Краткосрочное планирование урока русского языка
Школа: КГУ «Средняя школа-сад им. Б.Турлыханова»
Учитель: Серикбаева С.А.
Дата: | 5 класс | Урок русского языка | |||
Тема урока: | Падеж имен существительных. | ||||
Цель обучения: | Познакомить с падежами имен существительных; развивать умение изменять имена существительные по падежам. | ||||
Задачи: | 1. Ознакомить учащихся с названиями падежей, падежными вопросами 2.Развивать навыки изменения имён существительных по падежам | ||||
Ожидаемый результат: | А) знаетсколько падежей в русском языке; вопросы падежей; В) различает вопросы падежей, может употреблять существительные в нужном падеже; С) определяет верно падеж существительных, взаимодействует со сверстниками и учителем, осуществляет самоконтроль и взаимоконтроль, рефлексию деятельности | ||||
Этап Время | Деятельность учителя | Деятельность учащихся | Оценивание | Ресурсы | |
І. Орг.момент 5 мин
2 мин | Здравствуйте, ребята! 1. Создание благоприятного психологического климата. Показ видеоролика «Как добиться своей цели?». -О чем этот ролик? Я хочу, чтобы вы также, как и герой этого ролика не боялись трудностей и шли к своей цели, несмотря ни на что и никогда не отступая. |
Ученики смотрят видео, рассуждают о его смысле.
|
Словесная оценка | Учебник, тетради, интерактивная доска, видеоролик.
| |
1.Делит учеников на группы: род, число, падеж. - Перед тем как начать работать, нам необходимо вспомнить правила работы в группе
Раздает листы оценивания.
Запишем дату, классная работа. | Делятся на группы, выбирают лидера. Проговаривают правила работы в группе Лидер группы на каждом этапе урока заполняет лист оценок. Записывают в тетрадях дату. |
«2 звезды, 1 пожелание»
| Плакат «Правила работы в группе», листы оценивания, тетради. | ||
ІІ. Повторение (2 мин)
Актуализация опорных знаний
(3 мин)
Изучение нового материала. Постановка темы и цели урока. (5мин) | Проверка домашнего задания в парах. Начнем урок с разминки. 1.Игра «Да-нетка»
1.Парты – сущ.в ед.числе. 2.Приставка - часть слова,которая стоит после корня. 3.Имена существительные бывают собственные и нарицательные. 4.Неодушевленные имена существительные отвечают на вопросы что? 5.Дедушка- существительное женского рода. 6.Имена существительные мужского рода имеют окончания –о, -е. Ключ 0 01100 Сообщение темы урока и постановка цели. -Ребята, а на какие группы вы разделились? Какое понятие вам не знакомо? Как вы думаете, какая тема нашего сегодняшнего урока? Запишите тему урока. Хотите узнать, что такое падеж? Просмотрите внимательно сейчас видео и запомните, что вы увидите. Затем запишите, что вы узнали на стикеры и прикрепите их на рисунок корзинки. – А теперь давайте попробуем просклонять существительное чай. У вас на столах лежат таблицы-помощницы. | Проверяют домашнее задание в парах, лидер выставляет оценку в листе оценивания
Уч-ся выполняют задание, меняются тетрадями, проверяют, заполняют листы оценивания
Формулируют тему урока
Смотрят видеоролик, записывают на стикер увиденное и прикрепляют на рисунок корзины.
К доске выходит 1 ученица, склоняет слово по падежам. |
Оценивание в парах
Игра «Да-нетка» Оценивание в парах
Метод «Мозговой штурм»
«Корзина идей»
Диалоговое обучение | Листы оценивания, тетради, презентация
Видеоролик, стикеры, рисунок корзины | |
Закрепление материала
| 1.Групповая работа. Работа по учебнику. 1 группа- упр.275, стр.118. Спишите, вставляя вместо точек нужные окончания, определить падеж имен существительных. 2 группа – Упр.279, стр.120. Из слов каждой группы составьте предложения. Вставьте, где нужно предлоги, определите падеж существительных. 3 группа – Упр.273, стр.118. Выпишите из текста по одному существительному каждого падежа, обозначьте окончания, определите род, падеж. Укажите существительные: одушевленные или неодушевленные, собственные или нарицательные. 2.Творческая работа. 1 группа – сочините сказку о падежах. 2 группа – сочините стих о падежах. 3 группа – нарисуйте постер о падежах. |
| Взаимооценивание по критериям: полное и правильное выполнение упражнения, правильная речь, участие всех членов группы. Каждая группа проводит взаимооценивание смайликами.
| Учебник, тетради, доска, смайлики,
| |
| 1.Сколько падежей в русском языке а)8 б) 6 2.В каком падеже существительное отвечает на вопросы кто ?что? а)Р.П б )Им.п. 3.При склонении у существительных изменяется а)корень б) окончание | Выполняют тест
| Тестовое задание
|
| |
Домашнее задание
Подведение итогов
Рефлексия | Упр, 279, 280, стр.120 Вспомним тему урока. --Какую цель ставили? --Как достигали поставленную цель? --Что помогало в достижении цели? Корректирует оценки.Комментирование оценок Рефлексия «смс» | Озвучивают оценки с листа оценок.
Заполняют лист рефлексии |
Самооценивание |
Листы рефлексии |