Тема урока : Всемирные экономические отношения
Цель урока: Сформировать общее представление о международных экономических отношениях.Сформировать знания об основных особенностях современной внешней торговли и об особой роли современной международной финансовой деятельности
Предметные
Выявить место международного туризма в международных экономических отношениях и его специфические особенности.
Личностные
соблюдение правил работы в кабинете биологии; готовность и способность к образованию; сотрудничество со сверстниками и преподавателем; бережное, ответственное и компетентное отношение к здоровью, как собственному, так и других людей; эмпатия (сочувствие).
Метопредметные
Регулятивные
целеполагание, планирование, составление плана и последовательности действий, прогнозирование, контроль, коррекция, оценка усвоенного и того, что ещё подлежит усвоению.
Познавательные
продолжить формирование умения обобщать, устанавливать причинно – следственные связи, строить логические рассуждения и делать выводы;
продолжить формирование умения работать с таблицей.
Коммуникативные
воспитать умение общаться и сотрудничать с одногруппниками и преподавателем; умение осознанно и произвольно строить речевое высказывание в устной форме; умение с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли в соответствии с задачами.
Тип урока: урок изучения новой темы
Формы работы студентов: фронтальная, индивидуальная, групповая.
Оборудование, демонстрационный материал: презентация «Всемирные экономические отношения».
Ход урока
1.Организационный момент.
2.Опрос домашнего задания: дать общую характеристику видам транспорта- воздушный, сухопутный, водный.
3.Изучение нового материала.
А) Основные формы международных экономических связей. Система всемирных экономических отношений .
Студенты вместе с преподавателем работают с презентацие
Б) Свободная экономическая зона ( СЭЗ ) – это район или город с выгодным ЭГП, для которого устанавливается льготный налоговый и таможенный режим с целью привлечения финансовых , материальных ,технологических и трудовых ресурсов .
В) Мировая торговля : оборот , структура , географическое распределение.
Работа с презентацией, я рассказываю студенты записывают в тетрадь.
4.Закрепление
Самостоятельная работа студентов.
Работа с учебником: стр.148
Студенты знакомятся с прочими видами всемирных экономических отношений :
Международное производственное сотрудничество.
Важная форма международных экономических отношений , обусловленная НТР, - это научно-техническое сотрудничество.
Итоги Урока.
Оценка и самооценка урока.
5.ЗАДАНИЕ НА ДОМ: Задание : работа с учеб. по следующим формам ВЭО , с. 148-149
Развитие и география международного туризма. Классификация видов международного туризма (рекреационный , экскурсионный , деловой , спортивный , религиозный и пр.)
Выступления студентов с сообщениями о международном туризме:
экологический
космический
оздоровительный
экстремальный
научный
деловой