Предмет: информатика
Класс: 8
Тема урока: Высказывания. Логические операции
Базовый учебник: Информатика: учебник для 8 класса / Л.Л.Босова, А.Ю. Босова. – 2-е изд., испр. – М.: БИНОМ. Лаборатория знаний, 2014 г.
Цель: изучить теоретический материал по теме «Высказывание. Логические операции», научиться сопоставлять и применять полученные навыки на практике.
Задачи урока:
Образовательная - определяет понятия: понятие, высказывание, умозаключение; различает формы мышления; называет понятия: логическое высказывание, логические величины, логические операции; составляет сложные высказывания; решать логические задачи; оценивает способ решения логических задач; анализирует, строит логические рассуждения.
Развивающая - развивает интерес к предмету, познавательную активность, самоконтроль, навыки работы с интерактивной доской; формирует целостное мировоззрение, соответствующее современному уровню развития науки и общественной практики; развивает осознанное и ответственное отношение к собственным поступкам; формирует коммуникативную компетентность в процессе образовательной, учебно-исследовательской, творческой и других видов деятельности.
Воспитательная - формирует ответственное отношение к учению, готовность и способность обучающихся к саморазвитию и самообразованию на основе мотивации к обучению и познанию; формирует информационную культуру, внимательность, дисциплинированность.
Универсальные учебные действия:
Личностные – понимание необходимости образования, выраженного в преобладании учебно-познавательных мотивов и предпочтении социального способа оценки знаний
Регулятивные – формулируют учебные цели при изучении темы
Познавательные – осуществляют поиск и выделение необходимой информации, структурируют свои знания
Коммуникативные – проявляют инициативное сотрудничество в поиске и сборе информации, понимают роль и место информационных процессов в различных системах.
Тип урока: изучение нового материала.
Методы: словесные (рассказ, объяснение, беседа), наглядные (иллюстрация), практические (упражнения).
Форма организации: индивидуальная, фронтальная, парная, групповая.
Оборудование: проектор, экран, компьютер, презентация, таблица логических операций.
План урока.
Организационный момент. (Приветствие, проверка отсутствующих, психологический настрой обучающихся)
Подготовка обучающихся к усвоению материала: активное целеполагание. Актуализация опорных знаний.
Изучение нового материала.
Физминутка.
Решение задач.
Рефлексия.
Подведение итогов урока. Оценка деятельности обучающихся.
Домашнее задание.
Ход урока
Приветствие | 1 мин | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||
Решение шуточных задач:
- Давайте подумаем с вами и скажем к какому же типу относятся данные задачи? - Как вы думаете, что мы будем изучать на сегодняшнем уроке? - Какая цель стоит перед нами на уроке? | 3 мин
Отвечают на вопросы
Отвечают на вопрос
Отвечают на вопрос
Ставят цель | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||
- Переворачиваем листочки. (Приложение 1) - Посмотрите в них и скажите, а кто же является основоположником формальной логики? В основе современной логики лежат учения, созданные еще древнегреческими мыслителями, хотя первые учения о формах и способах мышления возникли в Древнем Китае и Индии. Основоположником формальной логики является Аристотель, который впервые отделил логические формы мышления от его содержания. А что для вас, ребята, логика? (высказывают свои предположения) Давайте вместе заполним пропуски в ваших листках. Логика – это наука о формах и способах мышления. (Вписываем пропущенные слова) Подумайте и скажите, какие еще науки изучают логику? (алгебра, математика) Что же изучает алгебра? (числа, числовые величины, числовые выражения, а также правила выполнения действий над ними). Объединим два этих понятия. Как вы думаете, чем занимается алгебра логики!? Алгебра логики изучает общие операции над высказываниями. Определяет правила записи, вычисления значений, упрощения и преобразования высказываний. Кто же был основоположником алгебры логики? (Найдите в Приложении 1) Основы данной алгебры были положены английским математиком Джорджем Булем в 19 веке, также называли булевой алгеброй. Мы сегодня часто сталкивались еще будем встречать слово «высказывание». А кто знает, что оно обозначает? Высказывание (суждение) - это повествовательное предложение, содержание которого можно однозначно определить, как истинное или ложное. (Заполняют пропуски) Высказывания бывают истинными и ложными. Приведите и запишите в свои конспекты пример истинного и ложного высказываний. Примеры:
«Буква “б” – согласная»
«Сейчас 2013 год» Высказываниями НЕ являются:
«Это предложение является ложным» «Компьютерная графика – самая интересная тема в курсе школьной информатики» Теперь давайте устно отвечать на вопросы Какие из предложений являются высказываниями? Определите их истинность:
- Молодцы! Справились с заданием. Вывод: теперь вы можете определить какое предложение является высказыванием, а какое нет. Перейдём к логическим выражениям и операциям. Логические выражения и операции. В алгебре логики высказывания обозначаются именами логических переменных (А, В, С), которые могут принимать значения истина (1) или ложь (0). Истина, ложь – логические константы. Логическое выражение – простое или сложное высказывание. Сложное высказывание строится из простых с помощью логических операции. Пример: Рассмотрим два простых высказывания: А = “Два умножить на три равно шести” В = “Два умножить на три равно семи” В нашем случае первое высказывание истинно, т.е. А = 1, а второе ложно. т.е. В = 0 В алгебре высказываний над высказываниями можно производить определенные логические операции, в результате которых получаются новые, составные высказывания. Составное высказывание – Логическая функция, которая содержит несколько простых мыслей, соединенных между собой с помощью логических операций. Рассмотрим три базовые логические операции, выражаемые с помощью логических связок “и”, “или”, “не”, конъюнкция, дизъюнкция и отрицание. Для этого вам потребуется таблица (на обратной стороне листа см. таблицу 1), в которой не заполнены столбцы. Вам необходимо используя материал в листочках заполнить ее. Столбец про конъюнкцию мы заполним с вами вместе. (Заполняем таблицу) Первый ряд заполняет про дизъюнкцию (2 столбец), второй – про инверсию (3 столбец), третий – про дизъюнкцию. Конъюнкция (логическое умножение) – соединение двух логических выражений (высказываний) с помощью союза И. Эта операция обозначается символами & и . Правила выполнения логической операции отражаются в таблице, которая называется таблицей истинности: А – У меня есть знания для сдачи зачета. В – У меня есть желание для сдачи зачета. A&B – У меня есть знания и желание для сдачи зачета.
Вывод: Логическая операция конъюнкция истинна только в том случае, если оба простых высказывания истинны, в противном случае она ложна. Дизъюнкция (логическое сложение) – соединение двух логических высказываний с помощью союза ИЛИ. Эта операция обозначается значком Vили |. Рассмотрим таблицу истинности для данной логической операции. Обозначим через A - летом я поеду в лагерь, B – летом я поеду к бабушке. AVB - Летом я поеду в лагерь или поеду к бабушке.
Вывод: логическая операция дизъюнкция ложна, если оба простых высказывания ложны. В остальных случаях она истинна Отрицание или инверсия – добавляется частица НЕ или слова НЕВЕРНО, ЧТО, обозначается символом ¬ , ¯. Пусть A – Сейчас на дворе лето.
Вывод: если исходное выражение истинно, то результат его отрицания будет ложным, и наоборот, если исходное выражение ложно, то оно будет истинным. ОБЩИЙ ВЫВОД: в результате работы вы познакомились с тремя основными логическими операциями. Какими? И узнали в когда составные высказывания будут истинными, а когда ложными. | 15 мин Находят ответы в раздаточном материале, отвечают на вопросы. Работают с печатным материалом. Заполняют пропуски Отвечают на вопросы Заполняют пропуски в Приложении 1. Находят ответы в раздаточном материале, отвечают на вопросы. Работают с печатным материалом. Заполняют пропуски. Объяснительно-иллюстративный метод. Отвечают на вопросы, репродуктивная деятельность. Объяснительно-иллюстративный метод. Знакомятся с новым материалом, по группам заполняют таблицу, частично поисковый метод. | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||
Для снятия усталости с глаз и активизации мыслительной деятельности, с применением точечного массажа:
Похлопали себе. Молодцы! Садимся на места. | 2 мин. Выполняют упражнения. | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 5 мин Репродуктивный метод. | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||
Формируем вывод урока. | 2 мин | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||
Оценка деятельности обучающихся. Кто мне подскажет, что мы сегодня узнали? | 1 мин Отвечают на вопрос, формулируют вывод урока | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||
На сегодня все молодцы! До свидания! | 1 мин |
Приложение 1
В основе современной логики лежат учения, созданные еще древнегреческими мыслителями, хотя первые учения о формах и способах мышления возникли в Древнем Китае и Индии. Основоположником формальной логики является Аристотель, который впервые отделил логические формы мышления от его содержания.
Алгебра логики изучает общие операции над высказываниями. Определяет правила записи, вычисления значений, упрощения и преобразования высказываний.
Основы данной алгебры были положены английским математиком Джорджем Булем в 19 веке, также называли булевой алгеброй. Высказывание (суждение) - это повествовательное предложение, содержание которого можно однозначно определить, как истинное или ложное.
Логические выражения и операции.
В алгебре логики высказывания обозначаются именами логических переменных (А, В, С), которые могут принимать значения истина (1) или ложь (0).
Истина, ложь – логические константы.
Логическое выражение – простое или сложное высказывание. Сложное высказывание строится из простых с помощью логических операции.
В алгебре высказываний над высказываниями можно производить определенные логические операции, в результате которых получаются новые, составные высказывания.
Составное высказывание – Логическая функция, которая содержит несколько простых мыслей, соединенных между собой с помощью логических операций.
Рассмотрим три базовые логические операции, выражаемые с помощью логических связок “и”, “или”, “не”, конъюнкция, дизъюнкция и отрицание.
Конъюнкция (логическое умножение) – соединение двух логических выражений (высказываний) с помощью союза И. Эта операция обозначается символами & и .
Правила выполнения логической операции отражаются в таблице, которая называется таблицей истинности:
А – У меня есть знания для сдачи зачета.
В – У меня есть желание для сдачи зачета.
A&B – У меня есть знания и желание для сдачи зачета.
A | B | A&B |
0 | 0 | 0 |
0 | 1 | 0 |
1 | 0 | 0 |
1 | 1 | 1 |
Дизъюнкция (логическое сложение) – соединение двух логических высказываний с помощью союза ИЛИ. Эта операция обозначается значком Vили |.
Рассмотрим таблицу истинности для данной логической операции.
Обозначим через A - летом я поеду в лагерь, B – летом я поеду к бабушке.
AVB - Летом я поеду в лагерь или поеду к бабушке.
A | B | AVB |
0 | 0 | 0 |
0 | 1 | 1 |
1 | 0 | 1 |
1 | 1 | 1 |
Отрицание или инверсия – добавляется частица НЕ или слова НЕВЕРНО, ЧТО, обозначается символом ¬ , ¯.
Пусть A – Сейчас на дворе лето.
A | ¬A |
1 | 0 |
0 | 1 |
Рабочий лист 1.Кто является основоположником формальной логики?____________ 2.Логика – это наука о________________ и ______________мышления. 3. Какие науки изучают логику?________________________________ 4. Алгебра логики изучает общие___________ над ___________. Определяет правила записи, _____________ значений, упрощения и ________________ высказываний. 5. Кто же был основоположником алгебры логики?_________________ 6. Высказывание (суждение) - это повествовательное _______________, содержание которого можно ____________ определить, как ___________ или _____________. Примеры: |
Рабочий лист 1.Кто является основоположником формальной логики?____________ 2.Логика – это наука о________________ и ______________мышления. 3. Какие науки изучают логику?________________________________ 4. Алгебра логики изучает общие___________ над ___________. Определяет правила записи, _____________ значений, упрощения и ________________ высказываний. 5. Кто же был основоположником алгебры логики?_________________ 6. Высказывание (суждение) - это повествовательное _______________, содержание которого можно ____________ определить, как ___________ или _____________. Примеры: |
Рабочий лист 1.Кто является основоположником формальной логики?____________ 2.Логика – это наука о________________ и ______________мышления. 3. Какие науки изучают логику?________________________________ 4. Алгебра логики изучает общие___________ над ___________. Определяет правила записи, _____________ значений, упрощения и ________________ высказываний. 5. Кто же был основоположником алгебры логики?_________________ 6. Высказывание (суждение) - это повествовательное _______________, содержание которого можно ____________ определить, как ___________ или _____________. Примеры:
|