ПРИДНЕСТРОВСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ
ИМ. Т.Г. ШЕВЧЕНКО
Факультет педагогики и психологии
Кафедра дошкольной педагогики и специальных методик
План-конспект занятия сурдопедагога
Коррекционная группа №1 (5 год обучения)
форма организации: фронтальное занятие
тема занятия:
«Развитие слухового восприятия и развитие речи»
Выполнила:
Паламарчук И.Ф.
студентка 4 курса, 402 группы
специальность СДПП
Направление: 44.03.02
Тирасполь, 2017 г.
Цели:
1. Образовательные:
с индивидуальным слуховым аппаратом различать на слух двух, трехсложный ритм. Источник звука: голос. Способ воспроизведения детьми: отхлопывание ритмов с проговариванием слогосочетания, выкладывание ритмов двух цветов (красного, зеленого);
с индивидуальным слуховым аппаратом различать на слух речевой материал в связи с темой «Семья» и счетом;
с индивидуальным слуховым аппаратом различать на слух количество звучащих звуков. Источник звука: бубен. Способ воспроизведения детьми: показ соответствующего количества пальцев и называние числа.
- Закрепить навыки правильного произношения звука «С» в слогах.
2. Развивающие:
- развивать речевое внимание, память.
- различать знакомые трехсложные слова с разным ударным слогом через слуховую работу;
- автоматизировать звук «С» в слогах и словах;
3. Коррекционные:
активизировать мыслительную деятельность;
совершенствование навыка воспроизведения детьми слов и фраз слитно, в темпе близкому к естественному, с выделением словесного ударения с соблюдением некоторых норм орфоэпии;
развитие речевого слуха;
развитие слухо-зрительного восприятия.
4. Воспитательные:
воспитывать внимание, интерес к занятиям;
воспитывать усидчивость и самостоятельность;
формировать положительную установку на участие в непосредственно образовательной деятельности.
Оборудование: бубен, ширма, квадраты красного и зеленого цвета, таблички.
I. Организационный момент.
Сурдопедагог:: Идите в класс. У нас гости. Поздоровайтесь. Доброе утро.
Дети: Доброе утро.
Сурдопедагог:: Как вы слышите?
Дети: Слышу хорошо.
Сурдопедагог: Слушайте внимательно.
(дефектолог произносит за экраном)
Сурдопедагог: Максим Бугаевский.
Дети: Слышу хорошо.
Сурдопедагог: Хорошо, верно. Цуркан Ксюша.
Дети: Слышу хорошо.
Сурдопедагог: Хорошо, верно. Гуцу Максим.
Дети: Слышу хорошо.
Сурдопедагог: Хорошо, верно. Слушали хорошо.
Сурдопедагог: Сядьте.
Сурдопедагог: Сядьте удобно.
II. Основная часть.
Сурдопедагог: Что мы будем делать?
Дети: Слушать, говарить
Сурдопедагог: Будем слушать ритмы.
Различение на слух ритмов.
На столе перед каждым ребенком лежит три квадрата 2 зеленных (тихий ритм), 1 красный (громкий ритм). Дефектолог произносит за экраном ритм ТА-та-та, та-ТА-та, та-та-ТА дети слушают, отхлопывают ритм, выкладывают.
Сурдопедагог: Слушайте внимательно. ТА-та-та. Отхлопайте ритм. Выложите ритм. (задание для всех детей)
Дети: ТА-та-та (произносят ритм, отхлопывают и выкладывают на стале).
Сурдопедагог: Уберите. Ксюша отхлопай ритм. Выложи ритм. (дефектолог дает задание каждому по отдельности).
Сурдопедагог: Молодцы. Слушали хорошо.
Различение на слух количество звучаний бубна.
Дефектолог за ширмой стучит в бубен, дети должны услышать и запомнить сколько раз стукнули в бубен.
Сурдопедагог: Что это? (показывает детям бубен).
Дети: Бубен.
Сурдопедагог: Слушайте. (обращается ко всем детям)
(Сурдопедагог: за ширмой стучит в бубен)
Сурдопедагог: Сколько звучало?
Дети: Три. (Максим и Максим сказали три Ксюша два).
Сурдопедагог: Макси и Максим верно. Ксюша слушай ещё.
Сурдопедагог: Верно, хорошо.
(после нескольких раз, простукивает ритм отдельно для каждого)
Сурдопедагог: Верно, слушали хорошо.
Физкультминутка.
Я иду и ты идешь — раз, два, три. (Шагаем на месте.)
Я пою и ты поешь — раз, два, три. (Хлопаем в ладоши.)
Мы идем и мы поем — раз, два, три. (Прыжки на месте.)
Очень дружно мы живем — раз, два, три. (Шагаем на месте.)
Различение на слух речевого материала в связи с темой семья.
Сурдопедагог: за экраном задает детям вопросы. Работает индивидуально с каждым.
Сурдопедагог: Будем отвечать на вопросы.
Сурдопедагог: Слушайте внимательно.
Сурдопедагог: Как тебя зовут?
Ребенок: Меня зовут Ксюша.
Сурдопедагог: Как твоя фамилия?
Дети: Моя фамилия Цуркан.
Сурдопедагог: Верно. Хорошо.
Сурдопедагог: Максим сколько тебе лет? Как зовут твою маму? Как зовут твоего папу? Как зовут твою сестру?
Ребенок: Мне … лет. Мою маму зовут …. Моего папу зовут …. Мою сестру зовут ….
Сурдопедагог: Молодцы. Слушали хорошо.
Фонетическая ритмика
Сова, сова,
Не спит сова.
На суку сидит сова.
III. Итог занятия:
Сурдопедагог: Что мы делали?
Дети: Слушали, говорили.
Сурдопедагог: Сегодня занимались хорошо. Идите играть.
Анализ занятия
.
.
.
.
.
.
.
.
.
.
.
.
.
.
.
.
.
.