Внеурочное занятие "Мой ПК" 4 класс Дата: ___________________
Тема занятия: знакомство с исполнителем "Черепашка"
Цели занятия:
расширить представления учащихся об исполнителях алгоритма;
изучить исполнителя Черепашка, его среду и СКИ (систему команд исполнителя).
развитие навыков управления исполнителем Черепашка;
развитие умения использовать полученные знания при составлении алгоритмов;
развитие практических навыков работы в системе программирования КуМир;
развитие навыков самостоятельной работы и познавательного интереса к предмету.
воспитание информационной культуры учащихся.
| Этапы занятия | Материал ведения занятия | Деятельность учащихся | УУД на этапах занятия |
1 | Организационный момент | Добрый день ребята. Давайте мы вспомним, что такое алгоритм? А кто такой исполнитель? Назовите типы исполнителей? Привидите примеры неформальных исполнителей.
| Дети рассаживаются по местам. Проверяют наличие принадлежностей. | Личностные УУД: - формирование навыков самоорганизации - формирование навыков письма Коммуникативные УУД: - умение с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли в соответствии с задачами |
2 | Что ты должен знать? | Сегодня на занятии мы познакомимся с исполнителем Робот, изучим его рабочую среду СКИ, научимся составлять алгоритмы для исполнителя Робот |
| Познавательные УУД: - актуализация знаний, полученных на предыдущих уроках.
|
3 | Формулирование темы и целей занятия через познавательную деятельность | - Итак, кто же такой исполнитель? - Во многих случаях и сам человек является исполнителем алгоритмов. - Назовите эти случаи. Среди автоматических устройств наиболее совершенными исполнителями являются роботы - Для чего нужны роботы? Зачем человек их изобретает? (можно дополнить нижеследующей информацией) Существует несколько разновидностей роботов и для каждого из них имеется своё определение: В аптеках Шанхая работают роботы-фармацевты. Надо просто нажать на сенсорный экран с описанием симптомов, и робот поставит диагноз и даст необходимые рекомендации. Дальше остается только предложить автомату купюру, и лекарство можно забирать. Роботы-санитары.Работают в некоторых британских больницах. Роботы производит сухую и влажную уборку, сами выбрасывают мусор, заправляются чистящими средствами и подзаряжаются. В отличие от живых уборщиц, роботы никогда не бубнят под нос и отличаются доброжелательным отношением к окружающим. Встретив кого-то на своем пути, они извиняются и докладывают, чем они сейчас заняты. В Южной Корее сконструировали сторожевого робопса для охраны частных усадеб. Пес весит 40 кг, в его нос встроена фотокамера, а в корпусе имеется сотовый телефон, который немедленно посылает сигнал хозяину в случае обнаружения опасности. В критических случаях робот способен сам вызвать полицию. Робот-фотограф.Его называют «стоп-кадр» и используют для фотографирования людей на вечеринках и других мероприятиях. Робот сам выбирает оптимальный ракурс и наводит объектив на лица. Как правило, 90 процентов снимков, сделанных роботом, оказываются удачными. Японский семейный робот. Он запоминает до 7 членов семьи и распознает их по лицам или голосу. Словарный запас – 65 тыс. фраз и 1000 отдельных слов. Он держит в памяти привычки каждого члена семьи и пытается находить к каждому подход. Он краснеет в ответ на шутку и бледнеет в замешательстве. И еще одно изобретения японцев - Рободансер. Робот-танцор способен попеременно выдавать диско, панк, фанк, рок, хипхоп, брэйк и т.д. - Да, роботы очень актуальны в наше время. С каждым годом жизнь становится автоматизированной. А на вопросы, способны ли роботы заменить людей, со временем ответит каждый человек сам для себя. - Как называются специалисты, создающие роботов? - А раньше из вас кто-нибудь занимался конструированием и программированием роботов? - А вы сами хотите управлять роботами? - С помощью чего мы их заставляем двигаться? Исполнитель Черепашка (также как и Чертежник) является формальным исполнителем, т.е одну и ту же команду он всегда выполняет одинаково. Черепашка может перемещаться по прямоугольному клетчатому полю, может быть представлен в форме точки, звездочки, ромба, круга и т.д., но занимает ровно одну клетку. Черепашка-исполнитель. Учитель рассказывает: «В одной далекой стране жил всемогущий добрый волшебник. Он знал все языки на свете и мог одинаково легко разговаривать и с людьми, и с птицами, и со зверями. Научил людей понимать язык компьютеров и сами они научились придумывать языки программирования и придумали их великое множество. Не похож один язык на другой и имена у них разные. Вот такие: Фортран, Паскаль, Бейсик, Лого.. и много много других. Мы выберем — Лого. Посмотрите какую симпатичную черепашку мы выбрали своим помощником. Вы будете писать программы, а черепашка их выполнит». Управление черепашкой. Черепашка всегда находится в своем домике до начала работы. Домик находится в центре экрана (холста). Смотрит черепашка всегда вперед. Черепашка двигается по экрану шагами и оставляет за собой след, как на песке. Длина ее шага 1 точка экрана (пиксель). Черепашка может шагать в ограниченном пространстве, это зависит от размеров экрана (холста). |
| Регулятивные УУД: - развитие способности устанавливать связи между целью учебной деятельности и ее мотивом; Личностные УУД: - развитие памяти и логического мышления: - актуализация знаний и сведений из личного опыта с целью понимания того, что привычные вещи имеют информационную характеристику и влияют на жизнь людей.
Познавательные УУД: - развитие читательских навыков, умения поиска нужной информации в тексте, выборочно передавать содержание текста; - умение кратко формулировать мысль; -формирование понятия «Главное». Коммуникативные УУД: - умение работать в группах; - формирование владения монологической и диалогической формами речи с грамматическими и синтаксическими нормами родного языка.
|
4 | Физминута |
|
| Личностные УУД: - формирование здорового образа жизни |
5 | Закрепление | Мы «познакомились» с новым исполнителем алгоритма Черепашка. Давайте повторим основные свойства исполнителя. Ответьте пожалуйста на вопросы.
|
| Личностные УУД: - развитие умений работы с разными видами информации: текстом, рисунком, таблицей, схемой. |
6 | Компьютерный практикум | практическая часть урока – работа с системой программирования КуМир. | работа с системой программирования КуМир Порядок выполнения работы в приложении КуМир:
| Личностные УУД: - умение работать электронными пособиями; Коммуникативные УУД: - умение работать в парах, развитие диалогической речи |
7 | Итоги занятия, рефлексия | Можете ли вы назвать тему занятия? Вам было легко или были трудности? - Что у вас получилось лучше всего и без ошибок? - Какое задание было самым интересным и почему? - Как бы вы оценили свою работу?
|
| Личностные УУД: - развитие самооценки
|