План - конспект урока
«Базы данных (задачи А6 из ЕГЭ)»
ФИО Власова Наталья Владимировна
Место работы МБОУ Сергачская СОШ№6
Должность: учитель информатики
Предмет: Информатика и ИКТ
Класс 11
Тема урока «Базы данных. Решение задач.»
Цели урока
Образовательная:
Показать основные способы решения задач по теме «Базы данных». Уметь решать задачи на распределенную базу данных.
Воспитательная:
Формирование информационной компетентности.
Воспитание тактичности и толерантности по отношению друг к другу. Умение отстаивать свою точку зрения.
Развивающая:
Развитие коммуникативных навыков у учащихся, умения анализировать , абстрагироваться и принимать решение при выполнении заданий, умение доказать своё решение. Развить логическое мышление
Вид урока : урок систематизации знаний.
Тип урока: комбинированный.
Методы обучения: словесный, наглядный, практический, частично-поисковый
Формы работы: фронтальная, индивидуальная.
Результаты урока:
Предметные: Умение работать с табличной базой данных, видеть связь между таблицами и умение ей пользоваться в прямом и обратном виде. Умение выделять необходимые условия для решения поставленной цели.
Метапредметные: развитие логического мышления, умений применять изученные понятия в математике, физике, результаты и методы для решения задач практического характера
Личностные: формирование информационной культуры
Используемое оборудование и наглядные пособия
учебники Информатика и ИКТ 11 класс, автор Угринович Н.Д.
мультимедийный проектор;
компьютеры;
презентация по теме урока;
раздаточный материал (листы-заготовки для выполнения практической работы, листы рефлексии).
Структура и ход урока
Организационный момент (2 мин).
Актуализация знаний (3 мин)
Повторение пройденного материала (10 мин).
Изучение нового материала (20 мин).
Закрепление изученного материала (7 мин).
Рефлексия (3 мин).
№ п/п | Содержание | Время (мин) | слайды |
1 | Организационный момент | 2 |
|
2 | Актуализация знаний Повторение ранее изученного материала. Ответить на вопросы. Что такое БД? Способы организации БД. Основные элементы БД. В каких областях применяются БД.
| 3 |
|
3 | Повторении пройденного материала Что такое запрос? Как осуществляется поиск записей с помощью запросов? Используя БД на слайде, ответьте на вопросы. Сколько записей БД соответствуют заданным запросам. УВЛЕЧЕНИЕ=`танцы; Рост ФАМИЛИЯ=`Патрина`;ДАТА#31.12.95#
Какие виды запросов существуют? (Простые и сложные) Используя сложные запросы, ответьте сколько записей удовлетворяют данным условиям? РОСТ160 И УВЛЕЧЕНИЕ=`плавание`;РОСТ160 ИЛИ УВЛЕЧЕНИЕ=`плавание`; ИМЯ=`Ольга` И ДАТА#09.05.96# Далее предлагается самостоятельно учащимся создать свои условия.
| 10 |
|
3 | Изучение нового материала
Учащимся предлагается решить задачу, которая встречается в ЕГЭ по информатике в задании А6. Идёт совместное с учителем обсуждение решения задачи, где используется логическая связка «и» (логическое умножение).
Далее разбирается с учителем вторая задача, где используется логическое сложение «или».
После этого учащимся предлагается самостоятельно с последующей проверкой на мультимедийной доске решить ещё две аналогичные задачи. Идет фронтальный опрос учащихся.
Учитель предлагает учащимся следующую задачу более сложную. В двух таблицах одной базы данных представлены связи о родственных отношениях. На основании приведенных данных определите сколько всего родных братьев и сестер есть у Жук М.Б. Устанавливается связь между этими двумя таблицами по номерам родственников и решается задача. Далее учитель предлагает еще более сложную задачу. Объясняя её сама с помощью слайда презентации и отвечая на вопросы учащихся.
Далее разбирается также подробно еще одна похожая задача. Выясняется способ, по которому идее рассуждения в этих задачах и формируется план решения таких задач.
Учащимся предлагается самостоятельно решить похожую задачу с последующей проверкой на доске.
| 20 |
|
5 | Закрепление изученного материала Закрепление материала происходит на самостоятельной работе, которая разбита для первого задания на два варианта,
а вторая, более сложная задача даётся одна для всех. | 7 |
|
6 | Рефлексия Подводится итог урока. Учитель спрашивает у учащихся, что нового они узнали на уроке и чему научились. Выставление оценок Домашнее задание: Составить сетевую модель базы данных «Моя родословная». | 3
|
|
3