Урок.
Тема: «Теорема Виета».
Цель: закрепить умения учащихся решать квадратные уравнения по формуле; ввести новый способ их решения, используя теорему Виета.
Задачи:
познакомить учащихся с историческими сведениями о происхождении квадратных уравнений;
доказать теорему Виета и обратную ей;
познакомить учащихся с применением этих теорем при решении задач и проверке корней;
развитие логического мышления и представления о происхождении квадратных уравнений, навыков самоконтроля;
воспитание культуры математической речи, а так же чувства товарищества и взаимоподдержки;
Тип урока: урок изучения нового материала.
Формы работы: фронтальная, индивидуальная.
Оборудование:
персональный компьютер
мультимедийный проектор
СD-диск c презентацией
Ход урока
ОРГАНИЗАЦИОННЫЙ МОМЕНТ.
Урок сопровождается презентацией.
Учащимся сообщается тема урока, ставятся перед ними определённые цели.
Сегодня на уроке мы с вами познакомимся ещё с одним способом решения квадратных уравнений, используя теорему Виета. Но предварительно я хочу познакомить вас с исторической справкой, касающейся возникновения квадратных уравнений.
Слайд № 1,2,3,4,5,6.
Для подготовки учащихся к введению нового материала предлагается решить приведённые квадратные уравнения по формуле, заполнив таблицу.
Слайд №7.
После её заполнения учащимся предлагается сформулировать закономерность между корнями и коэффициентами приведённого квадратного уравнения.
.ОБЪЯСНЕНИЕ НОВОГО МАТЕРИАЛА.
Учащимся сообщается формулировка теоремы Виета, обратной теоремы с доказательством на доске, а основные положения записываем в тетрадь.
Слайд № 8.
УСТНОЕ ЗАКРЕПЛЕНИЕ
Слайд № 9,10
ПИСЬМЕННОЕ ЗАКРЕПЛЕНИЕ
Слайд №11, 12,13
ИТОГ УРОКА.
ДОМАШНЕЕ ЗАДАНИЕ.