Тема: Весёлые снежинки (складывание).
(Учебник, с. 38–39.)
Задачи:
1. закреплять приёмы сгибания и складывания бумажных заготовок;
2. закреплять ранее изученные и осваиваемые умения;
3. развивать пространственность, наблюдательность, внимательность, усидчивость, аккуратность, координацию, умение работать с опорой на рисунки (в учебнике).
Оборудование:
а) для учителя – образцы изделий, бумага, ножницы;
б) для учащихся – белая и цветная бумага, ножниц
Этапы урока | Ход урока | Формирование УУД и ТООУ |
I. Актуализация знаний
|
– Какое сейчас время года? – Чем зима отличается от лета? – Посмотрите, у меня на доске различные образцы снежинок. Демонстрация рисунков снежинок. Рассматривание, обсуждение их ажурных конструкций. – Можно ли из бумаги изготовить ажурные снежинки? – Как прорезать в них отверстия, сделать прорези? Дети высказывают свои предположения по технологии изготовления снежинок. Работа с учебником. – Давайте посмотрим в учебник на с. 38, 39. Посмотрите, какие могут быть снежинки. Рассматривание вариантов изображённых снежинок. Демонстрация учителем образцов из бумаги. Ученики подводятся к пониманию того, что форма снежинок может быть самой различной. – Как вы думаете, какая у нас будет тема урока? – А почему автор учебника предлагает нам назвать снежинки весёлыми? – Что мы сегодня будем делать на уроке? – Из каких материалов? – Какие инструменты нам понадобятся? – Какие знания, полученные на уроках технологии, пригодятся? – Что мы сейчас делали? (Планировали работу.) – Какое умение развивали? – Каким кружком обозначаем такие действия? |
Познавательные УУД: 1) формируем умение извлекать информацию из схем, иллюстраций; 2) формируем умение выявлять сущность и особенности объектов; 3) формируем умение на основе анализа объектов делать выводы.
Коммуникативные УУД: 1) формируем умение слушать и понимать других; 2) формируем умение строить речевое высказывание в соответствии с поставленными задачами; 3) формируем умение оформлять свои мысли в устной форме.
Регулятивные УУД: 1) формируем умение высказывать своё предположение на основе работы с материалом учебника; 2) формируем умение оценивать учебные действия в соответствии с поставленной задачей; 3) формируем умение прогнозировать предстоящую работу (составлять план); 4) формируем умение осуществлять познавательную и личностную рефлексию.
Личностные УУД: 1) формируем мотивации к обучению и целенаправленной познавательной деятельности.
|
II. Открытие нового знания |
Работа в учебнике. 2 2 – Давайте понаблюдаем, как из листа бумаги можно сделать снежинку. Учитель демонстрирует, как из прямоугольного листа бумаги сложить заготовку для вырезания снежинки. На столе лежит ещё несколько сложенных заготовок. Далее он показывает, как нарисовать узор и вырезать его. Разворачивает. Внимание обращается на положение угла-центра в сложенном бумажном листе. То же проделывается и на других заготовках, но с другими рисунками. Рассматриваются и проговариваются рисунки в учебнике на с. 38, 39. – Что мы сейчас делали? – Какое умение развивали? – Каким кружком обозначим это умение?
| |
III. Развитие умения применять новое знание |
Работа в учебнике. 3 6 1) – Рассмотрите снежинки на с. 38 и 39 учебника. – Как вы думаете, симметричны ли они? – Как проверить, симметрична ли фигура? – Попробуйте так же сложить лист бумаги, как показано в учебнике. – Сколько шагов при складывании нужно сделать? – Выполните это действие. – Придумайте и нарисуйте узор. – Где нельзя делать надрез? – Вырежьте узор. – Разверните. – Получилась у вас снежинка?
Если дети допустили ошибки и у них не получился конечный продукт, учитель анализирует ошибки. 2) Далее дети работают самостоятельно по с. 39. ● Самостоятельная работа. ● Проверка.
Алгоритм формирования самооценки: – Что тебе нужно было сделать? – Удалось тебе выполнить работу? – Ты выполнил всё правильно или были недочёты? – Ты составил всё сам или с чьей-то помощью? – Сейчас мы вместе с … (имя ученика) учились оценивать свою работу. Полностью или частично ты закрасишь свой кружок-отметку в дневнике? Почему? – Отметь в дневнике.
Примечание. Особого контроля учителя требует положение заготовки перед рисованием узоров. Рекомендуется предложить ученикам положить заготовки перед собой острым углом к себе. Учитель проходит по рядам, исправляет ошибки. Дети рисуют свои узоры. Можно предложить воспользоваться рисунками в учебнике. Учитель контролирует работу, помогает. После прорисовывания снежинки вырезаются, разворачиваются. Можно изготовить ещё несколько снежинок с разными узорами. После завершения работы проводится уборка рабочих мест. Оценка работы. Устраивается выставка готовых изделий, совместно обсуждается их качество, ажурность.
| |
IV. Итог урока |
– Что нового вы узнали на уроке? – Какие знания применили? – Какие универсальные учебные действия развивали? Обозначаем их на доске цветными кружками, как и на других предметах.
– Что у вас сегодня получилось лучше всего? – В чём испытали затруднения? – Когда в жизни вам пригодятся знания, полученные на сегодняшнем уроке?
|
ТООУ
|
Результаты деятельности и достижения учащихся
по технологии работы с бумагой (формообразование сгибанием и складыванием)
Плани- руемые результаты | Критерии оценки деятельности учащихся | Учащиеся, наиболее отличившиеся | Учащиеся, имеющие наибольшие затруднения |
Предметные | Организация рабочего места: а) правильное б) с недостатками в) неправильное | а) б) в) | а) б) в) |
Качествовыполнения практических работ (освоения нового): а) высокое б) с недостатками в) очень низкое |
а) б) в) |
а) б) в) | |
Творческие решения: а) открытие нового знания б) конструктивное предложение в) технологическое предложение |
а) б) в) |
а) б) в) | |
Метапредметные | Умение наблюдать, сравнивать, классифицировать, устанавливать аналогии: а) умеет б) требуется помощь |
а) б)
|
а) б)
|
Коммуникативность: а) высокая б) низкая | а) б) | а) б) | |
Работа с информацией (учебник, рабочая тетрадь): а) свободно б) с затруднениями в) не умеет | а) б) в) | а) б) в) | |
Личностные | Мотивация: а) высокая б) низкая | а) б) | а) б) |
Отношение к результатам труда: а) высокая б) низкая | а) б) | а) б) |
Что достигнуто? Над чем следует подумать?