Разработка конспекта урока по технологии (девочки).
Тема: «кулинария» 6 класс.
«Овощи",
Цели урока:
Познакомить учащихся с видами овощей. Показать значение овощей в питании человека. Познакомить учащихся с технологией первичной и тепловой обработки овощей.
Развивать у учащихся способность анализировать информацию.
Задачи:
Воспитывать у учащихся культуру труда,
Формировать осознанное бережное отношение к продуктам питания.
Оборудование: таблицы по теме урока.
Тип урока: Урок объяснения нового материала.
Ход урока.
Организационный момент.
Актуализация знаний.
Вступительная беседа.
Правильное питание способствует сохранению здоровья человека и повышению его работоспособности. Всякий живой организм в процессе жизнедеятельности расходует энергию и непрерывно тратить вещества, из которых построено его тело. Для нормальной жизнедеятельности необходимо, чтобы все затраты восполнялись за счет питания.
Какие вещества получает организм человека с пищей?
- белки;
- жиры;
- минеральные соли;
- витамины.
Тема нашего урока : «Овощи».
Изучение нового материала.
Сегодня будем говорить об овощах. Без овощей невозможно представить рациональное питание человека. Они содержат большое количество витаминов, минеральных веществ и клетчатки, необходимых для нормальной жизнедеятельности организма.
3.1 Питательная ценность овощей.
Давайте вспомним питательную ценность овощей, какими они богаты витаминами.
Витамин А – это витамин роста, он повышает устойчивость организма к инфекционным заболеваниям, играет большую роль для органов зрения.
Овощи, содержащие витамин А: морковь, горох, фасоль, красный перец, капуста, томат.
Из- за отсутствия витамина С в организме человека - развивается болезнь ЦИНГА, кровоточивость десен, язвы на слизистых оболочках рта, хрупкость костей, малокровие.
Овощи, содержащие витамин С: капуста, томат, лук, картофель.
Витамин В- витамин бодрости, нормализует деятельность нервной системы.
Овощи, содержащие витамин В: капуста, лук, морковь.
3.2. Классификация овощей
Все многообразие овощей в кулинарии принято делить на несколько групп - в основном по способу использования в пищу. Давайте рассмотрим кулинарную классификацию овощей.
№ п/п | Группа овощей | Название овощей. |
| Корнеплоды | Брюква, свекла, морковь, репа, редис, редька, пастернак, петушка корневая, сельдерей корневой. |
| Клубнеплоды | Картофель, батат, земляной орех. |
| Капустные | Капуста бело- и краснокочанная, цветная, брюссельская, кольраби, савойская. |
| Тыквенные | Огурец, тыква, кабачок, патиссон. |
| Бобовые | Горох, фасоль, бобы, соя, земляной орех. |
| Пасленовые | Томат, баклажан, перец сладкий. |
| Листовые | Салат, латук, пресс-салат. |
| Луковичные | Лук репчатый, чеснок, лук-порей, лук- батун. |
| Пряные овощи | Анис, кориандр, тмин, мята перечная, майоран, эстрагон. |
Историческая справка ( сообщение учащихся)
3.3 Этапы первичной обработки.
Независимо от характера приготовления пищи все овощи подвергаются первичной обработки.
Сортировка. Цель сортировки — удалить загнившие, побитые экземпляры, посторонние предметы, а также распределить продукты по качеству и размерам.
Промывка. Овощи и зелень после сортировки и переработки обмывают в холодной воде для удаления земли, песка, пыли. Обмывание продуктов обеспечивает, прежде всего, соблюдение санитарно-гигиенического.
Очистка – это удаление несъедобных, поврежденных или малоценных частей плодов и овощей. Однако следует помнить, что под кожицей находятся самые ценные питательные вещества, поэтому ее надо снимать очень тонким слоем.
Повторная промывка.
Нарезка. Овощи нарезают на кусочки одинаковой формы и толщины, чтобы они одновременно достигали готовности при тепловой обработке и придавали кулинарным изделиям красивый вид.
(Учащиеся делают записи в тетрадь).
3.4. Виды тепловой обработки овощей.
При приготовлении определенных блюд овощи, кроме первичной обработки, подвергают тепловой обработке. Известно несколько видов обработки.
Варка – это процесс нагревания и доведения продуктов (овощей и др.) до готовности в кипящей жидкости (воде, бульоне, молоке) или на пару.
Существуют несколько способов варки:
-В большом количестве воды(основной способ).
-На пару(без погружения в воду).
-В небольшом количестве воды или собственном соку (припускание).
Жаренье – это процесс нагревания продуктов (овощей и др.) в жире до образования румяной корочки. Применяется для приготовления гарниров и заправок для супов.
Способы жаренья:
-В небольшом количестве жира(основной способ).
-В небольшом количестве жира до полуготовности (пассерование).
-В большом количестве жира(во фритюре).
Тушение– это комбинированный способ тепловой обработки, во время которого продукты сначала обжаривают, а затем припускают(доводят до готовности)в небольшом количестве жидкости или соусе с добавлением кореньев, лука, специй.
(Учащиеся делают записи в тетрадь).
Релаксация.
Как вы думаете, какой из способов тепловой обработки позволит сохранить наибольшее количество полезных веществ в овощах?
3.5. Сохранность витаминов и питательных веществ при тепловой обработке овощей.
При тепловой обработке овощи теряют содержащиеся в них витамины и питательные вещества. Но эти потери не одинаковы при различных способах тепловой обработки овощей.
ЗАДАНИЕ.
Внимательно проанализируйте таблицу «Потери витамина С при тепловой обработке картофеля» и определите, что влияет на сохранность полезных свойств овоща при тепловой обработке.
ПОТЕРИ ВИТАМИНА С ПРИ ТЕПЛОВОЙ ОБРАБОТКЕ КАРТОФЕЛЯ.
ВИД ТЕПЛОВОЙ ОБРАБОТКИ | ПОТЕРИ ВИТАМИНА С (%) |
Варка неочищенных клубней
| 25 малые |
Варка очищенных клубней
| 35 7 |
Тушение | 80 |
Жаренье | 20 - 25 |
Приготовление пюре | 72 -78 |
Приготовление запеканки | 90 -92 |
Приготовление котлет | 93 - 95 |
В ходе работы учащиеся формулируют вывод: чем длительнее процесс тепловой обработки овощей(запекание, обжаривание), тем больше теряется витамина С (до 95%).
Закрепление изученного материала. (5мин)
Для того чтобы узнать как вы усвоили материал предлагаю ответить на вопросы викторины. Для этого давайте разделимся на 4 команды.
Вопросы викторины.
1. Цветами, какого растения украшала свою причёску королева Франции? (Картофеля.)
2. От какого слова происходит название «капуста», что оно означает? (От слова «капут» - голова.)
3. Что носили рыцари на груди, как талисман? (Луковицу.)
4. В каком овощном растении находится 90% воды? (В капусте.)
5. Какое растение используют в Индии для ловли обезьян? (Тыкву.)
6. Какое растение в средние века считалось лакомством гномов? (Морковь.)
7. Откуда родом картофель? (Из Южной Америки.)
8. В какой стране огурцы растут в лесу, обвивая деревья, как лианы? (В Индии.)
9. Из какого растения в Средней Азии делают посуду? (Из тыквы.)
10. От летучих веществ, какого растения гибнут болезнетворные бактерии? (От лука)
11. Какое вещество особенно ценится в моркови? (Каротин; попадая в организм человека, превращается в витамин А.)
12. Если лук от семи недуг, то этот овощ – от 99 болезней. (Чеснок)
13. Вид зелени которая бывает простой и кудрявой. (Петрушка)
14. Почему в пищу надо употреблять больше овощей? (В них много витаминов, различных солей и других, полезных для нашего здоровья веществ.)
Подведение итогов урока.
Выставление оценок за работу
6.Домашнее задание :
1. выбрать тему проекта.
2. план составить. проекта на тему овощи сельского хозяйства
Используемая литература:
«Азбука правильного питания. 1-2 класс», автор Е.В. Езушина: Волгоград, изд. «Учитель», 2008г.
«Основы кулинарии 8-11кл» В.И. Ермакова: Москва, «Просвещение», 1993г.
«Тесты по технологии 5-7 кл.» С.Э. Маркуцкая: Москва,изд. «Экзаман», 2009г.
«Технология. Сельская школа. 6 класс»: Москва: изд.центр «Вентана- Грант», 2006г.
Интернет- ресурсы:
http://www.sushimarket.ru
http://www.magic-cook.com
http://www.culinary.su