Муниципальное бюджетное учреждение дополнительного образования «Унечская детская школа искусств»
ОТКРЫТЫЙ УРОК
Тема:
«Развитие эмоциональности и творческой свободы
на занятиях хора учащихся 1-х классов»
Провела : преподаватель
Яцкова Л.В.
Принято и одобрено на заседании
Методического объединения отдела
фортепиано и вокального искусства
Протокол № от 2017г.
г.Унеча , 2017г.
(Слайд-1)
Тема урока: «Развитие эмоциональности и творческой свободы на занятиях хора учащихся 1-х классов»
Форма проведения: коллективная.
Тип урока: урок – повторение, закрепление умений и навыков.
(Слайд-2)
Основная часть
Тема урока: «Развитие эмоциональности и творческой свободы».
Тип занятия: комбинированный.
Цель урока: всестороннее развитие творческих способностей учащихся и формирование у учащихся навыков хорового пения, эмоционального отклика на музыку.
Задачи:
обучающая;
— дать понятие о правильной работе певческого аппарата;
— дать понятие об использовании дыхания в пении;
— дать понятие о разнообразности музыкальных образов и настроений;
— научить эмоционально, исполнять произведения, используя различные приемы (инсценировка, мимика, сценическое движение);
развивающая:
— создать условия для развития эмоциональной сферы;
— развить творческую фантазию, воображение;
— активизировать слуховое восприятие;
— развить чувство ритма;
воспитывающая:
— воспитать эмоциональное отношение к исполняемому произведению;
— сформировать навык общения в группе детей;
— расширить музыкальный кругозор;
— воспитать желание исполнять песни в самостоятельной деятельности.
Оборудование для организации занятия:
музыкальный центр;
фортепиано;
ноутбук;
наглядный материал.
Методы обучения:
наглядный (слуховой и зрительный);
словесный ( обсуждение характера музыки, образные сравнения, словесная оценка исполнения);
индуктивный;
дедуктивный;
проблемно – поисковый;
объяснительно – иллюстративный в сочетании с репродуктивным ( вокальные иллюстрации голосом учителя и воспроизведение услышанного детьми).
Методические приёмы:
-творческие задания и вопросы, стимулирующие мыслительную деятельность и создающие поисковые ситуации;
-применение индивидуального подхода, наблюдение за развитием учащихся, групповой индивидуальный опрос;
- побуждение детей к самоконтролю и самооценке в процессе пения;
-сопоставление песен, различных по характеру;
- вариативность заданий при повторении упражнений и песенного материала;
- представление « в уме» первого звука уже на дыхании;
-вокализация песен на слог и сольфеджио;
-задержка звучания хора на отдельных звуках по руке дирижёра с целью выстраивания унисона
-образные сравнения как приём связи с жизненным опытом и образным мышлением младших школьников;
-юмор ,одобрение, поощрение успехов учащихся с целью стимуляции их интереса к занятиям, как способ вызвать положительные эмоции, повышающие работоспособность детей.
Ход занятия:
(Слайд-3)
Первая часть урока
(эмоционально-образные игры на дыхание, работа с артикуляционными упражнениями, распевками, упражнениями на дикцию)
Организационный момент, приветствие детей, настрой на работу на уроке. Дать общий позитивный настрой на урок.
Эмоционально-образные игры на дыхание:
«Паровозик» - упражнение на активизацию вдоха и выдоха, движений диафрагмы. Упражнение заключается в следующем: делается два коротких вдоха через нос, одновременно выпячивается живот, после чего производится два коротких выдоха через рот, живот втягивается. При этом имитируются звуки движения поезда, можно проделывать движения руками и ногами - это приобретет характер игры и будет увлекательно для ребенка.
«Торт со свечками» - упражнение направлено на выработку короткого вдоха через нос, задержку дыхания и долгий выдох сквозь сложенные трубочкой губы, как будто мы задуваем свечи на торте. Главное условие – не менять дыхание и «задуть» при этом как можно больше «свечей
«Ёжик запыхался» - долгий вдох, задержка дыхания и быстрый активный выдох на “ф-ф-ф...”
(Слайд-4)
Артикуляционная гимнастика: «Кривляка»; «Язычок»; «Лошадка»; «Улыбка-дудочка».
(Слайд-5)
Распевание:
1)«Ой, какой дом большой».
Цель: поднять нёбо, сформировать положение «зевка», высокая позиция.
2)«У кота Воркота»;
Цель: активизировать артикуляционный аппарат, работа над дыханием, удлинением фраз.
3)«Как под горкой под горой».
Цель: активизировать артикуляционный аппарат, собрать внимание детей.
Скороговорка
«Сверчок»
Цель: работа над унисоном, округлым звуком, чёткой дикцией, длиной дыхания.
(Слайд-6)
Вторая часть урока
(работа с песенным материалом)
Закрепление понятий постановки корпуса во время пения
Если хочешь стоя петь –
Головою не вертеть
Встань красиво, подтянись
И спокойно улыбнись
Если хочешь сидя петь-
Не садись ты как медведь,
Спину выпрями скорей,
Ноги в пол упри смелей.
1)Эмоциональный настой на работу с песней «Наш оркестр»
(немецкая народная песня, обр.Л.Абелян, русский текст Я.Серпина)
Исполнение учащимися песни «Наш оркестр» — работа над вокально- хоровыми навыками. Пение партитуры на сольфеджио, наизусть. Работа над дыханием, фразировкой.
Упражнение на артикуляцию.
Шепотом, выразительно произносить текст.
Тс, тише, слушайте ребята,
Жил великан один когда – то,
Во сне вздохнул он, что есть сил,
И мышь живую проглотил.
Пение со словами. Дикция, оттенки. Эмоциональное исполнение песни.
(Слайд-7)
2)Исполнение песни «Баба сеяла горох»
(слова народные, муз.А.Ростовской)
Задачи: исполнение песни от начала до конца выразительно на сольфеджио; с точным ритмом; четкой артикуляцией; с хлопками и топанием ног.
Задание детям: ярко и ритмично вести мелодию, с сочетанием хлопков , топанием.
Физкультминутка: речевая игра «Аты-баты»
Аты-баты, шли солдаты,
Аты-баты, на базар.
Аты-баты, что купили?
Аты-баты, самовар.
Аты-баты, сколько стоит?
Аты-баты, три рубля.
Аты-баты, он какой?
Аты-баты, золотой.
Исполнение песни со словами.
3)Исполнение песни «Вот такие башмачки»
(муз.Б.Кравченко,сл.Е.Руженцева)
Задачи: исполнение песни от начала до конца выразительно.
Задание детям: внимательно прослушать вступление, настроиться на выразительное исполнение, стараться правильно интонировать мелодию, брать дыхание только после окончания фразы.
Работа с припевом песни – хлопки, топание.
Выразительное исполнение песни.
(Слайд-8)
Третья часть урока
(рефлексия, домашнее задание, оценки).
Итог урока.
Рефлексия.
- Обсуждение, что получилось, а над чем еще надо поработать.
-Спасибо ребята вы замечательно сегодня работали.
-А вам понравился урок?
Ответы учеников. (уч-ся поднимают картинки, отвечая на вопросы)
Выставление оценок.
(Слайд-9)
И с таким замечательным настроением, мы завершаем наш урок.
Использованная литература
«Золотая горка» Д.Тухманов, Ю.Энтин –Москва, 2004.
Агабабова Е. « Волшебная луна». Песни для детей младшего и среднего школьного возраста. – М., « КОМПОЗИТОР», 2002.
Дмитриев Л. «Основы вокальной методики» — М., «Музыка», 2004
Живов В. Л. «Трактовка хорового произведения» — М., «Советская Россия», 2010.
Меньших И. «С музыкой растем, играем и поем». – Ростов- на-Дону «Феникс», 2007
Струве Г. «Школьный хор» — М., «Просвещение», 1981
Шереметьев В.А. «Эстетические критерии и постановка певческого звука в детском хоре» — Санкт-Петербург, 2006.