Математика 4 класс.
Учитель начальных классов:
Калинина Елена Юрьевна.
Тема: Решение задач на встречное движение.
Цель: Формировать умение решать задачи на движение.
Задачи: Ознакомить с приемами решения задач на встречное движение.
-Обеспечить условия для развития у школьников умений применять формулы для решения задач на движение.
-Развивать интерес к дальнейшему учебному процессу, интеллектуальные качества детей: математическую речь, внимание, мышление, умение анализировать собственную деятельность.
-Воспитывать стремления детей к успеху в учебе, чувства дружбы и товарищества на основе работы в парах, в группах.
Форма урока: игровая
Тип урока: изучение нового материала.
Оборудование: компьютер, мультимедийный проектор, презентация, карточки –формулы
Методы: словесные, наглядные, практические, частично поисковые, сравнение, аналогия и обобщение.
Приемы: взаимопроверка, самопроверка, работа в группах, анализ, синтез, сравнение, обобщение.
Ход урока.
1.Организационный момент.
Я рада этой новой встрече,
Мне с вами интересно, друзья!
Интересные ваши ответы
С удовольствием слушаю я.
Мы сегодня снова будем считать,
Выводы делать и рассуждать,
А чтобы урок пошел каждому впрок
Активно в работу включайся, дружок.
2.Сообщение темы и целей урока.
- Сегодня на уроке я предлагаю вам познакомиться с профессией водителя и отправиться с ним в путешествие, передвигаясь пешком и на различных видах транспорта. Передвигаться мы будем все вместе одной дружной командой. А итогом нашей работы станут новые знания, умения и хорошее настроение. Согласны?
А работать мы будем по следующему плану:
Сначала мы будем восхищаться вашим умением вычислять устно.
Настроиться на нужный лад нам поможет блиц – турнир (проверим теоретические знания)
Вытащим из тайников памяти кое-что ценное, используя математические формулы.
Продемонстрируем умение логически мыслить при решении задач.
3. Актуализация полученных знаний.
Устный счет.
Сегодня на уроке каждый из вас узнает, какие качества характера присущи настоящим водителям, ведь чтобы стать хорошим профессионалом, необходимо проверить себя в различных ситуациях.
-Данные задания проверяют умение водителя быть внимательными и сосредоточенным
Точность расчета и быстрота реакции позволяют водителю без особого труда справляться с любыми преградами.
а) На доске запись: 2.700 30.320 36 4.572 57.700 720 100.000
- назовите самое большое число.
- назовите самое маленькое число.
-назовите соседей чисел 30.320 ;720; 100.000
-назовите число , в котором700 единиц первого класса.
- назовите число, в котором 30 единиц второго класса.
-расставьте числа в порядке возрастания.
б) Умение обосновывать и доказывать свою точку зрения позволяет водителям не попадать в сложные ситуации
Выполни вычисления удобным способом ( на доске):
28*11 5656:7 101.37
47*9 80.40 647.28.3.0
40.400 4.18.5.5
в) – Восстановите цепочку вычислений:
г) Математические фокусы.
Я смогу угадать любое задуманное число
– Задумайте любое число до 10, запомните его.
– Прибавьте к нему 3.
– Умножьте результат на 6.
– Вычтите задуманное число.
– Вычтите 8.
– Результат разделите на 5.
– Скажите свой результат, чтобы я ответил, какое число задумано.
(Для ответа нужно вычесть 2 из получившегося результата).
Д) - Ребята, а теперь я предлагаю вам отгадать загадки . Будьте внимательны! Слайд 9-18
1) Что за чудо – синий дом.
Ребятишек много в нем,
Носит обувь из резины
И питается бензином. (Автобус)
2) Без разгона ввысь взлетает,
Стрекозу напоминает.
Отправляется в полёт
Наш любимый … (Вертолёт)
3) По полю рыщет,
Поёт да свищет,
Деревья ломает,
К земле приклоняет. (Ветер)
4) Всю жизнь ходят в обгонку,
А обогнать друг друга не могут. (Ноги)
5) Целый день летает,
Всем надоедает.
Ночь настанет,
Тогда перестанет. (Муха)
- О чём эти загадки?
- Почему я их вам загадала?
е)
4. Работа по теме урока. Слайд 19
Водитель должен иметь хорошо развитое логическое мышление. А также умение анализировать немаловажное качество, которым тоже должен обладать каждый водитель.
В задачах на движение рассматриваются три взаимосвязанные величины: S - расстояние (пройденный путь),
t - время движения и
V - скорость – расстояние, пройденное
за единицу времени.
ЭТО СТОИТ ЗАПОМНИТЬ! Слайд 20
-Расстояние – это произведение скорости на время движения;
S = V t
-Скорость – это расстояние, которое тело проходит за единицу времени;
-Скорость - это частное от деления расстояния на время движения;
V = S / t
-Время – это частное от деления расстояния на скорость движения
t = S / V
Какие могут быть ситуации в задачах на движение?
Ситуация первая.
Два объекта движение начинают одновременно навстречу друг другу.
Ситуация вторая.
Два объекта движение начинают одновременно в противоположных направлениях.
Ситуация третья.
Два объекта движение начинают одновременно в одном направлении.
И сегодня на уроке мы познакомимся с решением задач на встречное движение.
Запишите в тетрадках число и тему урока.
- Как вы думаете, чему вы должны научиться сегодня на уроке?
-Решать задачи на встречное движение.
Работа с задачей".
(1 ученик читает задачу вслух):
Из двух портов А и В, расстояние между которыми 164 км, вышли одновременно навстречу друг другу два теплохода. Скорость белого теплохода 18 км/ч, а скорость синего - 23 км/ч. Какое расстояние будет между ними через 3 часа после выхода?
Давайте понаблюдаем на экране, как происходило движение этих теплоходов. (Появляется серия слайдов 25-29, сменяющихся автоматически и демонстрирующих встречное движение теплоходов и оставшееся между ними расстояние).
Поиск решения задачи
У. Обратимся к тексту задачи (Снова слайд 30 с текстом).
- Что известно в задаче? Что нужно найти?
Как изменится расстояние между теплоходами за 1 час? (Слайд 30 с изображением пройденного теплоходами расстояния за 1 час).
Д. Оно уменьшится.
Учитель. На сколько?
Д. 23+18=41. На 41 км
Учитель. Как называется величина, показывающая, на сколько сблизятся теплоходы за 1 час?
Д. Скорость сближения. (Слайды 31, 32 с определением скорости сближения и с формулой её нахождения.)
Учитель. Как найти оставшееся расстояние между теплоходами через 1 час? Вы поработаете в группах. На листах бумаги фломастером напишите крупно выражение для нахождения оставшегося расстояния. Слайд 33.
Вывесите на доску результаты работы групп. (После анализа предложенных решений на слайде , добавляется правильное выражение:
164-(23+18)х1=123 км).
Учитель. Как найти оставшееся расстояние через 2 часа? (Появляется слайд 34 с изображением пройденного теплоходами расстояния за 2 часа).
Дети. 164-(23+18)х2=
Учитель. Как найти оставшееся расстояние через 3 часа? (Появляется слайд 35 с изображением пройденного теплоходами расстояния за 3 часа).
Дети. 164-(23+18)х3=
Учитель. Сравните 3 полученных выражения. (Появляется слайд 36 с тремя выражениями, занесёнными в таблицу и с заданием: запишите формулу нахождения оставшегося расстояния d, где: S-первоначальное расстояние, V1 и V2-скорости объектов, t-время).
Дети. d = S -Vсбл. х t.
Учитель. Для того, чтобы усвоить, как образована эта формула, можно записать решение задачи по действиям. Комментирует запись решения 1 ряд.
Дети .
1)23+18=41 (км/ч) - скорость сближения.
2)41х3=123 (км) - прошли теплоходы за 3 часа.
3)164-123=41 (км)
Учитель. Кто прокомментирует запись решения выражением?
Дети. 164-(23+18)х3=41 (км)
(Появляется слайд 36 с записью решения, и дети проверяют свою запись).
Учитель. Можно ли было решить задачу по-другому?
Дети. Да.
1)18х3=54 (км) - прошёл белый теплоход.
2)23х3=69 (км) - прошёл синий теплоход.
3)54+69=123 (км) прошли оба теплохода.
4)164-123=41 (км)
Слайд 39.
Учитель. Запишите самостоятельно ответ задачи.
Проверьте. (Появляется слайд 37 с ответом.)
Физминутка.
(Учащиеся следят глазами за перемещением автомашин по слайду 38)
Закрепление .
Чувство товарищества, взаимопомощи, взаимовыручки и ответственности – необходимые качества при выполнении данного задания, неотъемлемые черты характера водителя.
Работа с учебником с 97 № 1 (устно)
Вывод: Какие знания и умения вы использовали в работе сегодня на уроке?
-Умение применять новую формулу для решения задач на встречное движение.
8. Проверка результативности урока
. (Появляется слайд 40 "Блиц-опрос").
- Перед вами появится диаграмма с вопросом и тремя вариантами ответов, расположенными на красном, жёлтом и зелёном фоне. Вы должны показать сигнальной карточкой, какой ответ правильный. За каждую правильно поднятую карточку вы ставите себе в тетрадь один плюс. Сколько плюсов вы получите, такая оценка будет у вас за урок. (Поочерёдно появляются слайды с заданиями и с правильными ответами для каждого слайда).
1.Что такое скорость сближения?
Варианты ответов, слайд 41, 42:
Расстояние, на которое сближаются объекты за единицу времени.
Расстояние, на которое отдаляются объекты за единицу времени.
Расстояние, на которое сближаются объекты.
2. Из двух станций выехали одновременно два катера (слайд 43, 45) и встретились через 2 часа. Найди расстояние между станциями, если скорость I -20 км/ч, а II - 30 км/ч.
(Варианты ответов: 90 км. 100 км, 110 км)
3. Как найти время движения? слайд 46, 47
(Варианты ответов:
t = S · v t = v : S t = S : v )
4. Что такое скорость удаления? слайд 48, 49
Варианты ответов:
Расстояние, на которое сближаются объекты за единицу времени.
Расстояние, на которое отдаляются объекты за единицу времени.
Расстояние, на которое отдаляются объекты.
5. Как найти оставшееся между объектами расстояние при встречном движении?
Варианты ответов:
d = S - Vсбл · t
d = t - Vсбл. · S
d = S - Vсбл.
Поднимите руки, кто получил "5".
Поднимите руки, кто получил "4".
Поднимите руки, кто получил "3".
Отлично! (Подводится итог первичного усвоения темы).
9.Работа в парах. Формулы – язык математиков. Расшифровать эту запись вам помогут сообразительность и практические навыки.
- Около каждой формулы стоит буква.
(л) S = V * t
(о) P = (a + b) * 2
(ц) S = a* a
(о) V = S: t
(д) t = S : V
(м) A = V*t
(ы) P = a *4
Выберите формулу нахождения работы
Формулу нахождения скорости
Формулу нахождения расстояния
Формулу нахождения периметра прямоугольника
Формулу нахождения времени
Формулу нахождения площади квадрата
Формулу нахождения периметра квадрата
- Какое слово получилось? (Получилось слово Молодцы)
10. Итог урока.
Учитель. Что нового вы сегодня узнали? Что было самым трудным на уроке? Самым важным?
- Сейчас я прошу вас заполнить лист самоконтроля.
- Умею ли я это делать хорошо?
Считать устно | Да, нет |
Знаю математические формулы | Да, нет |
Решать задачи | Да, нет |
Работать в паре | Да, нет |
11. Домашнее задание
Учитель. Дома вы выполните задание по выбору:
потренируетесь решать задачи на встречное движение из учебника, слайд 53 (№.2, с. 98)
составите свою задачу на нахождение оставшегося между объектами расстояния при встречном движении.