Тема урока: Разложение составных чисел на простые множители
Цель урока: формирование понятия разложение составного числа на простые множители; выработать навык разложения чисел на простые множители, повторить признаки делимости чисел и использовать их при разложении чисел на простые множители, совершенствовать свои вычислительные навыки, отрабатывать скорость счёта.
Задачи урока:
1.Образовательная: вырабатывать навыки разложения.
2.Развивающая: развитие скорости мышления, памяти, речи, внимания, содействовать развитию математического кругозора, мышления, речи, памяти, внимания.
3.Воспитательная: воспитание активности, ответственности, усидчивости, самостоятельности.
Формы обучения: практикум.
Методы обучения: фронтальный метод.
Тип урока: урок изучения и первичного закрепления новых знаний
Технология: БиС, технологическая карта «Триада – Алгоритм»
Задача по технологии БиС: выполнение регламента по технологической карте
Планируемый результат: достижение 63% -ного качества знаний по данной теме
Оборудование: раздаточный материал, тренажеры
Ход урока.
Орг.момент Мотивация | Уважаемые гости мы рады приветствовать вас на нашем уроке Ребята вы готовы к уроку? Если «да», то улыбнитесь друг другу и займите свои места Эпиграфом к нашему уроку взяла слова: Путь к успеху – это труд, терпение и преодоление. Это восхождение на высокую гору. На вершине Вас ждёт награда – вы найдёте свой талант. - Сегодня у нас урок по технологической карте «Алгоритм». Нам предстоит открыть для себя новую тему в математике: Разложение составных чисел на простые множители. Цель урока: сформировать понятие разложение составного числа на простые множители; выработать навык разложения чисел на простые множители, повторить признаки делимости чисел и использовать их при разложении чисел на простые множители, совершенствовать свои вычислительные навыки, отрабатывать скорость счёта. Наш класс, как единая команда должна ее пройти по трем картам: Проба, Закрепление, Память в максимально короткое время с высоким результатом. Только при сплоченной и результативной работе – достижении нами 63% уровня за урок, мы экономим время и после этого карта «Алгоритм» считается завершенной. Поэтому я желаю вам удачи, на отлично справиться со всеми заданиями и выйти на уровень 63%. Норма качества знаний на 63% от количества всех учащихся на уроке (записывается на доске). Для выполнения нормы необходимо получить__5 и 4 правила работы на уроке по карте Рассмотрел + закрепил = усвоил
Слово лидеру класса. Считай и правильно пиши Задачки сложные решай Трудись и старших уважай Умей дружить, ищи свой путь Учеником достойным будь Настройтесь! И смело, вперёд за работу! А только вперед И только все вместе! | ||||||||
1 цикл «Проба» «Актуализация субъектного опыта учащихся» | Открываем тетради и записываем число и тему урока. Внимательно слушаем Первое объяснение. Время В1 начала и окончания объяснения записывается на доске Рассмотреть алгоритм разложения составного числа на простые множители. При объяснении использовать ОСУД (стр.30-31) Каждое составное число можно представить в виде произведения простых чисел. Например, 21=3*7 , 18=2*3*3, 28=7*4=7*2*2 Запись составного числа в виде произведения только простых чисел называется разложением составного числа на простые множители. При любом способе получается одно и то же разложение, если не учитывать порядка записей множителей. Существует два способа разложения составного числа на простые множители. 1 способ: записать составное число в виде произведения двух множителей. Если один из множителей- составное число – то его опять разложить на два множителя. Разложение продолжим до тех пор пока в разложении не получим только простые числа 210=21*10=7*3*2*5 30=15*2=3*5*2 33=3*11 42=6*7=2*3*7 2 способ: Разложение столбиком на простые множители, используя признаки делимости: подбираем наименьший простой делитель составного числа 210 2 144 2 105 3 72 2 35 5 36 2 7 7 18 2 1 9 3 3 3 1 После разложения в столбик множители следует выписать в одну строчку. 210=2*3*5*7 144=2*2*2*2*3*3=3² *24 Стр. 155 зачитать определение Составное число равно произведению простых множителей, на которые это число разложено Решение задач: 1)Разложить на простые множители составные числа: 14=2*7, 26=2*13, 38=2*19, 65=5*13 132=2*2*3*11 Любое составное число можно разложить на простые множители единственным образом Разложения составного числа на простые множители могут отличаться только порядком, в котором записаны множители При разложении составного числа на простые множители повторяющиеся множители записываются в виде степени 100=10*10=2*5*2*5=22*52 36=2*2*3*3=22*32 | ||||||||
Организация восприятия | Задания представлены в виде трёх порогов сложности: НПС (нижний порог сложности освоения учебного материала ), ППС ( промежуточный порог сложности ), ВПС ( верхний порог сложности ). Окончание работы «5+30» - 5 человек+30сек. Учащиеся записывают слово «Проба» и приступают к выполнению задания: Учащиеся записывают слово «Проба», делают синхронно один хлопок и приступают к выполнению задания, время работы: 5 уч-ся + 30 сек. Стр.32
| ||||||||
Организация осмысления. Рефлексия. | По окончании работы, звучит команда «Ручка в руках – это ошибка!». Учащиеся обмениваются тетрадями. Поэтапная проверка выполнения заданий: НПС, ППС, ВПС. Определяется качество исполнения на каждом уровне отдельно. | ||||||||
2 цикл «Закрепление» «Актуализация субъектного опыта учащихся» | Второе объяснение Опрашивается класс, проводится повторное объяснение с учетом допущенных ошибок Время В2 начала и окончания объяснения записывается на доске Повторное объяснение на примере, где была допущена ошибка (точечная диагностика). Ещё раз проговорить алгоритм. | ||||||||
Организация восприятия | Учащиеся записывают слово «Закрепление», делают синхронно два хлопка и приступают к выполнению задания (задания подбираются по схеме «Если-то»). При НПС ≥63%, ППС ≤ 63%, ВПС ≤63% НПС №11, НПС №12, ППС №11 При НПС ≥63%,ППС ≥63%,ВПС ≤63% ППС №12, ППС №13, ВПС №12 При НПС ≥63%,ППС ≥ 63%,ВПС ≥63% 1 вариант НПС№9, ППС№9 ,ВПС №9 2 вариант НПС №10, ППС №10,ВПС №10 время работы:5 уч-ся + 30 сек. | ||||||||
Организация осмысления. Рефлексия. | По окончании работы, звучит команда «Ручка в руках – это ошибка!». Учащиеся обмениваются тетрадями. Поэтапная проверка выполнения заданий: НПС, ППС, ВПС. Определяется качество исполнения на каждом уровне отдельно. | ||||||||
3 цикл «Память» «Актуализация субъектного опыта учащихся» | Третье объяснение Опрашивается класс, повторное объяснение с учетом допущенных ошибок Время В3 начала и окончания объяснения записывается на доске | ||||||||
Организация восприятия | Учащиеся записывают слово «Память», делают синхронно три хлопка и приступают к выполнению задания (задания подбираются по схеме «Если-то»). При НПС ≥63%,, НПС ≤ 63%, ППС ≤ 63% При НПС ≥63%,, НПС ≥63%, ППС ≤ 63% НПС №17, НПС №18, ППС №17
При ППС ≥63%, ППС ≤ 63%, ВПС ≤ 63% При ППС ≥63%, ППС ≥63%, ВПС ≤ 63% ППС №23, ППС №24, ВПС №24 время работы:5 уч-ся + 30 сек. | ||||||||
Физминутка | Если число составное хлопнуть в ладоши, если простое промолчать 22 хлопок 17 25 хлопок 19 13 30 хлопок 11 9 хлопок 14 хлопок 5 10 хлопок 43 31 Молодцы Встаньте те, у кого день рождения выражен составным числом Встаньте те, у кого день рождения выражен простым числом У кого день рождения выражен ни простым ни составным | ||||||||
Подведение итогов. | 1. Определяется уровень усвоения материала и схемы ОСУД классом. | ||||||||
Организация осмысления. Рефлексия. | Рефлексия. а) анализ результатов по схеме «ЕСЛИ-ТО» б) закрепление формулировок и схем ОСУД в) определяется группа экспертов г) Ответы на вопросы:
| ||||||||
Оценивание | «5» - выполнившим все 9-12 примеров правильно «4» - выполнившим 8-11 примеров правильно «3» - выполнившим 3-7 примеров правильно | ||||||||
Домашнее задание. |
№ 676, тренажер №5,6, 15,16 НПС, ППС, ВПС |