Алгебра
Сынып/Класс: 7
Сабақтың тақырыбы/Тема урока: "Разложение многочлена на множители"
Подготовила и провела учитель математики: Сёмкина Алия Галымовна
Сабақтың мақсаттары/Цели урока:
Образовательные: обобщить, систематизировать знания учащихся в применении различных способов разложения многочленов на множители и овладении основными алгоритмическими приемами по данной теме
Развивающие: развивать логическое мышление, математическую речь, наблюдательность, умение анализировать, сравнивать и делать выводы.
Воспитательные: стимулирование мотивации и интереса к изучаемой теме, побуждение к само- и взаимоконтролю, вызывать потребность в обосновании своих высказываний.
Оборудование: интерактивная доска, проектор, компьютер, индивидуальные оценочные листы, карточки с заданиями, презентация по теме «Разложение многочленов на множители».
Сабақ барысы
Ход урока
1. Организационный момент
- Ребята, вы обратили внимание, что у нас на уроке гости? Снимем с себя всякое напряжение, улыбнемся друг другу, гостям, мне, а я вам и приступим к обычной работе.
Итак, тема сегодняшнего урока: «Разложение многочленов на множители».
Какую оценку вы хотели бы получить на уроке? Что для этого нужно сделать? Ответы учащихся.
Учитель объясняет правила заполнения оценочных листов. Учащееся записывают число, свои фамилии в оценочных листах.
2. Актуализация опорных знаний.
- Что значит разложить многочлен на множители?
- Какие способы разложения многочленов на множители вам известно?
Задание для учащихся(работа в парах): составьте из предложенных шагов алгоритм вынесения общего множителя за знак скобки. Учащиеся составляют алгоритм, идет обсуждение правильного варианта
Найти наибольший общий делитель коэффициентов всех одночленов, входящих в многочлен.
Найти переменные, которые входят в каждый член многочлена, и выбрать из них наименьший показатель степени.
Произведение коэффициента, найденного на первом шаге, и степеней переменных, найденных на втором шаге, является общим множителем, который выносят за скобки.
Задание на доске "Найди ошибку"
6а + 9х = 3х(2а + 3х)
а2у+ах=а2(ау+х)
16ав2-4ав=ав(16в-4) (0-3)
Задание для учащихся(работа в парах): составьте из предложенных шагов алгоритм разложения многочлена на множители способом группировки. Учащиеся составляют алгоритм, идет обсуждение правильного варианта
Сгруппировать члены так, чтобы слагаемые имели общий множитель
Вынести в каждой группе общий множитель ( в виде многочлена) за скобки.
Вынести в каждой группе общий множитель ( в виде одночлена) за скобки
Задание на доске "Разложите многочлен на множители"
5х+5у+ха+ху (0-2)
Сколько способов разложения можно применить?
Задание " Произвести классификацию данных многочленов по способу разложения"
1)Вынесение общего множителя за скобки; 2) Способ группировки.
х(у-6)+у(у-6); 44а2-4в; 2а+2в+а2+ав; 3m-3n+mn-n2; ху+х2у2; -5а3х3-0,5ав; (0-6)
3. Выполнение заданий в группах
Рабочие листы с заданиями для групп.
1) Разложите на множители:
а) 9х3-81х
б) 0,8х6у3-0,12х3у3
в) х2(в-2)+у(2-в)
г)m3-m-am2+a
2) Разложите на множители:
а) 4х5-7х4
б) 0,12х2у-0,18ху2
в) m(m-n)-6n(n-m)
г) а2+ав+ах+вх (0-4)
4. Физминутка
Hands up, hands down
Hands on hips,
Sit down. Stand up,
Hands to the sides,
Bend left, bend right
5. Самостоятельная работа с взаимопроверкой:
Вычислите:
1 вариант - 217•317-2172
2 вариант - 1252-117•125
Решите уравнение:
1 вариант -
2 вариант - (0-2)
Проверка и обсуждение выполнения задания. Учитель напоминает критерии выставления отметки за работу, за участие в ее выполнении.
6. Подведение итогов урока.
Ученики проводят фронтальный обзор основных этапов урока, подводят итог деятельности на уроке по оценочным листам. Учитель оценивает работу учащихся и ориентирует учеников в домашнем задании.
Ответьте на вопросы:
Понравился ли вам урок?
Чувствовали ли вы себя комфортно на уроке?
Как вы думаете, пригодятся ли вам в следующих классах эти способы разложения на множители?
Ваши пожелания …
7. Д/з: §7, тест "Проверь себя"