Технологическая карта выполнена по теме урока «Распространение плодов и семян»,
Автор: Жуненко Эдуард Александрович
Полное название образовательного учреждения:
МБОУ СОШ №33 г. Белгорода
Предмет: биология
Тема: Распространение плодов и семян
Класс: 6
Учебно-методическое обеспечение: И. Н. Пономарева, О.А. Корнилова, B.C. Кучменко. Биология: Растения. Учебник для 6 класса общеобразовательной школы / Под ред. проф. И. Н. Пономаревой.- М.,: Вентана - Граф, 2004.
Время реализации занятия: один урок – 45 минут (начальный уровень)
Цель урока:
Выявить способы распространения плодов и семян.
Найти приспособления в строении плодов и семян к разным способам распространения.
Задачи урока:
Образовательные: познакомить учащихся с особенностями процесса научного познания, ступенями исследовательской деятельности.
Развивающие: научить различать проблемы, формулировать и отбирать полезные гипотезы, интерпретировать данные, делать выводы.
Воспитательные: заинтересовать учащихся исследовательской деятельностью, поиском новых проблем, вопросов.
Тип урока: изучение нового материала.
Форма урока: урок – исследование.
Оборудование: На столах, учащихся плоды и семена разных растений. Это - одуванчика, клена, ясеня, дуба, мака, рябины, репейника, череды. (Рисунки плодов и семян). Фломастеры, бумага, проектор, интерактивная доска, ПК. Таблица «Ступени исследовательской деятельности».
Технологическая карта урока биологии в 6 классе по учебнику И. Н. Пономарева
Этапы урока | Задачи этапа | Деятельность учителя | Деятельность учащихся | УУД |
| Создать благоприятный психологически й настрой на работу | _________ | __________ | _________ |
| Актуализация опорных знаний и способов действий. | _________ | _________ | _________ |
| Обеспечение мотивации учения детьми, принятие ими целей урока. | Исследование – один из видов профессиональной деятельности человека. Ученый и рабочий, преподаватель вуза и учитель – человек любой профессии при грамотном подходе к делу использует элементы исследовательской работы. Одна из задач этого урока – учиться исследовательской деятельности. Другая задача – сделать очередной шаг по дороге биологических знаний: изучить некоторые особенности внешнего строения плодов и семян и их значение. Работа будет проводиться в группах. Каждая группа – маленькая научная лаборатория. Выберите своего научного руководителя, отвечающего за работу группы. Обращает внимание учащихся на таблицу «Ступени исследовательской деятельности»[2]. И задает вопрос: «С чего начинается любое исследование?» «Какие растительные объекты лежат на ваших столах?» (Плоды и семена). Сбор информации идет путем устных ответов каждой группы на вопрос учителя:
Для того чтобы произошло семенное размножение растений, семена или плоды, содержащие семена, должны распространиться. В связи с этим возникает проблема. Постановка проблемы является II этапом исследовательской деятельности. Сформулируйте проблему, которую мы должны решить. Что нужно сделать для исследования этой темы? Давайте сформулируем задачи предстоящего исследования. | Делятся на группы, выбирают научного руководителя из состава членов группы. Отвечают на поставленные вопрос Записывают в тетради проблему «Как распространяются плоды и семена?». Учащиеся (с помощью учителя) формулируют тему исследования «Распространение плодов и семян». формулируют задачи исследования (IV этап):
| Регулятивные: целеполагание. Коммуникативные: постановка вопросов. Познавательные самостоятельное выделение формулирование познавательной цели; Логические – формулирование проблемы. |
| Обеспечение восприятия, осмысления и первичного запоминания детьми изученной темы: Распространение плодов и семян | V этап – формулирование гипотезы. Гипотеза – это научное предположение, суждение о каком-либо явлении, объекте. Какие предположения есть у вас по данной теме? VI этап – проверка гипотезы. Каждой группе необходимо провести исследование особенностей внешнего строения плодов и семян, лежащих на столе, отметить особенности строения, связанные с распространением и записать их в таблицу:
VII этап – оформление полученных данных и их анализ. Давайте проанализируем данные, которые вы занесли в таблицу: Какие способы распространения плодов и семян существуют в природе? Какие приспособления у плодов и семян к распространению: - ветром; - водой; - животными; - самосевом? | Каждой группы формулируют свою гипотезу и записывают ее на доске: 1 Плоды и семена распространяются одинаково, т.к. у разных растений это одни и те же органы. 2 Плоды и семена распространяются разными способами, т.к. они различаются по строению. 3 …. Проводят исследование, заполняют таблицу в тетради.
Учатся анализировать данные, отвечая на вопросы учителя.
| Коммуникативные: постановка вопросов, инициативное сотрудничество. Познавательные: самостоятельное выделение формулирование познавательной цели; логические формулирование проблемы, решение проблемы, построение логической цепи рассуждений; доказательств о. Регулятивные: планирование , прогнозирование. |
| Установление правильности и осознанности изучения темы. | Наступил VIII этап. Этап оценивания результатов работы. Задачи исследования решены, установлено, что:
Предлагает учащимся вернуться к формулировкам гипотез и выяснить, какая гипотеза подтвердилась.
| Учащиеся делают выводы вместе с учителем
| Регулятивные: контроль, оценка, коррекция. Познавательные: умение структурировать знания, выбор наиболее эффективных способов решения задач, рефлексия способов и условий действия. Коммуникативные: управление поведением партнера, контроль, коррекция, оценка действий партнера. |
| Выявление пробелов первичного осмысления изученного материала, коррекция выявленных пробелов. | Учитель задает фронтальные вопросы |
Проблема…. Тема исследования…. Задачи исследования… Гипотеза…. Подтверждение гипотезы (таблица)
А. Какие этапы проходит исследователь? Б. В чем проблема урока? В. Какая гипотеза подтвердилась? Г. Какие доказательства были предложены?
| Регулятивные : контроль, коррекция, выделение и осознание того, что уже усвоено и что еще подлежит усвоению, осознание качества и уровня усвоения; Личностные: самоопределение. |
| Дать качественную оценку работы класса и отдельных обучаемых | ________ | _________ | _________ |
|
| Сообщает параграф 4 | Записывают в дневник |
|
| Инициировать рефлексию детей по поводу психоэмоционального состояния, мотивации их собственной деятельности и взаимодействия с учителем и другими детьми в классе. | _________ | _________ | _________ |
Примечание: В выбранном мною варианте технологической карты некоторые этапы урока не заполнены (организационный момент, актуализация и фиксирование индивидуального затруднения в пробном учебном действии, подведение итогов и рефлексия), по той причине, что эти этапы не отображены в представленной разработке урока. Но наверняка учитель их провел.
Для себя я сделал вывод, что технологическая карта наглядно показывает недостающие элементы (этапы) урока. Так же она позволяет отслеживать действия учителя, учеников и их УУД в ходе урока.
7