«Осень 2024»

Раскройные работы. Подготовка ткани к раскрою.

Раскройные работы. Подготовка ткани к раскрою. Раскладка лекал фартука на ткани. Раскрой фартука, 2 часа

Научить учащихся раскрою несложных изделий из ткани.

Научить учащихся экономной и технологически правильной раскладке фартука на ткани;

Воспитывать эстетический вкус, внимательность

Олимпиады: История России 6 - 11 классы

Содержимое разработки


МКОУ «Детский дом-школа №95»

Кемеровская область, г. Новокузнецк











Разработка урока

Тема: РАСКРОЙНЫЕ РАБОТЫ. ПОДГОТОВКА ТКАНИ К РАСКРОЮ.

РАСКЛАДКА ЛЕКАЛ ФАРТУКА НА ТКАНИ. РАСКРОЙ

ФАРТУКА.








Выполнила:

Кутчер Ольга

Викторовна, инструктор по труду

Новокузнецк, Кемеровская область





Данные об учителе: Кутчер Ольга Викторовна, учитель технологии, МКОУ «Детский дом-школа №95»

Тема

Раскройные работы. Подготовка ткани к раскрою. Раскладка лекал фартука на ткани. Раскрой фартука, 2 часа (с применением ИКТ)

Тип урока

Комбинированный – формирование умений и навыков; применение знаний на практике.

Вид урока

Практическая работа.

Цель

Научить учащихся раскрою несложных изделий из ткани.

Научить учащихся экономной и технологически правильной раскладке фартука на ткани;

Воспитывать эстетический вкус, внимательность;

Формировать навыки культуры труда и аккуратности, интерес к предмету, используя на уроке ИКТ;

Развивать логическое мышление, координацию движения рук, конструкторские умения.

Задачи

 Научить учащихся экономной и технологически правильной раскладке фартука на ткани;

 Воспитывать эстетический вкус, внимательность;

 Прививать навыки культуры труда и аккуратности, интерес к предмету, используя на уроке ИКТ;

 Развивать логическое мышление, координацию движения рук, конструкторские умения.

 Улучшить качество обучения при использовании на уроке ИКТ.

  • Развивать умение преобразовывать информацию из одной формы в другую (текст, таблица, схема, график, иллюстрация и др.)

Методы

Методы обучения: стимулирующий, объяснительный, диалогический.

Методы научения: репродуктивный, практическая работа.

Методы воспитания: убеждение, поощрение, упражнение.

УУД

Регулятивные; познавательные; коммуникативные; личностные.

Планируемые результаты

Умение работать по инструкционной карте. Выбирать рациональную раскладку лекал, умение рационально использовать технологическую информацию;

Принципы

Доступности, наглядности, системности.

Основные понятия

Стачной, вподгибку с открытым и закрытым срезом; модели фартуков и его детали кроя; раскладка выкройки и разметка деталей фартука.

Межпредметные связи

ИЗО, информатика, история.

Ресурсы:

  • основные

  • дополнительные

Мультимедийная система, интерактивная доска, подготовленная ткань для изготовления фартука, выкройки деталей фартука, ножницы, сантиметровая лента, угольник, мелок, булавки, учебник; для преемственности – изделия из ткани, шаблоны и выкройки , образцы швов: стачной, вподгибку с открытым и закрытым срезом; модели фартуков и его детали кроя; раскладка выкройки и разметка деталей фартука.

Форма урока

Ф - фронтальная, И - индивидуальная, Г - групповая

Технология

Класс:5 Учебник (УМК): В.Д. Симоненко. «Технология»

Цели урока как планируемые результаты обучения, планируемый уровень достижения целей:

Вид планируемых учебных действий

Учебные действия

Планируемый уровень достижения результатов обучения

Предметные

Научить учащихся экономной и технологически правильной раскладке фартука на ткани;

2 уровень — понимание, обоснованное применение операций.

Регулятивные

Определение последовательности операций с учетом конечного результата; составление плана и последовательности действий; Соотносить результат своей деятельности с целью и оценивать его.

2 уровень — самостоятельное выполнение действий по алгоритму.

Познавательные

Выбор наиболее оптимальных средств и способов решения задачи (раскладка выкройки на ткани) Перерабатывать информацию (анализировать, обобщать, классифицировать, сравнивать, выделять причины и следствия) для получения необходимого результата – в том числе и для создания нового продукта. Преобразовывать информацию из одной формы в другую (текст, таблица, схема, график, иллюстрация и др.)

2 уровень — совместные действия учащихся в условиях взаимопомощи и взаимоконтроля

Коммуникативные

Умение вести учебное сотрудничество на уроке с учителем, одноклассниками в группе и коллективе. Доносить свою позицию до других, владея приёмами монологической и диалогической речи.

1 уровень — выполнение действий по алгоритму под управлением учителя.

Личностные

Умение провести самооценку, организовать взаимооценку и взаимопомощь в группе.

2 уровень — самостоятельное выполнение действий с опорой на известный алгоритм.



Этап урока

Время этапа

Задачи этапа

Методы, приемы обучения

Формы учебного взаимодей-ствия

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

Формируемые УУД и предметные действия

1.Мотивационно-целевой этап

Орг. момент

2 мин.

Организовать самоопределение детей к деятельности на уроке.

Словесный.

фронтальная

Приветствует учеников.

Проверяет готовность к уроку, выдаёт индивидуальные задания к уроку.

Воспринимают на слух, визуально контролируют свою готовность к уроку.

Личностные: самоорганизация.

Регулятивные: способность регулировать свои действия, прогнозировать деятельность на уроке.

2.Повторение пройденного материала.

5-7 мин.


Словесный.

Использование технических средств.

фронтальная

  1. Устный опрос: тест с использованием интерактивной доски или работа с раздаточным тестом по двум вариантам. При работе со слайдами 5 мин, правильность ответов проверяется сразу (Слайд 3), при работе с раздаточным материалом 7 мин. результат в конце урока при подведении итогов.


I вариант

Отвечая на вопрос «ДА», ставьте над номером вопроса ставьте дугу ( _____ ), если ответ отрицательный «НЕТ», то отрезок останется свободным ( _____ ).

1 2 3 4 5 6 7 8 9 10

1.Мерка «полуобхват талии» обозначается «С б».

2.Направление долевой нити на чертеже обозначается стрелкой.

3.Ширина нижней части фартука зависит от мерки «С т».

4.Мерки объема записываются полностью.

5.Длина фартука измеряется горизонтально по линии бедер.

6.Мерки снимают по правой стороне фигуры.

7.Для расчета длины пояса используется мерка «С т».

8.Построение чертежа выкройки изделия – это моделирование.

9.Чтобы сшить любое изделие, необходимо иметь его выкройку.

10.Приспособление для снятия мерок – линейка.

II вариант

Отвечая на вопрос «ДА», ставьте над номером вопроса ставьте дугу

( _____ ), если ответ отрицательный «НЕТ»,то отрезок останетсясвободным ( _____ ).

1 2 3 4 5 6 7 8 9 10

1.Мерка «полуобхват талии» обозначается «С т».

2.Направление долевой нити на чертеже обозначается буквами.

3.Ширина нижней части фартука зависит от мерки «С б».

4.Мерки длины записываются полностью.

5.Мерки снимают по левой стороне фигуры.


6.Основные размеры фигуры человека, полученные путем ее измерения – сантиметры.

7.Сантиметровую ленту при снятии мерок натягивают.

8.Для расчета длины пояса используется мерка «Д н».

9.Процесс изменения чертежа выкройки называется - конструированием.

10. Мерка «Д и» измеряется от линии талии вниз на желаемую длину.



3.Проверка домашнего задания

5 мин.


Индивидуальный контроль, выборочный контроль.

Аналитический

метод.

Фронтальная и индивидуальная

Проверить приготовленные учащимися выкройки фартука, соответствие чертежа

меркам учащихся, правильность моделирования, подготовленность ткани к раскрою.

  1. Оценить выполненную работу.


Личностные: проявление интереса и активности в выборе решения; установление личностного смысла знания.

Регулятивные:

умение составлять план и последовательность действий, осуществлять контроль по результату.

Познавательные: умение рационально использовать технологическую информацию; оценивать технологические свойства материалов, ориентироваться в средствах и технологиях обработки материалов; умение подбирать инструмент и оборудование.


4. Этап.Изучение нового материала


4.1.Актулизация опорных знаний

15-20 мин.

Целеполагание и постановка задач.


Систематизировать имеющиеся у учащихся знания: структура ткани, направление нитей ткани, приёмы разметки, инструменты для раскроя.

Беседа по уточнению и конкретизации знаний из личного жизненного опыта.

Фронтальная и групповая


Вопросы для повторения:

1. Из каких деталей состоит фартук?

2. Как называются срезы на деталях фартука?

3. Что такое припуск на шов и для чего он делается?

Личностные:

осознание своих возможностей.


Регулятивные:

умение регулировать свои действия,

взаимодействовать в группе.


Познавательные:

Умение анализировать, выделять и формулировать задачу; умение осознанно строить речевое высказывание

4.2.Рассказ и показ нового материала

10-15

мин.


Словесный, наглядный.

Использование технических средств.

Фронтальная

1.(записать тему урока в тетради, тема отображена на слайде)

Раскрой - это процесс получения тканевых деталей путем их вырезания из куска ткани в соответствии с деталями выкройки и с учетом припуска на швы (записать термин в тетради)

1.При раскрое изделия необходимо соблюдать следующие требования (раздаточный материал, можно записать в тетради):

-Перед раскроем ткань хорошо отгладить (провести декатировку – т.е. отутюжить ткань горячим утюгом с паром, чтобы предотвратить усадку ткани в готовом изделии), правильно сложить и сколоть.

-При раскрое учитывать экономное расположение деталей выкройки на ткани.

-Детали выкройки раскладывать с учетом направления долевой нити и рисунка. В не которых случаях допускается раскрой по поперечной нити.

-Детали выкройки обводить тонко заточенным швейным мелом, мылом или простым карандашом, чтобы линия обводки была не толще 0,1 см.

-Припуски на обработку срезов деталей должны соответствовать припускам, указанным на деталях выкройки.

-Выкраивать детали точно по линиям приисков на швы.

-Рассказать о последовательности подготовки декатированной ткани к раскрою.

!Выявить дефекты ткани.

!Определить лицевую и изнаночную стороны ткани.

!Определить направление долевой нити в ткани.

!Рассказ и показ учащимся способов раскладки лекал на ткани различной ширины. Обращаю внимание на то, что все детали (лекала) раскладывают одновременно, начиная с крупных деталей. При этом надо соблюдать направление долевой нити и помнить об экономной раскладке.

(Слайды 4-9)

!Учащиеся делают в рабочих тетрадях зарисовки раскладки лекал.

!Выбрав рациональную раскладку лекал, учащиеся приступают к практической работе.

Слайд 10-11


5.Практический этап.


5.1.Практическая работа.

«Раскладка лекал деталей фартука с нагрудником на ткани и раскрой»

25-30

мин.


Практические задания.

Наглядный.

Индивидуальный контроль, выборочный контроль.

Фронтальная и групповая

Учебник стр. 70 (52-53)

Слайды (10,12,13)

Работа по инструкционной карте «Раскрой фартука» (Слайд11)

Личностные: умение овладеть нормами и правилами научной организации труда;

Развитие трудолюбия и ответственности за качество своей и коллективной деятельности.

Регулятивные:

умение составлять план и последовательность действий, осуществлять контроль по результату. Соотносить результат своей деятельности с целью и оценивать его.

Познавательные: умение выделять необходимую информацию; умение ориентироваться в средствах и технологиях обработки материалов; умение планировать свою трудовую деятельность; умение обосновывать показатели качества промежуточных операций.

5.2.. Целевой обход.



Индивидуальный контроль, выборочный контроль.

Использование технических средств.

Фронтальная и групповая

!Проверить организацию рабочих мест и соблюдение безопасных приемов труда.

!Во время целевого обхода показываю на одной ткани приемы выполнения практической работы.

! Напоминаю учащимся, что детали выкраиваются по линии припусков на швы. При раскрое острый конец ножниц должен скользить по столу. Выкраиваемые детали нельзя передвигать по столу, деталь нужно придерживать левой рукой. Меняя положение правой руки, выкраивать деталь по нанесенному контуру. Обрезки остаются в левой руке.

!После выкраивания детали кроя скалывают булавками внутри контуров деталей. Все булавки располагаю в одном направлении параллельно контурам во избежание уколов рук.

!При целевом обходе напоминаю учащимся о технике безопасности при работе с ножницами и булавками.

! Проверить осуществления учащимися самоконтроля и самопроверки.


Выполнение практической работы.

Регулятивные: учиться готовить рабочее место и выполнять практическую работу по

предложенному учителем плану с опорой на образцы, слайды;

- выполнять контроль точности разметки деталей с помощью

шаблона (средством для формирования этих действий служит технология

продуктивной художественно-творческой деятельности);


Познавательные: - преобразовывать информацию из одной формы в другую – изделия,


Комуникативные: - преобразовывать информацию из одной формы в другую – изделия

6. Рефлексивно-оценочный этап.

Закрепление пройденного материала.

3-5 мин.


Аналитический

Использование технических средств.

Индивидуальный контроль, выборочный контроль.

Фронтальная и групповая


В конце урока для закрепления даю таблицу, в которой необходимо указать последовательность технологических операций при раскладке выкройки на ткани:

Слайд 14 или раздаточный вариант таблицы для работы в 4 группах по 3 человека.


Личностные: умение провести самооценку и организовать взаимооценку (прогнозирование и контроль).

Регулятивные: построение логической цепочки рассуждений и доказательство.

Познавательные: умение сформулировать алгоритм действия; выявлять допущенные ошибки и обосновывать способы их исправления обосновывать показатели качества конечных результатов.

6.1.. Итог урока

3-5 мин.


Аналитический словесный.

Фронтальная и групповая

Подвожу итог урока, делаю необходимые замечания, оцениваю работу учащихся.

– Что мы сегодня узнали на уроке?

– Были ли трудности?

– Чему научились?

– Где вам это может пригодиться?

– Наш урок подошел к концу. Я благодарю вас за работу на уроке.


Личностные: Объяснять смысл своих оценок, мотивов, целей

(личностная саморефлексия, способность к саморазвитию мотивация к познанию, учёбе)

7.Домашнее задание.

3-5 мин.


Объяснительный. Использование технических средств.

Фронтальная и групповая


В рабочей тетради описать последовательность раскладки выкроенных деталей фартука на ткани и раскрой. (Слайд15)







Детали кроя это детали, из которых состоит фартук, выкроенные из ткани с припусками на швы. (стр. 70 рис.38)

Во время практической работы провожу физкультминутку.

ФИЗКУЛЬТМИНУТКА (2 – 3 мин.)

  1. Исходное положение – стоя, ноги вместе, руки опущены. Выполнить рывки руками, поочередно поднимая вверх то правую, то левую. Повторить 6 – 8 раз.

  2. Исходное положения – сидя прямо, не опираясь на спинку стула; руки на поясе. На счет «раз» - наклониться вперед, коснуться руками носков ног, на счет «два» - вернуться в исходное положение. Повторить 10 – 12 раз.

ЛИТЕРАТУРА:

  1. Технология: Учебник для учащихся 5 класса общеобразовательных учреждений (вариант для девочек). - /Под ред. В.Д.Симоненко. – М.: Вентана-Граф, 2005.

  2. Чернякова В.Н. – Технология обработки ткани: Учебник для учащихся 5 класса общеобразовательных учреждений. - 2-е изд. – М.: Просвещение, 1999. – стр.83

  3. Маркуцкая С.Э. – Технология: обслуживающий труд. Тесты. 5 – 7 классы. – М.: Экзамен, 2006. – стр.46

Получите свидетельство о публикации сразу после загрузки работы



Получите бесплатно свидетельство о публикации сразу после добавления разработки


Серия олимпиад «Осень 2024»



Комплекты учителю



Качественные видеоуроки, тесты и практикумы для вашей удобной работы

Подробнее

Вебинары для учителей



Бесплатное участие и возможность получить свидетельство об участии в вебинаре.


Подробнее