Муниципальное казённое образовательное учреждение Озёрская средняя общеобразовательная школа им. Сергея Аникина.
Разработка урока музыки:
«Древнейшая песнь Материнства. Образ матери в музыке, поэзии, живописи».
3 класс.
Разработал: учитель МКОУ Озёрская
СОШ им. Сергея Аникина
Елена Юрьевна Смирнова.
2015 год.
Данный урок разработан на основе авторской программы по предмету «Музыка. 1-4 классы» Г.П.Сергеевой, Е.Д.Критской, М. «Просвещение», 2010 г.
Разработка включает в себя: план-конспект урока, презентацию к уроку, музыкальный материал для слушания.
Цель урока: изучить духовные образы, образы матери в различных видах искусства: поэзии, живописи, музыке.
Задачи:
развивать музыкальное восприятие, музыкальную память, творческий потенциал личности в процессе изучения темы материнство;
формировать знания учащихся о церковной музыке;
выявлять интонационное сходство молитв через характер звучания, лад, динамику.
пробуждать интерес к церковной музыке с архаичным текстом;
воспитывать осознанное чувство уважения к матери, внимательности и заботливости отношений в семье.
Оборудование урока:
- проектор, экран;
- иллюстрации: Рафаэль «Сикстинская мадонна», В. Васнецов «Богоматерь с младенцем»;
- аудиофрагменты: Ф. Шуберт «Ave, Maria», С. Рахманинов «Богородице Дево, радуйся!», православная молитва, песня «Мама».
Ход урока.
Таблица 1.
№ | Этап урока | Название используемых ЭОР | Деятельность учителя | Деятельность учеников | Время (в мин.) |
1 | Организационный момент |
| Приветствует учеников, проверяет готовность учеников и класса к уроку, отмечает отсутствующих. | Приветствуют учителя. | 1 |
2 | Проверка домашней работы | ЭОР №1 «День, полный событий» Практика. | -С какими композиторами мы познакомились в разделе учебника «День, полный событий»? - С какими произведениями и сборниками произведений этих композиторов мы познакомились?
Проверяет усвоение темы предыдущих уроков с помощью презентации. (Слайды 2,3) | Дети отвечают на вопросы учителя и выбирают правильные ответы на слайдах. | 3 |
2 | Постановка целей и задач урока | ЭОР№2 «Православная молитва» | -О чём сегодня на уроке мы будем с вами говорить, вы узнаете из видеоролика. (Слайд 4) Формулирует тему урока, цель. (Слайд 5)
| Воспринимают информацию. Дети рассуждают о теме урока.
Записывают число, тему урока в тетрадях. | 4 |
- Какие чувства наполнили вас во время просмотра ролика? - Есть особые произведения в искусстве раскрывающие великие, вечные темы. Сегодня мы с вами поговорим об отношениях человечества к матери средствами искусства. Проследим как музыка, литература и живопись создают образ матери, тема материнства от века к веку волновала художников всех народов, наверное, потому, что эта тема близка каждому человеку, независимо от возраста, страны и национальности. -Эпиграфом к уроку я взяла такие слова: Я верю, что женщина – чудо такого, Какого на Млечном пути не сыскать, И если «любимая» - слово святое, То трижды священное – женщина-мать!» (Л.Рогожников) (Слайд 6) (Звучит православная молитва) - Ребята, дайте название этой музыке одним словом - А где обычно звучат молитвы? - Перед вами строки из стихотворений прочтите их и выберите то, которое больше подходит к молитве (с. 40-41 учебника) - | Ответы детей
-Молитва. - В храме, в церквях.
| 3 | |||
4 | Содержательная часть | ЭОР№3-6 «Рафаэль «Сикстинская Мадонна»«Франц Шуберт «Ave Maria»«В.М. Васнецов Икона «Богоматерь с младенцем»«С.В. Рахманинов «Богородице Дево, радуйся!» | - “Аве Мария”, что значит “Славься, Мария”. Есть неизменный латинский текст молитвы, который много веков вдохновлял и вдохновляет композиторов. Я предлагаю вам на несколько минут стать «композиторами» и подобрать музыку для этого стихотворения. Можно воспользоваться словарем. -Прочтите стихотворение Фета. О чём оно? (Слайд 7) Слушание «Ave, Maria» Франц Шуберт. -Слушая музыку, всмотритесь в картину «Сикстинская Мадонна » Рафаэля (Слайд 8) Демонстрация презентации (Слайд 9) -Посмотрите на изображение простое ли это изображение ? Как вы думаете, ее написал русский художник или художник зарубежный? - Это икона русского художника В.Васнецова «Богоматерь с младенцем».
|
Выбирают характер, темп, динамику настроение, тембр голоса, инструмента, лад.
Ответы детей.
| 10 |
5 | Физкультминутка |
| -Давайте отдохнем, представим, что мы отправились на корабле в Австрию на Родину Франца Шуберта. Представьте себе, что мы на корабле. Качает. Чтобы не упасть, расставьте ноги пошире и прижмите их к полу. Руки сцепите за спиной. Качнуло палубу – прижимаем к полу правую ногу. Правая напряжена, левая расслаблена. Выпрямились! Расслабили ногу. Качнуло в другую сторону – прижимаем к полу левую ногу. Выпрямились. Вдох – выдох! Стало палубу качать! Ногу к полу прижать! Крепче ногу прижимаем, А другую расслабляем.
|
| 1 |
6 | Содержательная часть (продолжение) | ЭОР№3-6 «Рафаэль «Сикстинская Мадонна»«Франц Шуберт «Ave Maria»«В.М. Васнецов Икона «Богоматерь с младенцем»«С.В. Рахманинов «Богородице Дево, радуйся!» | -Картину Рафаэля от иконы Васнецова отделяет почти 350 лет, а ведь они очень похожи. Давайте сравним чем? -Кто изображен на картинах? - Откуда явилась Мария? - Куда направляет стопы? - Куда устремила взгляд? - Какие краски на холстах художников? - Какого цвета больше? - Есть ли разница на картинах между небом и землёй? - Где происходит действие?
-Вот уже более двух тысяч лет православная церковь празднует праздник Благовещения Пресвятой Богородицы, в основе которого лежит евангельская история.
- Давайте послушаем молитву С. Рахманинова. - Что вы почувствовали? - Опишите эту музыку? Какая она? - Как вы думаете, музыка этих молитв похожа? - Чем?
|
(Читаю текст из библии) Слайд 10.
-Распевность, динамика, лад, чистое, благозвучное звучание, красота. | 8 |
5 | Подведение итогов. |
| -Итак, мы убедились, что, несмотря на то, что средства воплощения у музыкальных произведений, поэтических и у произведений изобразительного искусства разные – темы и образы, к которым обращаются композиторы и художники, остаются едиными. | Воспринимают информацию. | 2 |
6 | Разучивание песни. | ЭОР№7,8 «В. Гаврилин» «В. Гаврилин «Мама»
| Демонстрирует презентацию (Слайд 12) -О чём поётся в песне? -Каков её характер? -Какие чувства она вызывает?
Демонстрирует презентацию (Слайд 13,14)
| Слушают песню. Отвечают на вопросы учителя.
Разучивают песню. | 10 |
7 | Итог урока. |
| - Какой образ сопровождал нас сегодня на уроке? - Найдите слова, которые передают ваши чувства, когда вы слушаете музыку, стихи, смотрите на картины, посвященные Богоматери. (с. 45 учебника) - Богородица, прежде всего мать, поэтому и чтят её образ во всех странах, как вечный символ страдающий матери. И в любом из видов искусств образ матери является неизменным символом доброты, любви, счастья, величия. Берегите, уважайте, нежно любите свою маму, старайтесь не причинять ей боли своими словами и поступками. | Работа с учебником: выбирают, придумывают свои. | 2
|
| Выдача домашнего задания |
| Формулирует домашнее задание: нарисовать портрет мамы. Демонстрирует презентацию(Слайд 15) | Записывают домашнее задание в дневники | 1 |
Таблица 2 Перечень используемых электронных образовательных ресурсов.
№ п/п | Название ресурса | Вид ресурса | Форма предъявления информации(иллюстрация, презентация, видеофрагменты, тест, модель и т.д.) | Гиперссылка на ресурс, обеспечивающий доступ к ЭОР |
1 | «День, полный событий. Практика». | Контроль усвоения материала | Тест | http://i-mazina.ru/mazika_1_4_klassa/programmi_po_muzik/test_po_muzik |
2 | «Православная молитва». | Музыкальное произведение, слушание | Аудиофрагмент | http://muztune.com/files.php?cs=4544v4&u=2198390&n=4877fa8e6942&a=Православные-Молитвы&nn=Христос-Воскресе&k=151963584&sh=a223e62393a0766d09dbdc958698166a&ipprot_q=1443463978&ipprot_a=f92e243a2e815f21f1636cbda84797ce |
3 | «Рафаэль «Сикстинская Мадонна» | Изображение, получение информации |
Иллюстрация | https://ru.wikipedia.org/wiki/Сикстинская_мадонна#/media/File:RAFAEL_-_Madonna_Sixtina_(Gem%C3%A4ldegalerie_Alter_Meister,_Dresde,_1513-14._%C3%93leo_sobre_lienzo,_265_x_196_cm).jpg |
4 | «Франц Шуберт «Ave Maria». | Музыкальное произведение, получение информации. | Аудиофрагмент | http://www.audiopoisk.com/track/franc-6ubert/mp3/ave--maria/ |
5 | «В.М. Васнецов Икона «Богоматерь с младенцем» | Изображение, получение информации |
Иллюстрация | http://pravicon.com/images/icons/15/15299.jpg |
6 | «С.В. Рахманинов «Богородице Дево, радуйся!» | Музыкальное произведение, получение информации
|
Аудиофрагмент | http://muztune.com/files.php?cs=5041v4&u=57241633&n=489121db44f2&a=Хор-РУССКИЙ-КАНОН-МГУКИ&nn=С.В.-Рахманинов.-Богородице-дево%2C--радуйся.&k=57241633&sh=2c7a78146887067dc519891a68acb82c&ipprot_q=1443456087&ipprot_a=7f95abb8ba447a95baa30ca11ee1ca1f |
7 | «В. Гаврилин «Мама» | Музыкальное произведение, слушание | Песня | http://vmusice.net/mp3/%E3%E0%E2%F0%E8%EB%E8%ED+%EC%E0%EC%E0 |
8 | «В. Гаврилин» | Изображение, получение информации
|
Иллюстрация | https://ru.wikipedia.org/wiki/Гаврилин,_Валерий_Александрович#/media/File:VGavrilin1990.jpg |