Тема урока: «Фасоны воротников».
Задачи:
Образовательные:
закрепить знания о снятии мерок фигуры человека;
дать понятие «воротник», «фасоны воротников, названия деталей и контурных срезов;
совершенствовать ориентировочные и планирующие действия обучающихся в процессе подготовки и выполнения практической работы по построению чертежей воротника
Коррекционно-развивающие:
1. корригировать мышление учащихся через включение в урок упражнений и заданий на сравнение, обобщение; через работу с различными источниками информации;
2. развивать внимание, наблюдательность через включение в урок заданий практического характера;
3. развивать умение выполнять самоанализ своей деятельности, деятельности других учащихся группы, через индивидуальную работу и работу в группах
Воспитательные:
1. воспитывать положительную мотивацию к выполнению тренировочных практических работ;
2. воспитывать стремление к аккуратному выполнению работ по построению чертежа;
3. учить взаимопомощи, рефлексии
Оборудование: образцы изделий с различными фасонами воротников, инструкционная карта по построению чертежа воротников, презентация «Из истории воротников», презентация «Построение чертежа воротника», выполненная в программе Power Point компьютер, МРпроектор.
Ход урока
Этапы занятия | Деятельность учителя | Деятельность обучающихся (по уровню развития) |
|
|
|
| I высокий | II средний | Ш низкий |
I Организационный момент | -проверка готовности -приветствие учащихся Добрый день всем кто пришёл на наш урок! Встаньте красиво, поприветствуйте гостей, и я, думаю, что мы их порадуем хорошей работой. Давайте мы улыбнёмся друг другу. | Самоконтроль | Словесный отчет дежурного | Проверка наличия инструментов и оборудования |
II Повторение 1. Активизация изученных знаний обучающихся | - Сядет из вас тот, кто назовёт мерки (демонстрирует карточки с названиями мерок: Ор, Др, Озап, Сш) -Какая мерка из 4-ех лишняя? Почему? |
| - Сш необходима для построения чертежа воротника, остальные мерки необходимы для построения чертежа прямого втачного рукава. | Называют мерки: |
2. Актуализация опорных знаний обучающихся | -Вспомните, какое изделие мы с вами изучаем | Плечевое, т. к изделие держится на плечах фигуры человека | Плечевое | Блузку |
| -Покажите из каких деталей состоит плечевое изделие, в данном случае халат. | Полочка, спинка, рукав, воротник | Полочка, спинка | Рукав, воротник |
| -Чертежи каких деталей мы с вами уже научились чертить | Поясные, плечевые изделия | Основа изделия | рукав |
III Изучение нового материала Проблема 1. Сообщение темы урока | -Чертежи каких деталей мы еще не строили? -Сформулируйте тему урока. -Сегодня мы с вами узнаем какие бывают воротники, название деталей и линий, а также, попробуем выполнить чертёжи различных воротников. | Воротник Сегодня мы будем изучать фасоны воротников и учиться строить чертеж. |
|
|
2.Формулирование целей урока, их практической значимости. | -Где нам потом пригодится умение шить воротник? | При изготовлении швейных изделий: халата, блузки, рубашки, платья | При изготовлении швейных изделий: халата, блузки, рубашки, платья | Показ изделия с воротником |
| -А выполненные вами образцы останутся в нашем кабинете, в качестве лекал. -Поэтому свою работу вы должны выполнить качественно, аккуратно |
|
|
|
3.Получение знаний | -Воротник –это деталь одежды. -А теперь немного из истории. Показ слайдов 3-5 -Современные воротники бывают разнообразных форм и фасонов Показ слайдов 6-8 -Название линий чертежа воротника. Слайд 9 | Показывают и называют линии воротника на экране | Показывают и называют линии воротника на экране | Показывают линии воротника на изделии |
| -Покажите на образце линии воротника | Проверяет правильность выполнения задания других | Показ на образце | Показ на образце |
| -Для построения чертежа нам понадобятся две мерки Сш и Шв -Мерку Сш измеряют по горловине после примерки изделия. -Сейчас я вам покажу как нужно измерять горловину для того чтобы построить чертёж воротника Показ измерений. | Снятие мерок Работа в парах |
|
|
4 Закрепление изученного | Измерение на изделиях | Определение длины горловины изделия | Измерение на изделиях | Работа с образцами |
5.Физкультминутка | Физкультминутка | Выполнение упражнений по релаксации |
|
|
IV Практическая работа | Работа с компьютером. Построение чертежа по слайдам. |
|
|
|
1.Проверка готовности к практической работе | Инструктаж по работе с измерительными инструментами | Проверяют и называют чертежные инструменты |
|
|
2. Построение чертежа | 2 слайд – воротник на стойке. - Где такой воротник вы видели? -Из скольких частей он состоит? | -на мужской рубашке -из двух | -на блузке | -на платье |
| 3 слайд – мерки для построения чертежа |
|
| Зачитывает |
| 4-5 слайд – построить прямой угол | Построение прямого угла при помощи линейки и угольника | Построение прямого угла при помощи линейки и угольника | Работа по трафарету |
| 6 слайд – построение прямоугольника | Работа с чертёжными инструментами | Работа с чертёжными инструментами | Работа по трафарету |
| 7-10 слайд – построение линии втачивания воротника | Работа с чертёжными инструментами | Работа с чертёжными инструментами | Работа по трафарету |
| 8-12 слайд – построение концов воротника | Работа с чертёжными инструментами | Работа с чертёжными инструментами | Работа по трафарету |
| 13-14 слайд – построение линии отлета | Работа с чертёжными инструментами | Работа с чертёжными инструментами | Работа по трафарету |
4.Закрепление изученного материала | -Постройте воротник по инструкционной карте учебника -По иллюстрациям подберите какой воротник вы строили и приклейте на лекало воротника. Подпишите название воротника. -Подпишите названия линий воротника | Работа по инструкционной карте учебника (отложной воротник) | Работа по инструкционной карте учебника (воротник на стойке) | Работа с иллюстрациями |
V Рефлексия |
-Чему вы научились на уроке? -Образец какого воротника вы строили? -Что вам понравилось на уроке? -В чем встретили затруднения? | Анализируют свою работу в течение занятия. |
|
|
VI Итог урока | Подводит итоги практической работы. Анализирует работу обучающихся на данном уроке (поощряет лучших), обращает внимание на общие ошибки, допущенные в процессе работы.
| Выставляют оценки. |
|
|