Урок информатики
Тема: Решение логических задач
Класс: | 8. |
Время: | 45 мин. |
Тип: | Систематизации и обобщения знаний. |
Цель урока: Продолжить знакомство с основными способами решения логических задач.
Планируемые образовательные результаты:
предметные - навыки решения логических задач;
метапредметные - навыки формализации высказываний, анализа логических выражений; навыки выбора метода для решения конкретной задачи;
личностные - понимание роли фундаментальных знаний как основы современных информационных технологий.
Решаемые учебные задачи:
- обучающие
повторить материал по теме «Решение логических задач»;
систематизировать основные способы решения логических задач;
- развивающие
продолжить работу по развитию логического мышления, памяти, внимательности, аккуратности при работе в тетради;
побудить познавательный интерес к решению логических задач;
формирование умений анализировать, выделять главное.
- воспитательные
повышение положительной мотивации обучающихся в изучении информатики;
активация познавательной деятельности;
воспитание аккуратности, добросовестности.
Формы работы обучающихся: коллективная, групповая, индивидуальная.
Основные понятия, изучаемые на уроке:
логическое высказывание;
логическое выражение;
логическое значение;
логическая операция;
таблица истинности;
круги Эйлера.
Используемые на уроке средства ИКТ: компьютер, проектор, доска.
Электронные образовательные ресурсы: презентация «Решение логических задач»; электронное приложение «Занимательные задачи», упражнения из learningApps.org, видео-физминутка, файл-заготовка для практической работы, рабочая тетрадь.
Технологическая карта урока.
| Этапы урока | Материал ведения урока | Деятельность обучающихся | УУД на этапах урока |
1 | Организационный момент. 2 мин. | Проверка готовности обучающихся и оборудование к уроку. | Дети рассаживаются по местам. Проверяют наличие принадлежностей. | Личностные УУД: - формирование навыков самоорганизации - развитие памяти |
2 | Мотивация учебной деятельности. Формулирование темы и целей урока. 5 мин. | Решение задач методом рассуждений, работа с электронным приложением. Определить цели урока.
| Выполняют устно задания, проверяют, выставляют баллы, самооценка. Узнать: как решаются логические задачи? Научиться: решать логические задачи различными способами. | |
3 | Актуализация опорных знаний обучающихся. 5 мин. | Упражнения из learningApps.org: Продолжить предложения. Заполнить таблицу истинности. Поставить в соответствие логическое высказывание и его графическое представление. | Выполнение заданий, самооценивание. | |
4 | Обобщение и систематизация различных способов решения логических задач. 25 мин. | Решение задач графическим способом, работа в паре. Выполнить задание в рабочей тетради. | Выполняют задания, проверяют, выставляют баллы | Познавательные УУД: - развитие познавательной активности Личностные УУД: - формирование навыков поиска информации в имеющемся источнике, навыков решения задач. Регулятивные УУД: -умение использовать полученные знания на практике, развитие способности критической оценки собственной деятельности. |
Решение задач средствами алгебры логики, работа в группе. Решить логические задачи средствами алгебры логики в рабочей тетради. | Записывают в тетрадь решение логических задач, составляя таблицы истинности и применяя логические законы. | |||
Компьютерный практикум. Выполнить задание при помощи компьютера | Работают с файлом Excel «Решение логических задач» | |||
5 | Подведение итогов. Рефлексия. 5 мин. | Заполнение интеллект-карты. Рефлексия по вопросам учителя. | Подсчитывают баллы, выставляют оценки. | |
6 | Запись домашнего задания. 3 мин. | Анализ домашнего задания в рабочей тетради. |
|
|
Ход урока:
Организация обучающихся класса. (2 мин.)
Цель этапа:
• Создать благоприятный психологический климат на уроке
• Обеспечить нормальную обстановку на уроке
Деятельность учителя:
Проверка готовности обучающихся и оборудование к уроку.
Деятельность обучающихся:
Готовность к уроку.
Мотивация учебной деятельности. Формулирование темы и задач урока. (5 мин.)
Цель этапа:
Пробудить, вызвать интерес, помочь ученикам вспомнить то, что они знают
Обеспечить понимание учащимися содержания их деятельности, т.е. того, чего они должны достичь на уроке, чего ждёт от них учитель
Деятельность учителя:
Учитель задаёт вопросы. Слайд 2.
Давайте рассмотрим предложенные задачи.
Деятельность обучающихся:
Решают задачи.
Прогнозируемая ответ.
1. большой мяч
2. дом
3. шапка
Деятельность учителя:
Учитель задаёт вопросы.
С чем будет связана тема нашего сегодняшнего урока?
Действительно тема сегодняшнего урока, связана с решением логических задач. Слайд 3.
Запишите тему: Решение логических задач.
Какие цели мы перед собой поставим? Слайд 4.
Узнать: как решаются логические задачи?
Научиться: составлять таблицы истинности для решения задач.
Деятельность обучающихся:
Ученики с помощью учителя формулируют тему и цель урока. Записывают в тетради тему урока.
ІІІ. Актуализация опорных знаний обучающихся. (5 мин.)
Цель этапа:
• сфокусировать внимание детей на проблеме и вызвать интерес к обсуждаемой теме.
Деятельность учителя:
Учитель формулирует задания. Слайд 5.
Каждая команда выбирает один из трех теоретических блоков в упражнениях из приложения LearningApps.org:
1. Продолжить предложения:
Предложение на любом языке, содержание которого можно однозначно определить как истинное или ложное – …
Логическая операция, ставящая в соответствие двум высказываниям новое высказывание, являющееся истинным тогда и только тогда, когда оба исходных высказывания истинны – …
Логическая операция, ставящая в соответствие двум высказываниям новое высказывание, являющееся ложным тогда и только тогда, когда оба исходных высказывания ложны – …
Логическая операция, которая высказыванию ставит в соответствие новое высказывание, значение которого противоположно исходному – …
Высказывание, которому ставится в соответствие 0 называют … высказыванием
Высказывание, которому ставится в соответствие 1 называют … высказыванием
2. Заполнить таблицу истинности.
3. Поставь в соответствие логическое высказывание и его графическое представление.
Прогнозируемая ответ:
1. Ответы:
Высказывание
Конъюнкция
Дизъюнкция
инверсия
ложным
истинным
2. Заполнить таблицу истинности:
А | В | A ∨ B | A ∧ B | не B |
0 | 0 | 0 | 0 | 1 |
0 | 1 | 1 | 0 | 0 |
1 | 0 | 1 | 0 | 1 |
1 | 1 | 1 | 1 | 0 |
3. Поставь в соответствие логическое высказывание и его графическое представление:
Деятельность учителя:
Учитель формулирует задачи.
Деятельность обучающихся:
Анализируют представленную информацию. Выполняют задания.
ІV. Обобщение и систематизация различных способов решения логических задач. (25 мин.)
Цель этапа:
• Обеспечить обобщение и систематизацию учебного материала, достижения результатов урока.
Деятельность учителя:
Учитель знакомит с практическими заданиями. Слайд 6-9.
Давайте вспомним, с какими способами решения логических задач мы познакомились на прошлых уроках? В чем заключается сущность каждого способа?
Решение задач графическим способом, работа в паре. Выполнить задание в рабочей тетради.
Деятельность обучающихся:
Выполняют задания, проверяют, выставляют баллы.
Деятельность учителя:
Учитель знакомит с практическим заданием. Слайд 10-12.
Решение задач средствами алгебры логики, работа в группе. Решить логические задачи средствами алгебры логики в рабочей тетради.
Деятельность обучающихся:
Записывают в тетрадь решение логических задач, составляя таблицы истинности и применяя логические законы.
Деятельность учителя:
Физминутка. Слайд 13.
Учитель знакомит с практическим заданием. Слайд 14-15.
Компьютерный практикум. Выполнить задание при помощи компьютера.
Деятельность обучающихся:
Работают с файлом Excel «Решение логических задач»
V. Подведение итогов. Рефлексия. (5 мин.)
Цель этапа:
Закрепить и скорректировать усвоенное
Установить связи между тем, что уже известно и тем, что нужно усвоить, научиться в будущем.
Самоанализ, качественная и количественная оценка урока.
Деятельность учителя:
В результате выполнения практических задач мы получили результаты, которые можно представить в виде интеллект-карты, которую мы построим по имеющимся на столах тезисам. Слайд 16.
А сейчас подведём оценку результатов вашей деятельности за урок.
Запишите общий результат в рабочую тетрадь. Обсудим результат.
Учитель проводит беседу, подводит итог урока, комментирует ответы и работу обучающихся. Слайд 17.
Деятельность обучающихся:
Обсуждают созданную интеллект-карту, записывают общий результат.
Вопросы для рефлексии: Слайд 18
Можете ли вы назвать тему урока?
Вам было легко или были трудности?
Что у вас получилось лучше всего и без ошибок?
Какое задание было самым интересным и почему?
Как бы вы оценили свою работу?
VI. Домашнее задание. (3 мин.)
Цель этапа:
Развивать самостоятельность и творческое мышление
Совершенствовать методы самостоятельной работы
Деятельность учителя:
Учитель способствует пониманию учащимися целей, содержания и способов выполнения домашнего задания. Слайд 19.
Домашнее задание разного уровня сложности и пояснение к нему представлены в рабочей тетради.