Краткосрочный план
Дата: | Класс: 7 | Урок № |
Тема урока: | Ланцетник – представитель бесчерепных. Место обитания и особенности строения ланцетника. Роль в природе и практическое значение. | |
Цель урока: | Изучить общие признаки хордовых животных Задачи: 1) сформировать знания о характерных признаках типа Хордовые, особенностях строения бесчерепных и черепных животных; 2) развивать умения работать с учебником, выделять существенные признаки, обобщать, устанавливать причинно-следственные связи; 3) воспитывать культуру труда, развивать коммуникативные способности учащихся.
| |
Ресурсы: | Электронная презентация, ПК, мультимедиа-проектор, экран, микроскоп, микропрепарат «Ланцетник», таблицы «Тип Хордовые. Надкласс рыбы. Речной окунь», «Тип Хордовые. Класс Земноводные. Лягушка», «Тип Хордовые. Класс пресмыкающиеся», «Тип Хордовые. Класс птицы. Голубь», «Тип Хордовые. Класс млекопитающие. Внутреннее строение собаки», набор молей мозга позвоночных. | |
Время | Деятельность учителя | Деятельность учеников |
2 мин | 1.Организационный момент. Приветствие учителя. | Приветствие учеников |
30 мин | 2.Изучение нового материала.
Приложение 1. Схема 1. Пищеварительная система позвоночных
6.Дыхательная система позвоночных. Органы дыхания жабры (у рыб), кожа в воде и легкие на суше у земноводных, легкие у сухопутных животных. (Беседа). 7.Общий план строения кровеносной системы. Сердце у рыб и головастиков двухкамерное, у земноводных и пресмыкающихся – трехкамерное, поэтому они холоднокровные, птицы и млекопитающие имеют четырехкамерное сердце и являются теплокровными животными. (Беседа, заполнение схемы в тетради по слайду презентации «Кровеносная система позвоночных»).
Приложение 2. Схема 2. Кровеносная система позвоночных.
8.Общий план строения выделительной системы. Почки – парные органы выделительной системы. (Рассказ учителя, составление схемы в тетради с использованием слайда презентации «Выделительная система позвоночных»).
Приложение 3. Схема 3. Выделительная система позвоночных
9.Общий план строения нервной системы. (Рассказ учителя, демонстрация моделей головного мозга, заполнение в тетради схемы «Нервная система позвоночных»). 10.Половая система позвоночных. Позвоночные животные – раздельнополые животные. Половые железы самок – яичники, в которых образуются женские гаметы – яйцеклетки. Половые железы самцов – семенники, в которых образуются женские гаметы – сперматозоиды. (Беседа).
| Ученики слушают учителя и делают заметки в тетрадях |
10 мин | 3.Закрепление знаний.
Работа с биологическими терминами.
| Ученики выполняют работу с терминами |
3 мин | 4.Домашнее задание. | Ученики записывают домашнее задание в дневник |
Приложение 1.
Схема 1. Пищеварительная система позвоночных
Приложение 2.
Схема 2. Кровеносная система позвоночных
Приложение 3.
Схема 3. Выделительная система позвоночных