Тема урока: «Обработка рукавов. Обработка нижнего среза рукава».
Цель: Познакомиться с различными фасонами рукавов.
Освоить способы обработки рукавов, соединения их с изделием.
Получить возможность овладения способами обработки рукавов, соединения их с изделием.
Задачи:
Образовательная
Познакомить с различными фасонами рукавов, схемами и способами их обработки;
Научить обрабатывать рукава различных видов
Создать условия для овладения способами обработки различных рукавов
Развивающе-коррекционная
Развивать у обучающихся умение организовывать работу, умение анализировать, оценивать свою работу и работу своих одноклассников
Продолжать развитие моторики пальцев рук, глазомера.
Воспитательная
Воспитывать аккуратность
Интерес к профессии
Убедить в значимости приобретенных знаний
Тип урока: комбинированный
Методы обучения: беседа, демонстрация, практическая работа.
Формы организации работы с учащимися: индивидуальная.
Оборудование урока: тексты, швейная машинка, материал, инструменты, лекала, компьютер; мультимедийная презентация; опорный конспект; инструкционные карты; образцы
Ход урока.
Организационный момент.
Приветствие, отметка отсутствующих, организация внимания, настрой на работу. Проверка готовности к уроку (учебник, тетрадь, ручка, карандаш, внешний вид, рабочее место, поза)
Актуализация опорных знаний и умений учащихся.
Расшифруйте слово выписывая каждую вторую букву из слов которые я буду зачитывать
РУКАВ (кромка, булавка, ткань, манжет, овал)
ВТАЧНОЙ ( овал, уток, талия, счет, снять, шов, линия)
ЦЕЛЬНОКРОЕННЫЙ (ацетон, петля, клин, пьяно, снег, пояс, ткань, край, полоска, бедра, снег, снять, цыц, линия)
РЕГЛАН ( крой, декатирование, угол, клетка, раскрой, гном)
РУБАШЕЧНЫЙ (срез, булавка, юбка,карман , сшить, лекало, учет, анализ, высота, лицо)
- Скажите какие виды рукавов вы уже изучали? (втачные)
- Перечислите название срезов втачного рукава. (окат рукава, середина рукава нижний срез, передний и локтевой сгибы, передний и локтевой срезы, высота оката)
- Каким швом обрабатываются нижний срез рукава (швом в подгибку с открытым и закрытым срезом, окантовочным, обтачным швом)
- Какой формы бывают рукава (с прямой узкий, прямой, прямой широкий, расширенный к низу, длинный, короткий, фонарик, крылышко, с объемов в верхней части)
Целепологание.
- Для чего необходимы рукава в одежде. (для украшения, для того чтобы прикрывать руки)
- Как вы думаете, швея должна уметь обрабатывать различные виды рукавов (да)
- Давайте сформулируем цель нашего урока.
- Познакомиться с видами рукавов
- Овладеть способами обработки рукавов
- Откройте тетради и запишите тему урока: «Обработка рукавов»
Изучение нового материала.
Словарь: рукав-реглан, цельнокроеный рукав, ластовица
ВИДЫ: втачные (одношовные, двухшовные, прямые, расширенные и зауженные книзу, со сборками вверху или внизу, с вытачками, складками, подрезами, буфами и рельефными линиями, с углубленной и квадратной проймой, рубашечный), реглан (состоящий из двух частей, цельнокроенный с вытачкой в верхней части), цельнокроеные с передом и спинкой ( с ластовицей), комбинированные.
Физминутка.
Изучение нового материала.
Соединение срезов рукавов
Стачным швом (ширина шва 1,2-1,5 см) вразутюжку, взаутюжку
Стачным швом (ширина шва 0,7-0,8 см) взаутюжку
В двухшовных рукавах передние срезы рукавов стачивают со стороны верхней части рукава, а локтевые со стороны нижней части , делая посадку верхней части на участке локтя между надсечками.
Обработка низа коротких рукавов
Швом в подгибку с открытым срезом.
Швом в подгибку с закрытым срезом (ширина шва 0,1-0,2 см).
Швом потайного стежка.
С отворотами.
Швом в подгибку с отлетной складкой.
Эластичной тесьмой (с обтачкой, швом в подгибку, с оборкой и обтачкой, с оборкой и припуском.).
Окантовочным швом.
Подкройной обтачкой.
Обработка низа рукава манжетами (прямыми, фигурными, замкнутыми, с обработанными концами, с застежкой, притачными и отложными)
Притачные манжеты (замкнутой манжетой, манжетой с обработанными концами, манжетой, состоящей из двух частей, с разрезом и без разреза)
Отложные манжеты ( отложной манжетой, с обтачкой, с косой бейкой двойной или одинарной)
Обработка застежки внизу рукава с манжетами
На продолжении шва рукава (с припусками на застежку, с обтачкой, без разреза с участком обработанным швом в подгибку).
С разрезом на цельной детали (с обтачкой, без обтачки).
Обработка низа рукавов без манжет
Обтачкой.
С застежкой в складке и петлями из вытачного или плетеного шнура.
С разрезами и петлями из вытачного или плетеного шнура.
Соединение рукава с проймой
В открытую пройму.
В закрытую пройму.
Практическая работа
В течение урока вам предстоит неоднократно давать оценку своей работы. По результатам оценивания вы сможете поставить себе отметку.
Знакомство с критериями оценивания:
- ровность строчек 5 баллов;
- соблюдение ТУ 3 балла;
- соблюдение ширины шва 5 баллов;
- соблюдение технологической последовательности 4 балла;
- соблюдение техники безопасности 3 балла;
- качество ВТО 2 балла
Объем выполнения работы | Количество балов | Отметка |
80-100% | 27- 22 | «5» |
60-79% | 21- 16 | «4» |
50-59% | 15-14 | «3» |
В процессе выполнения практических работ я предлагаю вам самостоятельно, перечислить виды ручных и машинных работ которые вы будите применять при обработке карманов
Критерии оценивания работы:
Правильность ответа на вопросы: правильный полный ответ: 2 бал
правильный, но не полный ответ: 1 балла
неправильный ответ: 0 баллов
Практическая работа выполняется по инструкционным картам.
Задание 1 Обработка низа коротких рукавов с отворотами, швом в подгибку с отлетной складкой, эластичной тесьмой, окантовочным швом, обтачкой.
Демонстрация образцов и последовательности обработки. Физминутка
Задание 2 Обработка разреза на рукавах с манжетами на продолжении шва, с разрезом на основной детали с обтачкой и без.
Демонстрация образцов и последовательности обработки. Физминутка
Задание 3 Обработка низа рукавов манжетами замкнутой и с обработанными краями
Демонстрация образцов и последовательности обработки. Физминутка
Задание 4 Обработка среза рукавов и втачивание рукава в пройму открытую и закрытую
Демонстрация образцов и последовательности обработки. Физминутка
Подведение итогов практической работы. Самооценка работ. Оценка работ учителем. Разбор типичных ошибок.
Закрепление материала учащиеся перечисляют виды ручных и машинных работ применяемых при выполнении работ
Подведение итогов урока (подсчет балов и перевод в отметку)
Рефлексия
Вам было интересно на уроке?
Вы узнали что-то новое?
Был ли доступен изучавшийся материал?
Вы его поняли?
В чем вы испытывали затруднения?
Готовы ли вы применить полученные знания на практике?
Текст с ошибками.
Я раскроила пижаму из новой ткани. Пижамную блузку я сшила легко: ведь в первой четверти сшила два подобных изделия: и сорочку(я в ней сейчас сплю) и халатик(он получился удобный, с карманами.)
Несколько уроков я прогуляла, поэтому не знала, как шить брюки. Учитель сказала, что вначале нужно обработать какие- то шагающие срезы запришивочным швом. Срезы я нашла, но как обрабатывать не знаю, ведь в шестом классе я редко была в школе. Девочки подсказали, что в учебнике за 5-6 класс это написано. Открыла учебник, прочитала, -как хорошо, что еще читать умею! Стала шить.
Подгибнула заднюю половинку, а в подгиб впихнула переднюю половинку и быстрей за машинку. Все аккуратно прошила.
Удивительно ничего не испортила. Бегу к утюгу, приутюжилашов, чтобы было красиво. Учитель сказала, что шов надо наметать на изделие и настрочить. Сделала это. За операцию «4»- шов получился не ровный. Таким же образом соединила две штанины и –чудо!-получились брюки. Осталось сшить верх и низ брюк. Эту операцию я знаю как выполнять: нужно подгибнутьдва раза и застрочить по сгибу- этот шов называется вподгибушку с перекрытым срезом.
Вверх я впихнула толстую бельевую веревку, потому что бельевую резинку забыла купить.
За пошив у меня «4». Говорят , что есть ошибки. Где же они?
А еще учитель говорит, что я не знаю «швейный» язык. Что за язык такой, видимо учили его тогда, когда я прогуливала школу. Помогите найти ошибки «швейного» языка.