7 класс Химия
Тема урока: Явления физические и химические. Признаки и условия протекания
химических реакций
(комбинированный урок)
Обучающая цель: Создать условия для формирования у учащихся знаний об физических и химических явлениях, признаках и условиях протекания химических реакций
Личностно – развивающие задачи урока:
- способствовать развитию умений учащихся привлекать личный опыт при обсуждении темы, анализировать, сравнивать, работать с текстом и рисунками учебника, осуществлять самоконтроль и самореализацию;
- содействовать развитию воображения, творческого мышления, коммуникативных умений, необходимых при работе в коллективе;
- создать условия, способствующие развитию познавательного интереса к изучению химических явлений и веществ;
Оборудование на уроке: учебник, периодическая система химических элементов Д.И. Менделеева, карточки с заданиями на этапе проверки знаний, пробирки, ложка для сжигания солей, спиртовка, держатель, магний, фенолфталеин, гидроксид натрия, соляная кислота, мрамор, сульфат меди (II).
Ход урока:
I. Ориентировочно – мотивационный этап
1. Организационный этап (Приветствие, организация внимания учащихся, психологический настрой их на взаимодействие, проверка готовности к уроку)
2. Проверка знаний:
а) игра «третий лишний» (в каждом ряду найти лишнее вещество, объяснить, почему):
K, Na, S (сера – неметалл, сера – переменная валентность)
K, S, C (калий – металл, калий – постоянная валентность )
K2O, Na, S (К2О – сложное вещество)
K, Cu, Fe (К – постоянная валентность)
H, O, H2O (вода – молекула)
б) «Графический диктант» ( да ( ^), нет ( ____ )
- химический элемент – это определённый вид атомов
- железо – это неметалл
- железо – это металл
- относительная атомная масса натрия равна 22
- относительная атомная масса натрия равна 23
- Н2 – это сложное вещество, так как состоит из двух атомов
- Н2 – это простое вещество, так как состоит из атомов одного химического элемента
- валентность кислорода равна II
- массовая доля элемента равна отношению массы атомов данного химического элемента к массе другого химического элемента
3. Мотивация, целеполагание ( сообщение учителем темы урока, обсуждение её с учащимися, определение целей урока )
Чтение отрывка из стихотворения С. Маршака «Вчера и сегодня»
Лампа керосиновая,
Свечка стеариновая,
Коромысло с ведром
И чернильница с пером.
Лампа плакала в углу,
За дровами на полу:
- Я голодная, я холодная!
Высыхает мой фитиль.
На стекле густая пыль.
Почему – я не пойму –
Не нужна я никому?
Познакомилась в столовой
Я сегодня с лампой новой.
Говорили, будто в ней
Пятьдесят горит свечей.
Ну и лампа! На смех курам!
Пузырёк под абажуром.
В середине пузырька –
Три – четыре волоска.
Стеариновая свечка
Робко вставила словечко:
- Вы сказали, будто в ней
Пятьдесят горит свечей?
Обманули вас бесстыдно:
Ни одной свечи не видно!
Обсуждение стихотворения, вывод темы и цели урока.
II. Операционно – познавательный этап
4. Изучение нового материала:
- физические и химические явления (объяснение учителя, рассмотрение примеров)
- признаки химических реакций (выполнение химических опытов учителем, определение признаков реакций на основе наблюдений)
5. Закрепление:
- составление учащимися конспекта в тетрадях
- игра «Калейдоскоп букв» Обведите буквы, распределив явления на физические и химические:
№ п/п | Явление | Физическое | Химическое |
1 | Горение бензина | П | Р |
2 | Плавление парафина | Ц | Ф |
3 | Выпадение росы | Е | Ё |
4 | Прокисание молока | К | И |
5 | Испарение спирта | А | Б |
6 | Ржавление железа | Ю | Я |
7 | Почернение серебряных изделий | Л | К |
Ответом будет слово «Реакция», сложенная из букв, взятых в порядке: 1, 3, 5, 7, 2, 4, 6
III. Контрольно – коррекционный этап
6. Коррекция, контроль (коллективное обсуждение вопросов по ходу изучения нового материала)
7. Рефлексия (учитель предлагает ученикам продолжить фразу: «На сегодняшнем уроке для меня наиболее важным было …»)
8. Домашнее задание: § 12, стр. 76, практическая работа № 3