Тема: « Овощные культуры»
. Цель: обобщить и систематизировать знания учащихся по разделу « Овощные культуры».
Задачи:
-образовательные: обобщить знания учащихся о группах овощных культур, систематизировать знания об овощах, как представителях определенной группы, проверить умения учащихся распознавать овощи по продуктивным частям и изображению, а также по семенам овощных культур.
- Ход урока
I. Организационный момент.
Тренинг-настрой Вот звонок нам дал сигнал! Поработать час настал! Так что время не теряем И работать начинаем.
II. Повторение пройденного материала.
-Сегодня на уроке мы с вами обобщим знания, которые получили при изучении темы «Овощные культуры». Мы с вами знаем, что овощей много и их можно разделить на несколько групп. Чтобы вспомнить группы овощных культур и овощи, какие относятся к каждой группе, выполним несколько заданий. - Ребята, чтобы вспомнить, что такое овощи, выполним первое задание. Задание №1.
Вставьте пропущенные слова. Овощи – это …………………………, которые употребляют в пищу.
Задание №2.
« Мешочек с загадками». Достать карточку с загадкой, прочитать и выбрать правильный ответ (картинку-овощ).
Загадки: 1.Сочная, длинная, Полезная, витаминная, И с кокетливой косой, Наслаждается росой. Пусть до осени сидит, Как созреет – удивит (Морковь)
2.В землю бросишь крошку, Полежит она немножко, И гляди — уже растёт Самоварчик-корнеплод. (Репа )
3.Это овощ с круглым боком И с бордовым сладким соком. Если хочешь есть борщи, То ее скорей ищи. (Свекла)
4.Огородник соберет В мае ранний корнеплод. Этот красный вкусный овощ Так и просится к нам в рот. Редис)
5. Кругла, а не шар, С хвостом, а не мышь, Желта, как мед, А вкус не тот. (Репа.)
- К какой группе относятся эти овощные растения? На картинке – морковь первого и второго года жизни.
Задание №3
Показать на картинке растение моркови первого и второго года жизни. Подписать строение корнеплода моркови.
Задание №4.
На столе разложены овощи: чеснок, томат, тыква, лук, огурец, перец, морковь, свекла. -Выбери овощи из группы: плодовые овощные растения. Ученик берёт овощи, показывает и называет. Класс контролирует правильность ответа.
- Ребята, плодовые овощные растения однолетние или двулетние? -Почему они относятся к однолетним овощным растениям?
Задание №5.
Игра «Убери лишнее».
На доске картинки: капуста белокочанная, капуста цветная, репа, капуста краснокочанная, капуста кольраби. Задание: убрать картинку с лишним овощем. Назвать оставшиеся овощи и группу, к которой они относятся. -Какой вид капусты мы выращиваем на нашем пришкольном участке? - Какое овощное растение похоже на капусту кольраби?
Задание № 6
Этот овощ — давний символ здоровья и благополучия. Не случайно во многих домах, овощных магазинах, на рынках и по сей день вывешивают косы, сплетенные из него. Он, и зеленый, и репчатый, — «защитник» от вредных микробов. (Лук).
-О каком овощном растении я вам прочитала? -К какой группе овощных культур относится лук? -Какие еще овощные растения относятся к этой группе? Рассказать о строении луковицы лука репчатого. - Какие виды лука вы знаете?
Задание№7
«Проведи правильно стрелки». (На доске картинки – зеленые овощи и название зеленых овощей. Соединить картинку стрелкой с соответствующим ему названием зеленого овоща.)
- За что ценятся зеленые овощи?
Задание №8
Игра «Назвать части растения, которые употребляют в пищу». У учащихся карточки с названиями частей растений, которые употребляют в пищу: листья, кочан, сочный корень, луковица, плод. Учитель называет овощные растения: морковь, огурец, капуста белокочанная, укроп, сельдерей, чеснок, баклажан, капуста краснокочанная, петрушка, свекла и т.д., учащиеся показывают карточки с частями растений, которые употребляют в у данных овощей.
Физминутка.
Раз — мы встали, распрямились. Два — согнулись, наклонились. Три — руками три хлопка. А четыре — под бока. Пять — руками помахать. Шесть — на место сесть опять.
Задание №9
Работа по карточке. Сопоставьте группы овощных растений и овощные культуры. (Учащимся необходимо правильно поставить знак +) л лук С cвекла Т то-мат П перец Капуста С са-лат Чес-нок У ук-роп Р редис Корнеплоды .Плодовые овощные растения .Капустные овощные растения .Луковичные овощные растения .Зеленые овощи
Задание №10.
Игра «Реклама овощей».
-Ребята, весной будем проводить ярмарку. На ярмарке будет выставка -овощные растения. Нам нужно научиться рекламировать овощи. Каждый из вас будет рекламировать свой овощ. А чтобы узнать какой – для этого каждый из вас возьмет разрезную картинку, которая лежит у вас на партах, сложите картинку (лук-порей, кочанная капуста, огурец, петрушка, свёкла)
- Теперь вы знаете, какой овощ вы будете рекламировать. А для того, чтобы составить рассказ, возьмите листочки и выполните тест.
ТЕСТ.
Выберите правильный вариант ответа и подчеркните его. 1. Я – лук порей; огурец; свекла; кочанная капуста; петрушка
2. Я отношусь к группе столовых корнеплодов; капустных овощных растений; плодовых овощных растений; луковичных овощных растений; зеленных овощей.
3. Растение состоит из широких листьев с бордовыми полосками и округлой формы корнеплода бордового цвета; широких плоских листьев и продолговатой луковицы. укороченного стебля - его называют кочерыгой. Вокруг него образуются широкие листья – «сто одежек», – собранные в кочан; длинных, ветвистых, сочных стеблей с крупными листьями. Меня называют зеленцем, так как мне всего 10 дней отроду. Зеленцы сочные и вкусные; листьев, стеблей и корней. Бываю листовой и корневой. Я имею тонкий, сильно ветвящийся корень и большое количество гладких или морщинистых листьев, которые сильно пахнут.
4. Меня используют в супах, салатах и как приправу. У молодых растений употребляют в пищу и листья; в вареном виде для борщей и винегретов, консервируют и маринуют. Свежий сок обладает лечебным свойством. в свежем, отварном и квашеном виде; в свежем виде, солят и маринуют. для салатов, как приправу к различным блюдам, добавляют при засолке и мариновании.
III. Практическая работа.
1. Работа с коллекцией семян. «Узнай растения по семенам».
2. Посадка лука на зелень.
Вначале необходимо подготовиться к работе. (Спецодежда) Перед посадкой необходимо обрезать шейку луковицы. Для этого нам понадобится ножницы. -А вы помните, как правильно работать ножницами?
ТБ при работе ножницами:
Не держать ножницы лезвием вверх.
Не мешать товарищу во время работы.
Передавать ножницы ручкой вперед.
После работы убрать ножницы в определенное место.
ТБ при работе граблями и рыхлитель-мотыжкой:
Проверь исправность инструмента.
Во время работы не размахивай инструментом, чтобы не задеть товарища или не нанести себе травму.
Работай аккуратно, чтобы почва не попала в глаза.
По окончании работы протри инструмент и убери на место.
Последовательность выполнения работы.
1.Обрезать шейки луковицы.
2.Сложить луковицы в ведерки с водой. (Замачивание для ускорения прорастания луковиц) 3.Подготовить почву: разрыхлить, разбить комочки, убрать мусор, разровнять почву граблями. 4.Прочертить бороздки. 5.Посадить луковицы мостовым способом. 6.Полить посаженный лук теплой водой.
VIII. Итог урока.
Рефлексия.
- Чем занимались на уроке? - Какой инвентарь использовали для посадки лука на перо? - Теперь вы многое знаете об овощах, вам легче будет проводить посев и посадку овощных культур, ухаживать за ними и получать высокие урожаи. Но самое главное богатство в жизни – это здоровье. И чтобы вы не болели, ешьте побольше овощей и занимайтесь спортом.