7 класс Алгебра Дата:___________
САБАҚ / УРОК 1
Тақырыбы/ Тема: Относительная погрешность приближённого значения. .
Мақсаты / Цели:
1. Білімдік/ образовательная: : познакомить учащихся с определением относительной погрешности; уяснить, что качество измерения характеризует не абсолютная, а относительная погрешность
2. Дамытушылық / развивающая: развитие коммуникативности, навыков само- и взаимоконтроля, математического и общего кругозора, мышления, речи, внимания, памяти,
3. Тәрбиелік / воспитывающая: воспитывать чувство коллективизма и сопереживания успехам и неудачам своих товарищей;
Сабақ түрі / Тип урока: комбинированный
Әдіс – тәсілдер /Методы: проблемно-поисковый, репродуктивный
Құрал – жабдықтар / Оборудование: презентация, дидактический материал
ТАЛАП / ПОБУЖДЕНИЕ
(откен оқу материалдың ұйымы, максаты, қайталауы және қорытындылауы, жаңа оқу материалға дайындық / организация, целеполагание, повторение и закрепление ранее изученного материала, подготовка к изучению нового материала)
Мұғалімнің қызметі / Деятельность учителя | Оқушының қызметі / Деятельность учащихся | ҰБТ– қа дайындық / Подготовка к ЕНТ | Индивидуально-коррекционная работа |
3.Актуализация опорных знаний. Проверка д/з. Устный опрос по вопросам: Что называют погрешностью приближенного значения? Что называют абсолютной погрешностью измерения или вычисления? Что принимают за границу абсолютной погрешности при измерении? Задачи: а) что показывает абсолютная погрешность( А.П) ? б) число 3,6 округлили до единиц. Чему равна А.П. ? в) измерили толщину тетрадного листа с точностью до 0,5 мм и расстояние от Земли до Марса с точностью до 1000 км. Как вы думаете, какое вычисление выполнено точнее? Г)динозавры вымерли 65 млн лет назад. Как вы понимаете эту фразу? д) ученики на уроке химии находят массу раствора для решения задачи. Получили 5,6г. Чтобы задача решалась проще, Юра написал 5г, а Женя –6г. Кто из ребят допустил большую ошибку? | Готовятся к уроку
Фронтальный опрос | Действия с дробями, свойства степеней | карточка |
ҰҒЫНУ / ОСМЫСЛЕНИЕ
(жаңа оқу материалдағы мәселелерді талқылау және таңдау, және олардың шешу жолдары бойынша жұмысы / работа по изучению нового материала, выделение и обсуждение возможных проблем и путей их решения)
Мұғалімнің қызметі / Деятельность учителя | Оқушының қызметі / Деятельность учащихся | ҰБТ– қа дайындық / Подготовка к ЕНТ | Индивидуально-коррекционная работа |
Работа над новым материалом. Относительная погрешность: Пример 1: При измерении (в см) толщины b стекла и длины c книжной полки получили результаты: b0,4 с точностью до 0,1; с100,0 с точностью до 0,1. Абсолютная погрешность каждого их этих измерений не превосходит 0,1. Однако 0,1 составляет существенную часть числа 0,4 и ничтожную часть числа 100. Это показывает, что качество второго измерения намного выше, чем первого. Для оценки качества измерения используется относительная погрешность значения. Определение: Относительной погрешностью приближенного значения называется отношение абсолютной погрешности к модулю приближенного значения. Относительную погрешность принято выражать в процентах. Если абсолютная погрешность неизвестна, то ограничиваются оценкой относительной погрешности. Вернемся к примеру 1: =0,25=25%; =0,001=0,1%. Закрепление нового материала. № 334, 336, 337, 338, 340 |
Отвечают на вопросы Приводят примеры Учащимся предлагается обсудить решение в паре. Затем решение обсуждается с классом. |
|
Решить задачу № 334, 336, 337 |
ҚОРЫТЫНДЫ / РЕФЛЕКСИЯ
(кері байланыс: оқу материалдың түсінік деңгейін табуы, оның практикалық қолдануы/ обратная связь: выявление уровня понимания изучаемого материала, его практическое применение)
Мұғалімнің қызметі / Деятельность учителя | Оқушының қызметі / Деятельность учащихся | ҰБТ – қа дайындық / Подготовка к ЕНТ | Индивидуально-коррекционная работа |
Домашнее задание |
§17, повт. П.2,3, № 335,339,341
|
|
§17, повт. П.2,3, № 335 |