Тема урока: «Соединение рукавов с проймами».
Цель урока:
1. Закрепить умения и навыки соединения рукава с проймой.
2.Развивать мыслительную деятельность через конкретизацию понятий.
3.Воспитывать аккуратность и точность в работе.
Задачи:
1. Формировать умения работать с предметно – технологической картой.
2.Учить планировать предстоящую задачу.
3.Обучать приемам самостоятельной работы и умению контролировать ее качество.
Методы:
1.Беседы – коррекция неточных ответов, подведение обучающихся к правильным выводам и обобщениям.
2. Наглядный (работа с П.Т.К., раздаточным материалом, инструкционной картой) – обучение планированию предстоящей работы.
Коррекция логического мышления.
3.Практическая работа – закрепление умений по соединению рукава с проймой. Самоконтроль за качеством выполняемой работы.
4.Самостоятельная работа по образцу.
5.Индивидуальная работа – коррекция моторики мелких мышц.
Тип урока: комбинированный.
Наглядность: Готовое изделие, ПТК.(плакат «соединение рукава с проймой», плакат «План описания фасона изделия»)
Ход урока.
Организационный момент.
Готовность к уроку, внешний вид.
II. Повторение пройденного материала.
1. Какое изделие мы шьем?
2. Как различают блузки по назначению?
3. Какие ткани используют для пошива блузки?
4. Опишите фасон блузки, которую вы шьете. (сильная обучающая – без плаката, слабая – с помощью плаката «план описания фасона изделия».
5. Работаем с раздаточным материалом, читаете вопрос и даете ответ.
- Назовите детали своей блузки.
- Назовите контурные срезы деталей блузки.
- В чем заключается подготовка изделия к примерке?
- Что может служить отделкой при шитье блузки?
6.Переходим к плану пошива блузки.
- Расставьте П.Т.К. в порядке очередности выполнения операций, рассказывая о работе, которую выполнили.
- Какую операцию по пошиву будем выполнять сегодня?
III. Изучение нового материала.
Сообщение темы и цели урока, «Закрепить умения и навыки по соединению рукава с проймой»
Назовите и покажите срезы рукава.
Запомните как пишется слово ОКАТ и ПРОЙМА.
Какой рукав у блузки, которую мы шьем?
Вспомните, как мы обрабатывали рукав?
- Соединяли боковые срезы стачным швом, ширина шва -2см.
- Обрабатывали срезы на оверлоке.
- Срезы заутюжили.
- Обработали нижний срез рукава.
- Каким способом обрабатывали нижний срез рукава?
IV. Физкультминутка.
Упражнения для швей сидя на стуле 2-3 минуты.
V. Практическая работа по соединению рукава с проймой.
- Прежде чем вметать рукав в пройму мы должны определить правый и левый рукав. Давайте вспомним и расскажем, как определить правый и левый рукав.
1. Определить рукав можно по окату. Для этого надо сложить рукав по средней линии лицевой стороной внутрь ту часть, которая имеет более глубокий вырез, соединяют с полочкой.
- Все на своих рукавах определили более глубокий вырез и отметили буквой « П» (к полочке).
-Какие еще есть способы определения левого и правого рукава
2.При раскрое правый рукав всегда лежит внизу. После раскроя его надо сразу пометить.
3. Если рукав длинный, то можно определить по нижнему срезу. К полочке направлена линия переднего сгиба рукава, она имеет вогнутую форму.
-На окате рукава и на пройме отмечены контрольные точки, для чего они нужны?
(Контрольные точки отмечают для того чтобы правильно соединить рукав с проймой, совмещая контрольные точки)
- Как складывают детали рукава и изделия для сметывания?
(Для сметывания нужно вложить правый рукав в вырез правой проймы с лицевой стороны блузки, совмещая контрольные точки.)
-Проверим ваш ответ по инструкционной карте.
-Покажите эту операцию на П.Т.К.
-Что нужно сделать после того как мы соединим рукава с проймой?
(После вметывания рукава – обязательно выполнить примерку).
- Расскажите технику безопасной работы с инструментами, швейной машиной, утюгом.
- Приступаем к выполнению практической работы по соединению рукава с проймой самостоятельно.
а) Выворачиваем рукав на лицевую сторону.
б) Определяем какой это рукав.
в) Вставляем в пройму, совмещая контрольные точки.
г) Вметываем рукава.
VI. Повторение ПТБ.
VII. Практическая работа. Втачивание рукавов.
VIII. Итог урока.
- Замечания
- Оценка за теорию
- Оценка за практику
- Какую работу по пошиву блузки осталось выполнить?