Областное государственное автономное
профессиональное общеобразовательное учреждение
«Ютановский агромеханический техникум
имени Евграфа Петровича Ковалевского»
Методическая разработка урока по математике:
Решение тригонометрических уравнений и неравенств
Выполнила:
преподаватель математики
Тарановская В.П.
2016 год
Тема урока: Решение тригонометрических уравнений и неравенств
Цель урока: повторить теоретический материал по теме: Тригонометрические функции, часто употребляемые формулы, решение неравенств, уравнений, помочь обучающимся проверить свои знания по данной теме.
Ход урока.
Организационный момент.
В центре нашего внимания на уроке будет «Рабочая карта урока». Она есть у каждого из вас. Сюда вы будете вносить свою оценку за каждый этап урока. Одну из оценок поставит вам сосед по парте, одну преподаватель. А в конце урока подведете итог своей работе и выставите себе средний балл за урок, т.е. за усвоение темы «Тригонометрические функции».
Рабочая карта урока
Д/з (Решение неравенств) | Диктант. (Теория по теме) | Тест (Решение уравнений) | Оценка учителя |
Итог
| |
с/о | с/о | с/о | о/т | о/у |
|
|
|
|
|
|
|
(с/о- самооценка, о/т- оценка товарища, о/у- оценка учителя)
Проверка домашней работы.
-
На доске вы видите элементы решения неравенств из домашней работы. Запишите получившиеся неравенства.
(Обучающиеся объясняют решение неравенств с помощью единичной окружности, дают определения, проговаривают необходимые формулы)
Вот мы и повторили решение неравенств. Те, кто выполнил домашнюю работу самостоятельно, во всем разобрался, поставьте себе «5», те, у кого появились трудности при выполнении работы или приходилось обращаться за помощью к другу – «4», если есть ошибки – «3», если работа не выполнена
- «2».
Диктант
Следующий этап нашего урока – математический диктант. Думать придется много, писать мало. При ответе на любой вопрос будете писать одно из слов: «да» или «нет».
Является ли убывающей функция y=cos x?
Является ли четной функция y=sin x?
Верно ли, что cos2 x- sin2 x=1?
Верно ли, что arksin(-1/2)=-π/6?
Абсцисса точки, лежащей на единичной окружности. Называется синусом?
Верно ли, что косинус 6, 1 больше 0?
Верно ли, что область значения функции тангенс есть отрезок
от –1 до 1?
Отношение синуса к косинусу – это тангенс?
(обучающиеся проверяют диктант вместе с преподавателем, объясняя каждое высказывание и выставляя оценку себе в рабочую карту урока.)
Решение тригонометрических уравнений – тестовые задания.
Герберт Спенсер, английский философ, говорил: «Дороги не те
знания, которые откладываются в мозгу, как жир, дороги те, которые превращаются в умственные мышцы».
Следующее задание – решить уравнения, применяя полученные знания, разгадать кодовое слово.
Решив тестовые задания, оцените себя, поменяйтесь работами, оцените товарища. Время ограничено – 10 минут.
Тест «Тригонометрические уравнения»
cos2 x + 3sin x = 3
– π /2 + π к, к Z
π /2 + 2π к, к Z
π + π к, к Z
π + 2π к, к Z
sin x + cos x + 1+ sin x cos x = 0
7. π + 2 π к, к Z; – π /2 + 2π k, k Z
8. 2πк, к Z; π /2 + 2π k, k Z
9. π + π к, к Z; π /2 + π k, k Z
10. – π + π к, к Z; – π /2+ π k, k Z
sin x – cos x = 0
13. π /3 + 2π к, к Z
14. π /3 + π к, к Z
15. π /2 + 2π к, к Z
16.–π /3 + π к, к Z
tg 2x = 1
π /4 + π к, к Z
π /8 + π к/2, к Z
π /2 + 2π к, к Z
π /8 + 2π к, к Z
а | б | в | о | и | к | л | с | н | ш | р | м | е | н | т | у |
15 | 4 | 13 | 7 | 19 | 2 | 8 | 20 | 18 | 14 | 1 | 21 | 9 | 3 | 16 | 10 |
5.Определение типа уравнений, способа решения.
Среди данных уравнений выберите те, которые решаются:
а) приведением к квадратному,
б) как однородные,
в) понижением порядка,
г) с помощью формул суммы и разности,
д) с помощью универсальной подстановки.
2 sin2 x+cos2 x =5 sin x cos x
sin2 x+ cos2 2x+ sin2 3x=3/2
cos x sin 7x= cos 3x sin 5x
sin2 x - 2 sin x - 3=0
sin2 x - sin x=0
sin x+ sin 3x= sin 5x- sin x
sin x- sin 2x+ sin 3x- sin 4x=0
2 cos2 x+3 sin2 x+2 cos x=0
cos2 x+3 sin2 x+2 sin x cos x=3
sin2 x-/3 sin 2x= cos2 x
sin x+ cos x=1
- Так как уравнение 3) вы не отнесли ни к одному из предложенных типов, решим его на доске.
Итог урока.
Общая оценка работы группы, выставление оценки за урок каждому обучающемуся, определение итоговой оценки.
Домашнее задание – решить по одному уравнению каждого типа из предложенных на доске.