Тема урока: Величины.
Цели:
1) закрепить знания учащихся по теме « Величины».
2) совершенствовать вычислительные навыки; закреплять умение решать задачи.
3) развивать познавательный интерес и умение использовать в работе полученные знания (межпредметная связь с окружающим миром); развивать логическое мышление.
4) воспитывать усидчивость, аккуратность.
Оборудование: рисунок компьютера, таблица величин, карточки для индивидуальной работы, тесты, слова: картридж, память, электронное письмо.
Ход урока.
Организационный момент.
- Сегодня на уроке мы закрепим полученные знания по теме « Величины» и будем совершенствовать вычислительные навыки и умения решать задачи.
- А сейчас послушайте загадку и назовите отгадку:
Он учиться помогает,
Информацию хранит,
В игры он с тобой играет,
С дисков музыка звучит.
Может он сложить, умножить,
Может в шахматы играть.
Сотни сложных операций
Может с честью выполнять.
- Догадались, о чём идёт речь? (правильно, это компьютер)
- Вы в школе изучаете информатику. И вот на наш школьный компьютер пришло электронное письмо. Учительница по информатике сказала, что мы не сможем прочитать письмо, потому что не знаем кодовое слово. А чтобы узнать слово, вы должны выполнить несколько сложных заданий. За каждое задание вы будете получать одну или две буквы кодового слова. Таким образом, собрав все буквы, мы отгадаем кодовое слово и сможем прочесть электронное сообщение.
- Ну что, ребята, вам интересно узнать, что в электронном письме?
- Тогда приступаем к работе!
II. Устный счёт.
- Если заглянем внутрь компьютера, то увидим большое количество микросхем. Самая главная микросхема выполняет вычисления. И нам нужно правильно выполнить задание, чтобы открыть первую букву.
Задание№1.
Работа с файлами.
- начинаем устный счёт с работы по файлам (таблица умножения и деления).
- Молодцы, знаете таблицу умножения и деления.
- Получайте букву С!
Задание №2.
« Математическая цепочка»
- А теперь компьютер хочет проверить, как вы умеете применять эти знания в вычислениях.
- Кто знает, какая из представленных старинных мер длины самая маленькая?
- А почему?
- А какая самая маленькая, мы узнаем, решив цепочку:
25*2+50*3+60:10*5-80: 4= 305мм (фут)
25мм (дюйм)
710мм (аршин)
- Верно, это действительно дюйм!
- Это старинная мера длины. Пришла она в Россию из Англии. Давайте вспомним сказку Г.Х. Андерсена « Дюймовочка».
- О ком эта сказка? (показ картинки)
(Верно о маленькой девочке)
- Скорлупа грецкого ореха служила ей кроваткой.
- А почему автор назвал её Дюймовочкой?
- Правильно, она была очень маленького роста всего 1 дюйм.
- Сколько это? (2 см 5 мм = 25 мм)
- Молодцы, хорошо умеете считать устно и получите букву У.
Задание №3.
- Бывают такие моменты, когда компьютер ленится. В таком случае говорят, что произошёл сбой в системе. Но я думаю, что вы быстро и правильно восстановите выражение.
- Определите у животного его вес и соедините стрелкой:
- Сколько это кг? г? т?
1. Африканский слон – 7 т 500кг = 7.500кг
2. Африканский страус – 90кг = 90.000г
3. Белый медведь – 1 т = 10 ц
4. Синий кит – 150 т = 150.000кг
5. Императорский пингвин – 45 кг = 45.000г
6. Тигр – 270 кг = 2ц 70кг
7. Бегемот – 4 т = 4.000кг
- Молодцы, получите букву П!
Задание №4.
- На экране компьютера мультипликационно - математическая минутка.
а) Незнайка сочинял стихи о своих друзьях 3 часа 17 минут. Сколько минут он занимался этой «трудной» задачей? (197минут).
б) Кот Леопольд терпел обидные выходки мышей 1 месяц 2 недели и 3 дня. На какой по счёту день его терпение лопнуло? Возьмите месяц, где 30 дней.
(30+14+3 = 47 – на 48 день)
в) Золушка должна покинуть дворец в полночь, но все часы были переведены на час назад. Во сколько часов карета станет тыквой, а наряд Золушки превратится в простое платье? (12 часов – это полночь).
г) Девочка Элли, храбрый Лев, мудрый Дровосек и пёсик Тотошка летели на воздушном шаре 1 сутки и ещё 15 часов. Сколько времени они затратили на полёт? (24+ 15 = 39 часов)
- Молодцы, хорошо решили задачи устно и получайте 2 буквы Е, Е.
III. Минутка чистописания.
– Компьютер пишет правильно, красиво, аккуратно, и мы постараемся весь урок писать так же.
Но вначале сделаем массаж рук и пальчиков, чтобы правильно и красиво писать цифры. Мы повторим сегодня каллиграфическое написание трёх цифр.
Попробуйте, догадайтесь!?
– Первую цифру найдёте в слове « картридж».
(какая это цифра? Три 3)
– Вторую в слове «память», если удалить две буквы.
(какая это цифра? «5»)
– Третью цифру в сегодняшнем числе.
(какая это цифра? «7»)
– Откройте тетради, посмотрите, как правильно пишутся эти цифры в образце, на таблице пропишите всю строчку. Минутка чистописания будет продолжаться весь урок. Следите за осанкой!
– Какую закономерность увидели?
– Что общего у чисел? (однознач., нечётные)
– Найдите сумму этих чисел ( 3+ 5+7= 15)
– Найдите произведение этих чисел ( 3*5*7=105)
– Найдите частное этих чисел (35:7=5)
– Найдите разность этих чисел (35-7=28)
Молодцы, вы справились хорошо с заданием, получите букву М.
IV. Закрепление.
1) -Ребята, а вы знаете, что у компьютера очень хорошая память? Он способен запоминать огромное количество самой разной информации.
А теперь давайте обратимся к нашей памяти и вспомним известные вам величины. Для этого выполним работу в парах. Открываем конверты и составляем равенства.
1 км 1000 м (100, 10. 000, 10, 1000)
1 ц 100 кг (100, 10, 1000, 10. 000)
1 мин 60 сек (100, 60, 120, 80)
1 см2 100 мм2 (10 мм2, 100 мм2, 10.000 мм2)
- проверьте: (устно по партам, по одному отвечают)
- Все величины, которые мы изучаем вам очень пригодятся в жизни.
- За хорошую работу получаете букву А.
V. Физ. минутка.
- На компьютере долго работать нельзя, поэтому мы сейчас отдохнем.
Тик – так, тик – так
Мы шагаем просто так.
Шаг налево, шаг направо
Тик – так, тик – так.
VI. Повторение.
- Вся информация в компьютере хранится в базе данных, на так называемых полях. Компьютер предлагает выполнить эти задания.
- Первое задание в учебнике на стр. 57 №3, по рядам самостоятельно:
1 ряд – вырази в метрах
2 ряд – вырази в грамма
3 ряд – вырази в см2
( 3-е у доски)
Проверка с доской , обменяйтесь тетрадками.
- Что мы можем измерить в метрах? В граммах? В кв. сантиметрах?
- Справились отлично, получите букву Т
- 2-е задание решите задачу №8(устно)
(фронтальный опрос)
- Справились хорошо, получите букву Е
- Управление компьютера осуществляется мышью.
- А как вы думаете, почему это устройство получило такое название?
(Говорят, что такое название он получил из-за тонкого и длинного провода, похожего на хвост)
- А кто из вас знает, какое животное называют «водяной лошадью»? (Бегемот)
- А почему? (?)
- А что вы можете сказать о слоне?
- Сейчас мы решим задачу об этих животных. (стр.59 задача 25)
- Прочитайте задачу самостоятельно, затем вслух, рассмотрите рисунок на полях.
-Что лучше выполнить к задаче? (Кр. Запись)
- (одни работают у доски)
- О ком говорится в задаче?
(запишем в краткой записи)
- Бегемоту 200 кг – это, на какое время? (на неделю)
- Слону узнать, сколько кг травы потребуется бегемоту и слону на 10 дней? (нет)
- Какую величину нам надо знать, чтобы ответить на вопрос задачи? (Сколько вместе за одну неделю съели травы бегемот и слон)
- Это мы узнали
- А теперь сможем ответить на вопрос задачи? (Да, сможем)
- Какие же величины нам потребуются? (Сколько кг съедают за одну неделю оба животных и 10 недель)
- А за 10 недель они съедят больше или меньше, чем за 1 неделю? (Больше)
- Во сколько раз? (в 10 раз)
- А теперь решаем задачу самостоятельно. (Один у доски)
(Карточки – помощницы)
Бегемот – 200 кг
? т на 10 недель
Слон – 600 кг
(600+200)*10=8.000 (кг)
1) 600+200=800 (кг) 1) 600*10=6.000 (кг)
2) 800*10=8.000 (кг) 2) 200*10= 2.000 (кг)
3) 6.000+2.000= 8.000 (кг)
Ответ: требуется 8 тонн животным на 10 недель.
- За задачу получаете две буквы МА
- Ребята, а вы знаете, что компьютер, как и человек, может заразиться и заболеть. В нашем задании тоже поселился вирус. Он перепутал числа. А вы проверьте и запишите эти равенства правильно.
(на доске)
1 ч 15 мин = 105 мин
1 в = 100 мин
2 сут = 28 г
1 кг = 1000 г
1 ч = 60 с
1 см2 = 100 мм2
1 г = 12 мес.
Проверка: - Сколько неверных равенств вы исправили? (3)
- Какие это неравенства, проверим?
- Молодцы, получите букву Т
- И вот последнее задание – тест из 3 заданий. Проверить ваши знания хочет компьютер. Откроем тестовые задания выполним самостоятельно.
Вопрос № 1
Какая единица времени самая крупная?
Час,,секунда, ,век,,год
Вопрос № 2
Какая единица времени самая мелкая?
Час,,секунда,,век, ,год
Вопрос № 3
Какое утверждение верное?
1 век = 365 суток 1 час = 60 сек 1 год = 12 мес
Вопрос № 4
Какое утверждение верное?
1 год = 365 сут 1 час= 60 сек 1 век = 365 мес
Вопрос № 5
Найди ошибку:
1 час15 мин = 105 мин 2 сут = 48 час 2 в = 200 лет
Вопрос № 6
Найди ошибку:
2 час10 мин = 130 мин 3 сут = 74 час 1 в = 100 лет
Молодцы, откройте букву К
VII. Итог урока.
- Какие величины вы знаете?
- Зачем нужны различные единицы для измерения длины? Массы? Площади?
- Как можно найти периметр и площадь прямоугольника?
- Ответили на вопросы получаете последнюю букву И
- Какое кодовое слово получилось суперматематики
- Наконец мы можем получить электронное сообщение: (читаю)
Дорогие ребята!
Вы суперматематики!
Приглашаю принять участие в конкурсе … суперматематики!
И желаю вам успехов
КОМПЬЮТЕР
- А мы посмотрим, кто к конкурсу уже почти готов, а кому ещё надо серьёзно подготовиться. Откройте конверты и покажите свои оценки за урок
VIII. Домашнее задание.
Продолжайте готовиться к конкурсу, а для этого надо обязательно добросовестно выполнять все домашние задания. Запишем д/з стр.58№14, №20
10