Математика, 4 класс
Тема: Умножение вида: 203·6; 2 003 · 6
Цель урока: учить выполнять умножение многозначных чисел
указанного вида
Задачи:
1.Совершенствовать вычислительные навыки и умение решать задачи.
2. Развивать логическое мышление,
3. Воспитывать целеустремлённость в работе
Тип урока: комбинированный
Оборудование: тетрадь для контрольных и проверочных работ
Ход урока
1.Организационный момент. Психологический настрой.
Мы пришли сюда учиться, не лениться, а трудиться.
2.Сообщение целей и темы урока.
3.Актуализация опорных знаний, умений и навыков
Выполните №1 для подготовки к введению приема умножения.
Запиши числа цифрами. Определи, единицы каких разрядов отсутствуют.
Необходимо повторить частные случаи умножения с единицей и нулем.
а·0 = а·1=0·а = 1· а = можно ли а :0?
Подставьте любое значение вместо буквы. Какие правила вы знаете:
При умножении числа на 1, получается...
При умножении числа на 0, получается...
4.Математический диктант ТКПР стр.31
5Знакомство с новым материалом
а). Рассмотри известный тебе прием вычисления. Объясни, как выполнены вычисления с многозначными числами. Как изменится алгоритм умножения многозначного числа на многозначное в данном случае?
6.Первичное закрепление. №2 б).Записывая письменно умножение, обязательно проговаривается алгоритм.
7.Работа над изученным материалом
Анализ условия задачи №3
1) От данных к вопросу.
- Что можно узнать, зная, что в 3 вагонах можно перевезти 144 тонн картофеля? (Сколько тонн можно перевезти в 1 вагоне.) Зная, сколько тонн можно перевезти в 1 вагоне и количество картофеля, что можно узнать? (Сколько понадобится вагонов для перевозки картофеля.)
2) От вопроса к данным.
- Что нужно знать, чтобы ответить на вопрос задачи? (Сколько вмещается картофеля в 1 вагон и общее количество картофеля.)
Сколько всего картофеля, мы знаем, а как нам узнать, сколько картофеля можно загрузить в 1 вагон? (Нужно разделить 48 тонн на 3 вагона.)
1) 144 : 3 = 48 (т )- в 1 вагоне
2) 240 : 48 = 5 (в.) - нужно для перевозки 240 тонн
3) 480 : 48 = 10 (в.) - нужно для перевозки 480 тонн
Чертеж к задаче №7 выполняется самостоятельно после предварительного разбора условия задачи.
Логическое задание №8. Решение.
1) 34 -18 = 16 (кг) - вес 1/2 меда
2) 16 · 2 = 32 (кг) - вес меда
3) 34 - 32 = 2 (кг) вес пустого бочонка
Физминутка
8Самостоятельная работа: №5-6.
При выполнении №5 способы упрощения уравнений.
№6 Дополнительное задание: составление и решение уравнений по рисункам.
9.Домашнее задание. Творческий уровень: составить 4 примера на изученный прием умножения и решить их.