задачи?
— Сформулируйте задачи урока. (Поупражняться в решении задач на встречное движение, научиться составлять и читать чертежи к таким задачам.)
Работа по теме урока
Работа по учебнику
№ 61 (с. 16).
— Прочитайте задачу 1. Рассмотрите чертеж.
— Что известно в задаче? (Скорость и время движения лыжников.)
— Что сказано о времени движения лыжников? (3 ч.)
— Почему в задаче указано одно время движения?
— Что нужно найти в первом действии? (Общую скорость, или скорость сближения.)
— Что такое скорость сближения? (На сколько километров лыжники сближаются за 1ч.)
— Сможем ли мы после этого узнать расстояние?
— Запишите решение задачи самостоятельно. (Один ученик работает у доски. Проверка.)
Дополнительное задание: решить задачу другим способом. Решение
Первый способ: (12 + 14) • 3 = 78 (км).
Второй способ: 12 • 3 + 14 • 3 = 78 (км).
Ответ: расстояние между поселками 78 км.
— Прочитайте задачу 2.
— Что в ней известно? (Скорость каждого лыжника и расстояние.)
— Что нужно найти? (Время.)
— Что нужно найти в первом действии? (Общую скорость, или скорость сближения.)
— Как узнать, через какое время лыжники встретятся?
— Запишите решение задачи.
(Один ученик работает у доски. Проверка.)
Решение: 78 : (12 + 14) = 3 (ч). Ответ: лыжники встретились через 3 ч.
Дополнительное задание: составить аналогичную задачу и решить ее.
— Прочитайте задачу 3.
— Что в ней известно? (Расстояние, время и скорость одного лыжника.)
— Что вы можете сказать о времени движения? (Оно общее для обоих лыжников.)
— Что мы можем найти, зная это? (Общую скорость, или скорость сближения.)
— Как, зная общую скорость, или скорость сближения, узнать скорость второго лыжника? (Из общей скорости вычесть скорость первого лыжника.)
— Запишите решение задачи. (Один ученик работает у доски.)
Решение: 78 : 3 - 12 = 14 (км/ч).
Ответ: скорость второго лыжника 14 км/ч. (Самооценка.)
V. Физкультминутка
VI. Закрепление изученного материала
Работа по учебнику
№63 (с. 16).(Устное выполнение.) Проверка сигнальные карточки
VII. Рефлексия
(Самостоятельное выполнение задания «Проверь себя» (учебник, с. 16). Взаимопроверка.) по вариантам, 2 чел у доски
Ответы: 484. 200, 294 000.
— Оцените свою работу на уроке.
VIII. Подведение итогов урока
- Какие умения мы закрепляли сегодня на уроке?
— Какое задание вам понравилось выполнять?
- Какое задание вызвало затруднения?
Оцените свою работу на уроке, используя фразеологизмы:
Работал не покладая рук
Работал спустя рукава
Работал засучив рукава
Не ударил лицом в грязь
Считал ворон
Домашнее задание
Учебник: № 62, 64 (с. 16).
Работа в группах
Работа в группах
Работа в группах
Работа в группах