«Осень 2024»

Разработка урока на тему:"Отечественная война 1812 года в литературе и искусстве»

Народ, по Л. Толстому, превращается в толпу и теряет чувство простоты, добра и правды, когда лишается исторической памяти, а значит, и всех культурных, нравственных традиций, которые вырабатываются тысячелетиями его истории. Проблема исторической памяти актуальна во все времена. Эпиграфом к нашему уроку могут быть слова М. Ю.Лермонтова «Недаром помнит вся Россия про день Бородина». Сегодня на уроке мы не только закрепим знания по тому, как изображает Толстой эти события на страницах своего романа – эпопеи, но и посмотрим, какое воплощение они нашли в других видах искусств – живописи и архитектуре.

Олимпиады: Русская литература 5 - 11 классы

Содержимое разработки




Урок литературы в 10 классе

Тема: "Отечественная война 1812 года в

литературе и искусстве»


Цели и задачи урока:

обобщить знания учащихся об Отечественной войне 1812 года, формировать гражданское самосознание на примере содружества истории, литературы, искусства, развивать творческие способности обучающихся, учить их комплексному анализу текста.

Оборудование: портреты героев Отечественной войны 1812 года, слайды с репродукциями картин: В. Верещагин "Бородинский бой", "Кутузов в день Бородинского сражения", "На большой дороге - отступление, бегство...", "Наполеон на Поклонной горе", А.Кившенко "Совет в Филях" и др.

Ход урока


  1. ^ Вступительное слово учителя.


Народ, по Л. Толстому, превращается в толпу и теряет чувство простоты, добра и правды, когда лишается исторической памяти, а значит, и всех культурных, нравственных традиций, которые вырабатываются тысячелетиями его истории. Проблема исторической памяти актуальна во все времена. Эпиграфом к нашему уроку могут быть слова М. Ю.Лермонтова «Недаром помнит вся Россия про день Бородина».

Сегодня на уроке мы не только закрепим знания по тому, как изображает Толстой эти события на страницах своего романа – эпопеи, но и посмотрим, какое воплощение они нашли в других видах искусств – живописи и архитектуре.

2. Актуализация знаний. Характер Отечественной войны1812 года.


  1. Почему войну с наполеоновской Францией в 1812 году называют Отечественной войной?


  2. О каком герое войны 1812 года А.В.Суворов говорил: «Он командовал моим левым флангом, но был моей правой рукой?» Почему именно он был назначен главнокомандующим русской армии?


  3. Перечислите известных вам военачальников Отечественной войны 1812 года?( Портреты героев войны: М.Кутузов, Барклай-де-Толли, Багратион, Тормасов, А.Ермолов, Дохтуров, Коновницын, Дорохов, Милорадович, Н.Раевский, Д.Давыдов, А.Сеславин, А.Тучков.)


Почти все они были участниками Бородинского сражения. Их портреты выставлены в Военной галерее Эрмитажа. Это работы кисти Д. Доу. Многие герои позировали художнику: галерея создавалась по горячим следам войны. (Слайды 1,2)

4) Важнейшая битва в войне 1812 года и её центральный эпизод? (Бородинское сражение, подвиг батареи генерала Раевского)

6)Почему, одержав победу в Бородинской битве Кутузов решает оставить Москву? (Сообщение по историческому документу из записок Ермолова)


  1. ^ Изображение войны 1912 года в литературе и других видах искусств.


1) Каково отношение к войне Толстого? Что он говорит о ней устами Андрея Балконского?
«Война не любезность, а самое гадкое дело в жизни, и надо понимать это и не играть в войну, — говорит князь Андрей Болконский. — ...Цель войны — убийство, орудия войны — шпионство, измена и поощрение ее, разорение жителей, ограбление их и воровство для продовольствия армии: обман и ложь, называемые военными хитростями; нравы военного сословия — отсутствие свободы, т.е. дисциплина, праздность, невежество, жестокость, разврат, пьянство... Сойдутся, как завтра, на убийство друг друга, перебьют, перекалечат десятки тысяч людей, а потом будут служить благодарственные молебны за то, что побили много людей (которых число еще прибавляют), и провозглашают победу, полагая, что чем больше побито людей, тем больше заслуга. Как Бог оттуда смотрит и слушает их!» (т. 3, ч. 3, гл. XXV).

Однако войну 1812 года Л.Н.Толстой видит войной освободительной, а это — святое дело, и устами того же князя Андрея автор говорит: «Французы разорили мой дом и идут разорить Москву, оскорбили и оскорбляют меня всякую секунду. Они враги мои, они преступники все по моим понятиям. И так же думает Тимохин и вся армия. Надо их казнить».

А теперь вернемся к роману «Война и мир» и поразмышляем, привлекая работы художников.
2) В исторических трудах нередко Наполеон противопоставляется Александру. Кто противопоставлен ему в романе Толстого? (Кутузов.) Как он ведет себя во время Бородинского сражения стр. 185 -187)

Говоря об итогах Бородина, Толстой пишет: «прямым следствием Бородинского сражения было беспричинное бегство Наполеона из Москвы, возвращение по старой, Смоленской дороге, погибель пятисоттысячного нашествия и погибель Наполеоновской Франции, на которую в первый под Бородиным была наложена рука сильнейшего духом противника».
3) А теперь посмотрим, созвучно ли описание сражения у Толстого картинам художников? И как оно показано в худ. фильме режиссёра С.Бондарчука.

(На экране слайды 3,4 картины С.В. Герасимова«Кутузов на Бородинском поле», В.В.Верещагина «Конец Бородинского боя».
^ Фрагмент художественного фильма «Война и мир» режиссёра С. Бондарчука)
4) Каким в романе предстаёт Наполеон?

Наполеон считает себя великим императором, великим полководцем и великим человеком. Он как актёр постоянно играет эту роль. Он неискренен, с презрением относится к людям, в нем нет ни жалости ни сочувствия к ним. Ведёт грабительские, захватнические войны под видом того, что несет поверженным им странам и народам благо, истинную цивилизацию. Но Толстой развенчивает культ Наполеона, подходя к оценке его действий с позиций христианской морали. «Нет величия там, где нет красоты, добра и правды»,- говорит он.

Вот перед нами картина В.В.Верещагина «Наполеон I на Бородинских высотах». (Слайд 5)
– Какие мысли вызывает она у нас? Чем созвучен образ завоевателя на картине Верещагина Наполеону из романа «Война и мир»?

- Каким мы увидели его на Поклонной горе? О чем думает он? (т3. ч.3, гл. XIX. Стр 245 - 246)

Посмотрим на картину В.В.Верещагина «Наполеон на Поклонной горе». (Слайд 7) Чем созвучна картина эпизоду романа "Война и мир»? Какой момент изобразил художник? О чем говорит поза завоевателя, его внешний вид, фон картины?

Наполеон изображён на фоне необозримых просторов, могучей природы и простирающейся вдали величественной панорамы Москвы. Его фигурка чуть видна. И этот человек вообразил себя завоевателем мира! Изображая его таким маленьким по сравнению с этим огромным небом, художник намеренно снижает этот образ, развенчивает ореол величия.

Насколько трудно было Кутузову принять решение об оставлении Москвы, мы уже говорили

(На экране картина А.Д. Кившенко «Совет в Филях». Слайд 6))

5)Чем созвучны картина Кившенко «Совет в Филях» и эпизод романа «Война и мир»?

Но Кутузов, как мудрый человек и полководец, действующий в согласии с волей русского народа, принимает единственно правильное решение – оставить Москву, чтобы сохранить армию. Он уверен, что сдача столицы еще не означает поражения.

В отличие от него Наполеон губит армию, позволив ей занять Москву (стр 267) И никакие меры уже не могут восстановить порядок.

^ Картина А.Ф.Смирнова «Пожар Замоскворечья». Слайд 9)

Этот огонь вызвал пожар сопротивления русского народа за те бесчинства которые французы творили в Москве.
А вот перед нами картина ^ Верещагина «Расстрел в Кремле». (Слайд 10)Художник изобразил расстрел французами русских патриотов на фоне полуразрушенного храма. И снова скорбные лики святых смотрят со стен храма на проливающуюся кровь, на смерть и муки людей.
Что художник хотел подчеркнуть этим?

6) Партизанская война в романе.

- В чём выразился народный характер войны 1812 года?
Итак, «период кампании 1812 года... доказала.. что сила, решающая участь народов, лежит не в завоевателях, даже не в армиях и сражениях, а в чем-то другом... Со времени пожара Смоленска началась война, не походящая ни на какие прежние предания войн. Сожжение городов и деревень, отступление после сражений, удар Бородина и опять отступление, пожар Москвы, ловля мародеров, переимка транспортов, партизанская война — все это были отступления от правил»; «...и благо тому народу, который в минуту испытания, не спрашивая о том, как по правилам поступали другие в подобных случаях, с простотою и легкостью поднимает первую попавшуюся дубину и гвоздит ею до тех пор, пока в душе его чувство оскорбления и мести не заменится презрением и жалостью» (т. 4, ч 3, гл. I). Стр. 92 - 93
И Толстой показывает этот народ в огромной массе мужиков перед Бородино и в партизанской войне, но вот лицо одного из них Толстой высвечивает особенно ярко — это Тихон Щербатый.
– Каким мы увидели Тихона Щербатого?
– Чем отличается герой картины ^ В.В. Верещагина «Не замай - дай подойти» (Слайд 14) от Тихона?
– Какой смысл вложили Толстой и художник Верещагин в образы своих героев? Их было много, простых партизан. 7) Каким показан Кутузов в последний период кампании?
(Проявляет терпение, категорически против перемирия с Наполеоном, всячески удерживает войска от боевых действий. Его тактика - русская армия должна действовать на французскую как кнут на бегущее животное (Стр 131)

Вот они, завоеватели, на картине В.В. Верещагина «На большой дороге — отступление, бегство...».(Слайд 12) На фоне великолепного зимнего пейзажа идут отступающие французские войска. Впереди император Наполеон. На нем уже не треугольная шляпа и серый походный сюртук... Верещагинский Наполеон в шубе и меховой шапке, трудно отличим от других окружающих его людей. Он - часть некоего единства, пришедшего грабить и убивать, жечь и кощунствовать. Вот она, «мировая идея войны». Над головой черные вороны. На первом плане занесенные трупы тех, кто уже никогда не увидит родной Франции, брошенные пушки, оружие...

^ 3. Сообщение учащегося о бегстве Наполеона из России.

Но полотна русских художников и роман «Война и мир» зовут в первую очередь не к мщению, они говорят о милосердии, о величии народа, о том, что человек на войне часто лишен права просить пощады, а еще чаще лишен права быть пощаженным. Поэтому так поражают нас слова Кутузова: «Вот что, братцы... И вдруг голос и выражение его лица изменились: перестал говорить главнокомандующий, а заговорил простой, старый человек, очевидно, что-то самое нужное желавший сообщить своим товарищам... — А вот что, братцы. Я знаю, трудно вам, да что же делать? Потерпите; недолго осталось. Выпроводим гостей, отдохнем тогда. За службу вашу вас царь не забудет. Вам трудно, да вы все же дома; а они — видите, до чего они дошли, - сказал он, указывая на пленных. — Хуже нищих последних. Пока они были сильны, мы их не жалели, а теперь и пожалеть можно. Тоже и они люди. Так, ребята?.. — А и то сказать, кто же их к нам звал? Поделом, им...» (т. 4, ч. 4, гл. VI стр 143 –144)).

Так бесславно закончилось наполеоновское нашествие на Россию. Но память о той войне и подвиге русского народа, освободившего родную землю сохранилась и живёт до сих пор, в какой – то мере благодаря роману Толстого, а также тем памятникам архитектуры, о которых следующие сообщения.

^ 4. На экране – Александрийская колонна (Слайд 17) (Сообщение учащегося)

5. На экране — храм Христа Спасителя. (Слайд 18) (Сообщение учащегося)
Храм был построен на народные деньги в честь победы в Отечественной войне 1812 года. Взорванный в 30-е годы нашего столетия, храм восстановлен сегодня, и сияет храм всеми своими главами, как символ возрождающейся России.

6. Подведение итогов, выставление оценок.

7. Д.З Пьер в плену. Какое влияние оказал на Пьера П. Каратаев? (т4 ч 1 гл. 9-13, ч. 2 гл. 11-14, ч.3 гл. 12-15 Эпилог)



Получите свидетельство о публикации сразу после загрузки работы



Получите бесплатно свидетельство о публикации сразу после добавления разработки


Серия олимпиад «Осень 2024»



Комплекты учителю



Качественные видеоуроки, тесты и практикумы для вашей удобной работы

Подробнее

Вебинары для учителей



Бесплатное участие и возможность получить свидетельство об участии в вебинаре.


Подробнее