Тема урока: «Все профессии важны, все профессии нужны»
Цель урока: формировать у учащихся представление о многообразии профессий и их взаимосвязи.
Задачи: Образовательные:
расширить представления учащихся о профессиях;
учить ориентироваться в мире профессий.
Развивающие:
содействовать формированию и развитию учебно-информационных универсальных учебных действий младших школьников, а также работать в группах;
развитие критического мышления;
содействовать развитию коммуникативной культуры учащихся;
развитие кругозора, мышления, внимания, наблюдательности;
развитие логического и абстрактного мышления, внимания, сообразительности посредством анализа выполняемых и планируемых действий;
развитие интеллектуальных качеств детей: монологической речи, внимания, способности самостоятельно проводить анализ и делать выводы.
Воспитывающие:
воспитывать любознательность, активность, усидчивость, прилежание.
воспитывать аккуратность в работе, точность в формулировании ответа, самостоятельность, самоконтроль.
воспитывать умения слушать и слышать учителя и других учеников.
создать эмоциональный и психологический климат в классе для восприятия учебного материала.
способствовать сплочению классного коллектива, помочь учащимся осознать ценность совместной деятельности;
формировать познавательный интерес к людям труда и их профессиям.
Оборудование: мультимедийный проектор, экран, магнитофон, презентация к уроку, карточки с названиями профессий; у детей (солёное тесто, макеты для создания причёсок, заготовка для модели платья, бинты, макаронные изделия).
Тип урока: изучение нового материала.
Технологии: элементы технологии критического мышления (синквейн, рефлексия),игровая, использование ИКТ, здоровьесберегающая (чередование видов деятельности, динамические паузы)
Ход урока.
I Организационный момент.
-Здравствуйте, те, кто весел сегодня,
Здравствуйте, те, кто грустит,
Здравствуйте, те, кто общается с радостью,
Здравствуйте, те, кто молчит.
Улыбнитесь, пожалуйста, те, кто готов работать сегодня с полной отдачей…
Здравствуйте! (Учитель использует ручных кукол).
II Подготовительный этап. Введение в тему. Создание проблемной ситуации.
-Я прочитаю вам стихотворение, а вы подумайте, о какой проблеме в нём говорится .
Подумайте, что было бы,
Когда сказал портной:
-Шить платья мне не хочется,
Устрою выходной!
И все б портные в городе
За ним ушли б домой
Ходили бы люди голые
По улице зимой.
Подумайте, что было бы,
Когда сказал бы врач:
- Рвать зубы мне не хочется,
Не буду, хоть ты плачь!
Больным врачебной помощи
Ни стало б ни какой.
А ты б сидел и мучился
С подвязанной щекой.
Подумайте, что было бы,
Когда сказал шофер:
- Возить людей не хочется!
И выключил мотор.
Троллейбусы, автобусы
Засыпало снежком,
Рабочие на фабрики
Ходили бы пешком.
Сказал учитель в школе бы:
-Мне в нынешнем году
Учить детей не хочется,
Я в школу не приду!
Тетради и учебники.
Валялись бы в пыли
А вы бы неучеными
До старости росли.
- Что вас удивило? Зачем человеку трудиться? (можно вспомнить сказку С.Михалкова «Праздник непослушания»).
- Как вы думаете, чем мы будем заниматься на уроке?
Какова будет тема нашего урока?
-Давайте проверим.
Я буду загадывать загадки. А вы - отгадывайте, вместе мы заполним кроссворд.
1. пекарь
Встанем мы, когда вы спите,
И муку просеем в сите,
Докрасна натопим печь,
Чтобы хлеб к утру испечь.
2.маляр
Вот на краешке с опаской
Он железо красит краской.
У него в руках ведро,
Сам расписан он пестро.
3.доктор
Кто у постели больного сидит?
И как лечиться, он всем говорит;
Кто болен – он капли предложит принять,
Тому, кто здоров,- разрешит погулять.
4.фотогаф
Наведет стеклянный глаз,
Щелкнет раз – и помнит вас.
5.учитель
Он учит детишек читать и писать.
Природу любить, стариков уважать.
6.артист
В прошлый раз был педагогом,
Послезавтра – машинист.
Должен знать очень много,
Потому что он …
7. сталевар
В горячем цехе,
В доменной печи
он варит сталь,
А это ведь не щи!
8.водитель
Встаем мы очень рано,
ведь наша забота –
Всех отвозить
по утрам на работу.
9.портниха
Шью я куртки и штаны,
Вы меня все знать должны:
На машинке строчу лихо,
Потому что я портниха.
Расширение лексического запаса.
- Какой общий смысл слов, обозначающих отгадки? (название профессий)
- Какие профессии еще можете назвать вы?
-Кто объяснит значение слова «ПРОФЕССИЯ»? (Профессия –это основное занятие человека, его трудовая деятельность).
- Обратите внимание на слово «трудовая». Что это значит?
- Людям, каких профессий надо трудиться? ( Трудиться надо всем).
- А как вы считаете, сколько существует на земле профессий? (Много).
III Формулирование проблемы.
- Как вы думаете, можно не обучаясь овладеть какой- либо профессией? (выслушиваются версии детей). Можем ли мы считать эти утверждения верными? Мы попробуем сегодня ответить на этот вопрос.
IV Актуализация знаний. Каждый день наши мамы и папы идут на работу. Чем же они там занимаются? Что вы знаете об их профессии?
V Физминутка.
Мы дорожки подметаем (дети выполняют движения)
Листья в кучи собираем (наклоны)
Чтоб,гуляя малыши
Веселились от души!(подскоки на месте)
Ох,устали!(обтирают пот со лба)
Отдохнём(приседают)
И домой скорей пойдём!(шаги на месте).
Трактор водит – тракторист.
Электричку - машинист
Стены выкрасил – маляр
Доску выстрогал – столяр
В доме свет провел – монтер
В шахте трудится – шахтер
В жаркой кузнице – кузнец
Кто все знает – молодец!
VI Поиск решения проблемы (открытие нового знания).
-Можно ли не обучаясь овладеть какой-либо профессией?
-Какие же умения нужны людям разных профессий? Мы проведём своё практическое исследование, у нас будут работать 6 исследовательских групп. Работу каждой группы мы сможем оценить в конце урока.
–Каждая группа будет представлять людей определённой профессии. Но сначала нужно засучить рукава. (Учитель ставит на столы карточки с названиями профессий: ПАРИКМАХЕР, ПЕКАРЬ, ВРАЧ, МОДЕЛЬЕР, ЮВЕЛИР, САДОВНИК).
ПАРИКМАХЕРЫ делают причёску куклам и макетам.
ПЕКАРИ делают булки и калачи из солёного теста.
ВРАЧИ делают перевязку больному.
МОДЕЛЬЕРЫ придумывают фасон платья.
ЮВЕЛИРЫ делают украшения из макаронных изделий.
САДОВНИКИ сажают в лоточки семена растений.
VII Презентация итогов работы каждой группы. (составление синквейна).
-Ребята, вы побывали в роли людей разных профессий.
-Давайте покажем результат нашего труда.
-А теперь попробуем рассказать о своей профессии по плану.
1) Я- (название профессии).
2) Какой я?(2 качества).
3)Что я делаю? (2 действия)
4) Мне помогают в работе ( машины, приборы, инструменты).
5) Ассоциация.
Вывод: -Ребята, давайте вспомним, на какой вопрос мы искали ответ в начале урока? (-Можно ли не обучаясь овладеть какой-либо профессией?).
-Нашли мы ответ на этот вопрос? (Да). Почему в нашей работе мы столкнулись с трудностями? Смогли бы мы уже сейчас занять место врача, парикмахера, учителя и т.д? (Нет). Почему? (Нам не хватает знаний. Этому нужно учиться).
VIII Установление взаимосвязи между профессиями. После выступления представителей всех групп: «Какая же профессия самая важная?»
Врач – самая важная профессия. Но врач хочет есть. Мясо, молоко, овощи ему предоставит фермер.
Кто поможет доктору доехать до больницы?
Кто насчитает врачу зарплату?
Доктор любит читать книги. Кто их напишет?
Вывод: все профессии нужны, все профессии важны.
-Как вы думаете, можно ли узнать профессию по запаху?
Чтение стихотворения Дж.Родари « Чем пахнут ремесла» ( презентация)
У каждого дела
Запах особый:
В булочной пахнет
Тестом и сдобой
Мимо столярной
Идешь мастерской –
Стружкою пахнет
И свежей доской.
Пахнет маляр
Скипидаром и краской.
Пахнет стекольщик
Оконной замазкой.
Куртка шофера
Пахнет бензином
Блузка рабочего –
Маслом машинным.
Пахнет кондитер
Орехом мускатным.
Доктор в халате –
Лекарством приятным.
Рыхлой землею,
Полем и лугом
Пахнет крестьянин,
Идущий за плугом.
Рыбой и морем
Пахнет рыбак.
Только бездельник
Не пахнет никак!
IX Итог урока.
-- Наш урок подошёл к концу. Пора подводить итоги. Что мы делали сегодня на уроке? Чему научились? На какой вопрос мы нашли ответ? Какое сделали открытие? Где мы можем применить знания, полученные на нашем уроке?
Рефлексия. Ребята, если вам понравилось на уроке, и вы узнали что-то новое, то прикрепите к вазе красный цветок, если не понравилось, то голубой. Мы с вами составим «Букет настроения».
Дополнительный материал
1. Кто детей учит читать, писать, чтобы умными стать?
2. Кто шьет из ткани сарафан для Тани?
3. Кто границы охраняет и нам сон оберегает?
4. Кто продаст творог, сосиски, и «Вискас» для любимой киски?
5. Кто учит чисто говорить и звуки все произносить?
6. Кто пасет овец и коз, там, где луг травой зарос?
1. Кто вылечит от всех болезней и знает, что кому полезней?
2. Кто в быстрой ракете летает в космос и видит землю, похожую на глобус?
3. Кто прибьет вам каблучок и замочек вставит в сапожок?
4. Кто билеты проверяет и безбилетных выгоняет?
5. Кто угостит нас всех на славу и приготовит замечательный обед?
6. За порядком кто следит, и хулиганить не велит?
Самая зеленая (садовод, лесник, цветовод-декоратор ...)
Самая сладкая (кондитер, продавец в кондитерском отделе ...)
Самая денежная (банкир, профессиональные теннисисты, боксеры, модель...)
Самая волосатая (парикмахер...)
Самая детская (воспитатель, педиатр, учитель...)
Самая смешная (клоун, пародист...)
Самая общительная (журналист, экскурсовод, тренер, учитель, массовик-затейник...)
Самая серьезная (сапер, хирург, разведчик, милиционер, политик, психолог...)
Подумайте, какая бы
Случилась вдруг беда!
Но только так не сделает
Никто и никогда
И люди не откажутся
От нужного труда:
Учитель обязательно
Придет на утро в класс
И пекари старательно
Хлеб испекут для вас.
Любое дело выполнят
Что им не поручи,
Портные и сапожники,
Шоферы и врачи.
Мы все семьею дружною
В одной стране живём
И каждый честно трудится
На месте, на своём.
Игра «Найди ошибку».(письмо от Незнайки).
Врач варит суп.
Повар водит машину.
Учитель подстригает волосы.
Портниха лечит людей.
Милиционер взвешивает продукты.
Парикмахер лечит людей.
Игра - соревнование «Подбери признак». Считаем, кто больше подберет слов.
Летчик (какой?) - храбрый, смелый, умный, внимательный,....
Продавец (какой?) - вежливый, аккуратный, добрый,....
Водитель (какой?) - внимательный, осторожный,....
Учитель (какой?) - строгий, умный, добрый,...
А – аптекарь, архитектор( проектирует дома), астроном ( изучает звезды), археолог (занимается раскопками)
Б – бетонщик ( кладет бетон), булочник, балерина, барабанщик, библиотекарь, бухгалтер.
В – врач, водитель, вахтер, ветеринар
Г – геолог ( изучает земную поверхность, гео-земля), грузчик
Д – доктор, дантист (лечит зубы), директор(должность), дирижер, доярка.
Е – егерь (следит за порядком в лесу)
Ж – жестянщик, журналист
З – землекоп, закройщик
И – историк, искусствовед
К – контролер, кондуктор, каменщик, кондитер
Л – летчик, лифтер
М – массажист, милиционер, моряк,
Н – нервопотолог
О – окулист, оператор( ответственный за телефонные звонки)
П – певица, повар, проводник, пилот, пастух, пожарные
С – сторож, столяр, секретарь
Т – телефонист, тракторист, телеведущий
У – учитель, уборщица
Ф – фотограф
Х – хореограф, художник
Ш – шофер, шахтер
Ю – ювелир
Э – электрик, экономист
Загадки:
Замечательный дружок:
Деревянная ручища,
Да железный обушок,
Да каленый гребешок.
Он у плотника в почете,
Каждый день с ним на работе. (топор)
Наша тетушка игла строчку по полю вела:
Строчка в строчку, строчка в строчку,
Будет платье вашей дочке. (швейная машина)
Древесину ест едок –
Сто зубов в один рядок. (пила)
Железная нитка ныряет,
Хвост на волне оставляет. (игла с ниткой)
Маленькая головка на пальце сидит,
Десятками глаз во все стороны глядит. (наперсток)
Без рук, без ног лапшу крошит. (нож)
- У меня в руках мешок, в нем инструменты. Вы должны догадаться, кому принадлежат эти инструменты, людям каких профессий. ( градусник, булочка, конфета, указка, ножницы, краски, машинка …)
«Угадайка»
- Я называю вам профессию, а вы попробуйте отгадать, чем занимается этот человек.
• Кинолог (человек, который занимается изучением и разведением собак)
• Ювелир ( мастер по изготовлению и ремонту драгоценностей)
• Эколог ( специалист, следящий за состоянием природной среды ( водоемов, воздуха, лесов, почвы), за растительным и животным миром нашей природы)
• Космонавт ( специалист по исследованию космического пространства)
• Волшебник
- Людей различных профессий можно назвать волшебниками, так как руки мастеров создают предметы необычной красоты.