Урок "Сам ищу выход" (по роману М.Шолохова «Тихий Дон»)
Цели:
Рассмотреть, как разрешает проблему выбора главный герой романа М.Шолохова "Тихий Дон" Григорий Мелехов;
формирование жизненной позиции учащихся;
развитие мышления учащихся, развитие устной речи, развитие навыка рефлексии.
Оборудование:
Презентация к уроку, выписки из романа, портрет М. Шолохова.
Ход работы:
1.Оргмомент. Тема, цель, план.
2.Беседа
Вопрос: Скажите, ребята, случалось ли вам попадать в ситуации, когда приходилось делать выбор? Как часто?
В жизни нам приходится принимать сложные решения, делать единственно правильный выбор.
Скажите, чем руководствуетесь вы, делая выбор?
/обстоятельства, среда, цель, "я сам"/
Существует две точки зрения:
" Выбор человека зависит от обстоятельств. " Сильнее всего неизбежность, ибо она властвует над всеми",Фалес. Древнегреческий философ.
" Человек сам творит свою судьбу. " Люди хозяева своей жизни", Шекспир.
Возникает вопрос: Человек зависит от обстоятельств или сам творит свою судьбу? Как поступить? Как сделать правильный выбор?
И тема сегодняшнего занятия "Сам ищу выход"
2. Герой и обстоятельства - вечная тема в искусстве и литературе.
Своего главного героя Григория Мелехова Михаил Шолохов ставит перед необходимостью выбора. "Сам ищу выход", "Блукаю я, как метель в степи…",- говорит о себе Григорий.
Вопрос: Перед каким выбором оказывается Григорий Мелехов?
/К кому прислониться? Наталья или Аксинья?/
3. Григорий Мелехов ищет свой выход.
Задание: Запишите ассоциации, которые вызывает у вас этот герой.
Это могут быть какие-либо образы, природные явления.
Объяснить, почему именно эти ассоциации у вас возникли?
Чтение определения слова ассоциация.
Пример ассоциации к образу Натальи.
Время выполнения задания 2 минуты. Можно обсудить в паре.
Прочитать, что записали.
4. «Срубил человека зря и хвораю через него... Душа стенить.
...огрубело сердце, зачерствело... и как солончак не впитывает воду, так и сердце Григория не впитывало жалости»
Прочитать и ответить на вопрос: Что происходит в душе героя, когда он оказывается в ситуации выбора?
5. Работа с текстом.
Задание: прочитать, подчеркнуть в тексте по пять слов, словосочетаний, фраз, которые на ваш взгляд передают внутреннее состояние Григория Мелехова. Объяснить, почему именно эти слова подчеркнули?
«Ломала и его усталость, нажитая на войне. Хотелось отвернуться от всего бурлившего ненавистью, враждебного и непонятного мира. Там, позади, всё было путано, противоречиво. Трудно нащупывалась верная тропа; как в топкой гати, зыбилась под ногами почва, тропа дробилась, и не было уверенности - по той ли, по которой надо идёт. Тянуло к большевикам - шёл, других вёл за собой, а потом брало раздумье, холодел сердцем…
Мира и тишины хотелось,- поэтому-то застенчивую радость и берёг в суровых глазах Григорий».
«Григорий шёл, испытывая такое чувство, будто перешагнул порог, и то, что казалось неясным, неожиданно встало с определённой ясностью. И оттого, что стал он на грани в борьбе двух начал, отрицал оба их, - родилось глухое, неумолчное раздражение».
«Всё было решено и взвешено в томительные дни.… Будто и не было за его плечами дней поисков правды, тяжёлой и внутренней борьбы. Душа металась как зафлаженный на облаве волк в поисках выхода, в разрешении противоречий. Ему казалось, что в жизни не было такой правды, под крылом которой мог бы посогреться всякий, и, до края озлобленный, он думал: у каждого своя правда, своя борозда».
«Одной правды нету в жизни. Видно, кто кого одолеет, тот того и сожрёт. А я дурную правду искал. Душой болел, туда - сюда качался».
«Григорий страдал не только потому, что по-своему любил Наталью и свыкся с ней за шесть лет, прожитых вместе, но и потому, что чувствовал себя виноватым в её смерти… Наталья простила ему всё… и это увеличивало его страдания, отягчало совесть немолкнущим укором, заставляло по - новому осмысливать прошлое и своё поведение в нём».
«Ему было безразлично, где бы ни жить, лишь бы жить спокойно. Но вот этого-то спокойствия он и не находил… Тягостная неопределённость мучила, мешала жить».
«От земли я никуда не тронусь. Моим рукам работать надо, а не воевать. Вся душа изболелась за эти месяцы».
Прочитать, что подчеркнули. Объяснить, почему.
Каким был выбор героя? За каждым эпизодом - трагедия и драма. Но к чему же пришёл Григорий?
Он ни к кому не примкнул и потерял всё и всех: брата Петра, отца, Наталью, Аксинью.
«Мертвея от ужаса, понял, что всё кончено, что самое страшное, что только могло случиться в жизни, случилось».
И вновь вопрос: Что же делать?
6. Подведение итога урока
К чему же пришёл Григорий?
/ куда бы ни кидала его судьба, он возвращается домой, неся на руках сына, то единственное, что связывало его с жизнью./
О каких понятиях шла речь сегодня?
Выбор, судьба, душа, верность, трагедия, дом.
Да, сложен был выбор героя.
Вопрос: к чему же пришёл Григорий в результате своих метаний?
/Ни к кому не примкнул, потерял своих родных и близких./
Как же действовал Григорий: был под властью обстоятельств или сам делал свою судьбу?
Вопрос обсуждается (можно в группах). Даётся один ответ от группы.
(Если позволяет время, дается письменное задание, затем ответы учащихся читаются)
7.Рефлексия. Учащимся предлагается дать ответы на вопросы.
Какие задания вызвали затруднения, какие показались интересными?
8. В заключении я бы хотела привести высказывание Мигеля Сервантеса:
«В жизни судьба всегда оставляет дверку для выхода". Впереди у вас очень долгая и трудная жизнь и вам не раз придётся делать выбор. И мне хочется пожелать вам, чтобы ваши решения были правильными.