«Осень 2024»

"Преступление и наказание Родиона Раскольникова. Теория Раскольникова"

Предложен один из вариантов проведения урока по данной теме

Олимпиады: Русская литература 5 - 11 классы

Содержимое разработки


Министерство образования Республики Беларусь

Управление образования Гомельского облисполкома

Учреждение образования "Гомельский государственный

профессиональный лицей строителей"









«Преступление и наказание Родиона Раскольникова.

Теория Раскольникова»»



Методическая разработка урока







Преподаватель

Бирюкова Т.В.










Гомель, 2017





Тема урока: «Преступление и наказание Родиона Раскольникова.Теория Раскольникова» (2 часа) (слайд1)

Форма урока: Проблемно-поисковый

Тип урока: Комбинированный

Цели урока:

Обучающая: обеспечить усвоение предметного содержания темы «Преступление и наказание Родиона Раскольникова. Теория Раскольникова».

На уровне представления: систематизировать знание текста романа;

На уровне понимания: понять сложный и противоречивый характер героя, суть и истоки его теории, осознать особенности авторской позиции в романе; понять, в чём же заключается наказание преступника, какую власть над человеком может иметь теория и какой опасности подвергается герой, пытаясь её осуществить.

На уровне применения: обобщить уже известные сведения о социальном положении героя и его окружения, уметь анализировать закодированное в ОСК содержание романа;

На уровне творчества: научить решать сложные жизненные задачи, находить пути разрешения противоречий, систематизировать материал в заданном направлении.

Развивающая: создать на уроке условия, способствующие актуализации навыков видения структуры художественного текста и оперирования её элементами, используя особенности романа; развивать логическое мышление, исследовательскую деятельность, умение обобщать и систематизировать, развивать творческое воображение, усложнять словарный запас.

Воспитывающая: способствовать формированию коммуникативной культуры учащихся, умению аргументировать собственную оценку героев и их поступков в романе; способствовать осознанию нравственной ответственности за свои мысли, слова и поступки; вызвать интерес к богатейшему миру писателя- философа, реалиста, гуманиста, пророка; пробудить стремление жить по совести, в ладу с законом, ценить свою жизнь и жизнь близких.

Методическая: применение способов активизации учебно-познавательной деятельности на уроке с использованием ОСК и информационных технологий.

Методические приёмы: слово учителя, выразительное чтение, индивидуальные задания, доклады-сообщения учащихся.

КМО урока: презентация в среде MS PowerPoint, мультимедийная установка, экран, ОСК, портрет Ф.М. Достоевского, текст романа «Преступление и наказание»; иллюстрации Д. Шмаринова, Н. Игнатьева к роману, тестовые задания, высказывания о романе, о Ф.М. Достоевском, черновые автографы романа, Библия.



Ход урока

I Организационный момент.


II Вступительное слово учителя: (слайд 2,3)

- Сегодня перед нами задача не из простых: поговорить о преступлении и о его необычном исполнителе - мыслителе, убийце-философе. Речь пойдёт об одном из самых сложных романов мировой литературы - о «Преступлении и наказании» Ф.М. Достоевского, «писателя-пророка, титана духа». Японцы называют Достоевского «восьмым чудом света»: никто из землян так глубоко не проник во внутренний мир человека, как Достоевский. Считается, что читать Достоевского можно лишь в те минуты, когда ты несчастен. Но как быть тогда с фразой о Красоте, которая спасёт этот мир? Он верил в это спасение, потому как вера - эта основа основ.

«Преступление и наказание» - роман-трагедия о соблазнении мыслью и идеей, трагедия гордыни ума и ниспровержения этой гордыни к коленям блудницы и земному праху... Насколько прост был бы роман, если бы в нём речь шла о человеке, совершившем преступление только вследствие тяжких социальных условий существования... И только из-за денег!

III Прослушивание отрывка из 6-й симфонии П.И. Чайковского

(слайд 4)

- Для создания эмоционального настроения, настройки на понимание психологических особенностей поступков героев, движений их души прослушаем отрывок из 6-й симфонии П.И. Чайковского. Это последнее произведение известного композитора. После премьеры Чайковский внезапно скончался.

IV Беседа по вопросам:

- Какие слова ассоциируются у вас с прозвучавшей музыкой?

(Беспокойство, страх, страдание, боль, напряжение, мука...).

- А какие ассоциируются со словом "преступление"?

(Страх, ненависть, злоба, кровь, наказание...).

- Какое определение преступлению даёт "Толковый словарь" С.И. Ожегова?

(«Преступление - общественно опасное деяние, нарушающее закон и подлежащее уголовной ответственности». (с. 585) (слайд 5)

- Как вы думаете, совпадают ли ряды слов, определяющие просто слово "преступление" и "преступление Раскольникова"? (Не совпадают. Дело в личности Раскольникова, ведь он - не обычный преступник).

- Толчком к чему послужила крестьянская реформа 1861 года?

(К развитию капитализма в России. Общество обнищало, разделилось на очень бедных и очень богатых. Но самое страшное - нравственность народа резко "падала" вниз).

Слово учителя: (слайд 6)

- Действительно, страну и общество охватила какая-то жуткая болезнь. Возникла новая идеология власти «сильных» над «слабыми», люди заливали горе в кабаках, которые, как грибы, росли по всей стране. В одном только Столярном переулке в Петербурге (кстати, именно в нём живет наш главный герой) в 16-ти домах размещалось 18 питейных заведений! Народ зашел в тупик…

Март 1865года. В России большим тиражом расходится книга Наполеона «История Юлия Цезаря», в которой доказано право сильной личности перешагнуть закон. В воздухе начинают "носиться" идеи "волюнтаризма"- идеи о праве одних быть над другими, вершить их судьбы. Увеличивается количество молодых людей, подвластных книге. А.С.Пушкинв "Евгении Онегине" отметил черты зародившегося явления:

Мы почитаем всех нулями,

А единицами себя.

Мы все глядим в Наполеоны...

Двуногих тварей миллионы

Для нас орудие одно...

(слайд 7)

…Герой повести "Пиковая дама", офицер инженерных войск Германн, стремится возвыситься над товарищами с помощью богатства. У Германна - профиль Наполеона... В романе "Война и мир" Л.Н.Толстого Андрей Болконский мечтает о славе Наполеона

Но самое страшное – резко увеличивается количество преступлений, в частности, убийств, совершённых молодыми людьми.

V Постановка целей и задач урока.

- Об истоках, причинах одного такого преступления мы и поговорим сегодня с вами… Существует фраза «мы проходили этот роман». Но проходят мимо чего-то: мимо дома, мимо окон, оставляя всё позади. Дорогие ребята, мне не хочется, чтобы вы прошли мимо ЭТОГО романа...

(слайд 8) Итак, тема урока "Преступление и наказание Родиона Раскольникова. Теория Раскольникова".

VI Проверка домашнего задания:

- Вначале выясним, как вы усвоили содержание романа.

      1. 1. Проверочный тест.

      2. 1.Укажите основную тему раннего творчества Ф.И. Достоевского:

а) тема сильной личности, «сверхчеловека»

б) тема «униженных и оскорбленных»

в) тема крепостничества

г) тема социального протеста

      1. 2. Когда был опубликован роман «Преступление и наказание»?

а) в 1859г.

б) в 1856г.

в) в 1961г.

г) в 1866г.

      1. Символика играет большую роль в романе «Преступление и наказание». Какой цвет преобладает в описании Петербурга?

а) серый

б) зелёный

в) чёрный

г) жёлтый

      1. Какое определение романа «Преступление и наказание» наиболее соответствует его характеру?

а) криминальный роман

б) социально-психологический, философский роман

в) авантюрный роман

г) любовный роман

5. В какое время года происходит действие в романе?

а) летом

б) зимой

в) весной

г) осенью

        1. Сколько времени длится действие романа?

а) 1 год

б) полгода

в) 1 месяц

г) 14 дней

        1. Укажите имя и отчество Раскольникова:

а) Роман Родионович

б) Григорий Романович

в) Родион Романович

г) Григорий Родионович

        1. К какому сословию принадлежал Раскольников?

а) мещанин

б) разночинец

в) дворянин

г) купец

        1. Какую профессию должен был получить Раскольников, если бы закончил университет?

а) врач

б) учитель

в) дипломат

г) юрист

10. Какой исторический деятель был кумиром Раскольникова?

а) Петр 1

б) Цезарь

в) Иоанн Грозный

г) Наполеон

11. Укажите, как звали старуху-процентщицу:

а)Александра Ивановна

б) Алёна Ивановна

в) Елизавета Ивановна

г) Анастасия Ивановна

13. На сколько лет был осуждён Раскольников за совершённое преступление?

а) на 8 лет

б) на 10 лет

в) на 15 лет

г) на 25 лет

(слайд 9,10) 2. Найди неточности в отрывке из романа:

1.Страшный сон приснился Раскольникову. Приснилось ему его детство, ещё в их городке. Он лет шести (семи) и гуляет с отцом за городом.

2.Старуха взяла заклад.

- Что такое? - спросила она.

- Вещь, колечко (папиросочница)... серебряное (серебряная)... посмотрите.

- Да что-то, как будто и не серебряное... Ишь навертел...

3.Он проснулся на другой день уже поздно и с ненавистью посмотрел на свою квартиру. Это была крошечная клетушка (каморка), шагов в пять длиной, имевшая самый жалкий вид со своими серенькими, пыльными и всюду отставшими от стены обоями...

4. Раскольников вышел от старухи в решительном смущении.

- О боже! Как это всё отвратительно! И неужели я… Нет, это вздор!.. На какую грязь, однако, способна моя голова (способно моё сердце)!

5. - Мне вспомнилась одна ваша статейка. «О наказании» или, как там у вас, забыл название, не помню. Два месяца назад имел удовольствие в «Русском вестнике» (в «Периодической Речи») прочесть.

- Моя статья! В «Русском вестнике» (в «Периодической Речи»)? - с удивлением спросил Раскольников.

6. Порфирий Иванович (Петрович), пристав следственных дел, был в кабинете один.

- А, почтеннейший! Вот и вы... Садитесь-ка, батюшка!

Раскольников сел, не сводя с него глаз.

- Вы, кажется, хотели спросить о моём знакомстве с этой... убитой?

7. Он вышел на Литейный переулок (Сенную площадь). Вдруг вспомнил слова Сони: «Поди на перекрёсток, поклонись народу, поцелуй землю, потому что ты и пред нею согрешил, и скажи всему миру вслух: «Я убийца».


VII Работа с ОСК (опорной схемой-конспектом). (слайд 11)

(см. Приложение 1)

- Итак, наша с вами задача - пройти путь от преступления до наказания, выяснив причины и истоки бунта героя, проанализировав теорию Раскольникова.


Группы поочередно комментируют свой "участок" ОСК.

Примерное краткое содержание сообщений учащихся:

1 группа: "Социальная действительность, "поле", где зародилась чудовищнаятеория.

(слайд 12) Город. Достоевский показывает нам душный, грязный и страшный город", в "котором и зародилась чудовищная теория главного героя. К тому же "духота стояла страшная"… Жара… (Чтение отрывков романа+комментарий).

Комната Сони - сарай, комната Раскольникова - каморка, шкаф... Этот город Свидригайлов назвал "городом полусумасшедших". Этот город враждебен человеку и природе. В нём воплощён протест писателя-гуманиста против зла, против ненормально устроенного общества…

(слайд 13,14,15) Идеи. Несомненно, что на Раскольникова наложили отпечаток идеи «наполеонизма», «волюнтаризма» (учения о личности, не признающей законов). Он весь погружается в эту идею, и "кто-то невидимый" ведёт его к роковой черте.

Об этих "идеях" писали и Пушкин, и Лев Толстой, и другие писатели.

(слайд 16) Мать, Дуня (сестра). Мать живёт в бедности на скромной вдовий пенсион.Сестра Дуня в услужении у негодяя Свидригайлова, готова выйти замуж за нелюбимого человека, только бы помочь брату завершить образование: все надежды на него. После прочтения письма из дома герой понимает, что судьба его матери и сестры так же трагична, как и судьба Мармеладовых...

(слайд 17,18,19) Семья Мармеладовых. В трактире Раскольников встречает чиновника Мармеладова. Тот рассказывает жуткую историю своей семьи: старшая дочь Соня вынуждена торговать своим телом, чтобы помочь прокормить детей Екатерины Ивановны. Жена больна чахоткой. Сам Мармеладов не имеет работы, топит свое горе в вине. …Погибает Мармеладов, его жена, дети оказываются сиротами… Трагична судьба старшей дочери Сони…

(слайд 20) Сам Раскольников. Живёт в нищете в каморке, похожей на шкаф. Учится в университете. За учебу платить нечем. Он кругом задолжал, всего боится.

(слайд 21) Три причины толкают Раскольникова на убийство:

1.Нравственная - мучительная борьба внутри себя - между добром и злом, любовью и ненавистью, красивым и безобразным, высоким и низким, верой и безверием...

2.Психологическая - одиночество: «он всего и всех боялся», и ни в ком не видел друзей.

3. Социальная - был задавлен бедностью (нищета кругом, всюду должен…): страшно жить в нищете, быть всегда голодным, плохо одетым.

(слайд 22) Женщина-самоубийца. Однажды на мосту Раскольников увидел толпу ротозеев: в реку бросилась женщина и утонула. Кто-то сказал, что перед этим она хотела повеситься. Раскольников думает о том, что слишком много несчастных в его родном городе…

Девочка на бульваре. На скамейке Раскольников встречает девочку-подростка. Она была пьяна, вела себя развязно. Неподалёку кругами ходил "жирный франт" и, видимо, поджидал, когда она останется одна. Раскольникову стало страшно: слишком часто в городе он видел такие сцены. Он понимает: нищета и безысходность часто ведут к распущенности…

Разговор студента и офицера. В трактире за соседним столом сидели студент и офицер и рассуждали о том, для чего живёт эта Алена Ивановна, старуха-процентщица. Чтение отрывка (часть 1,гл. 6). Вот эти мысли тоже послужили толчком к убийству.

Разговор мещан с Лизаветой. Как-то, прогуливаясь по Сенной площади, Раскольников подслушал разговор Лизаветы и мещан-торговцев. Из разговора Раскольников узнал, что на следующий день вечером, часов в семь, Лизавета уйдёт «по торговым делам». Следовательно, старуха будет одна дома…

(слайд 23) Информация ЭТИМОЛОГА:

1. Родион Романович Раскольников - бывший студент Петербургского университета юридического факультета. Исследователи творчестваДостоевского обращают внимание на двойственность толкования фамилии. Одно происходит от словараскол, что означает "разделение"; другое связано со словом раскольничество ((слайд 24) вспомните картину Ильи Репина "Боярыня Морозова" и события, связанные с сюжетом), т.е. одержимость одной мыслью, идеей, упрямством и фанатизмом. Фамилия героя свидетельствует о глубоком расколе (раздвоении), происходящим в душе бывшего бедного студента. Раскольникова "характеризуют горячая любовь к людям, стремление помочь всем страждущим... и совершенно дикий фанатизм в отстаивании своей античеловеческой идеи." В Раскольникове всё время разум борется с чувством, в его душе идёт раскол между гуманной, благородной целью (спасение человечества) и безнравственными средствами (убийство).

Писатель намекает на историческое происхождение фамилии Раскольников. Мать Родиона Романовича говорит: "Раскольниковы хорошей фамилии... Раскольниковы двести лет известны". Но примерно двести лет прошло с начала раскола, когда такая фамилия и могла появиться.

Раскольников "раскалывает" породившую (имя Родион) его мать-землю, "раскалывает" родину, а если принять во внимания отчество и идейный смысл самого образа, то возможно и прямое толкование: раскол родины Романовых (отчество Романович).

(слайд 25) 2 группа: Теория Раскольникова (зарождение - развитие - несостоятельность - крах). Действительно, многие молодые люди под влиянием книги Наполеона «История Илия Цезаря» считали, что они особенные, имеют право на любые дела и поступки. Вот так и в "воспалённом мозгу" Родиона Раскольникова созрела чудовищная теория.

Все люди, человечество

I разряд

II разряд

низшие

высшие

обыкновенные

необыкновенные

твари дрожащие

властелины

человеческий муравейник

наполеоны

вши

право имеющие

материал, служащий для зарождения себе подобных

гении, которым все позволено

собственно люди

сохраняют мир и приумножают его численно

двигают мир и ведут его к цели

Всех людей Раскольников поделил на 2 разряда: люди "обыкновенные" и люди "необыкновенные". Но возникало много вопросов, на которые наш герой не мог дать ответа. Например, к какому разряду нужно отнести мать, сестру, Соню, кроткую Лизавету? Неужели его самые близкие люди - "твари дрожащие"? Убийством старухи Раскольников хотел проверить, кто он - необыкновенный человек, который имеет право, или тварь дрожащая. И, как мы увидим далее, теория оказалась несостоятельной. Достоевский показывает, что ошибочна любая теория, допускающая насилие. (слайд 26)

Не случайна и параллель "старуха-кляча": во сне Миколка убивает старую клячу, Раскольников убивает старуху. (Кстати, последними словами умирающей Катерины Ивановны были слова "Уездили… клячу...").

Внутри Раскольникова идет непримиримая борьба между добром и злом, между добротой маленького Роди и обозлённостью Родиона-студента. Кто победит?

(слайд 27) 3 группа: "Детский" сон Раскольникова. Двойственность человеческой натуры. Перед убийством страшный сон снится Раскольникову: он видит себя 7-летним мальчиком. Вместе с отцом он наблюдает жуткую сцену: пьяный Миколка избивает старую клячу за то, что она не может сдвинуть с места телегу, на которой восседают пьяные мужики и бабы. Лошадь падает на землю. Из её пасти хлещет кровь. С криком маленький Родя пробирается к савраске, целует её окровавленную морду… И тут 24-летний Раскольников просыпается - «это только сон...»

(слайд 28) Информация ЛИТЕРАТУРОВЕДА.

О двойственности человеческой природы в мировой литературе сказано достаточно много.

Например, у Омара Хайяма:

Мы - источник веселья и скорби рудник,

Мы - вместилище скверны и чистый родник,

Человек, как в зеркале мир, многолик,

Он ничтожен и он же безмерно велик.

Д. Мережковский утверждал, что «в нашей собственной совести происходит вечный спор Ангела и Демона».

В оде «Бог» Гавриила Державина читаем:

«Я царь, я раб, я червь, я Бог».

Можно вспомнить и лермонтовского Печорина: «Во мне два человека: один живет в полном смысле этого слова, другой мыслит и судит его».

В нашем герое борются между собой хорошее и плохое, Красота (стремление к добру) и Безобразие (стремление к власти).

…Скорее всего, Достоевский доказывает нам мысль о том, что от природы человек - добрейшее существо. Но, вырастая, под влиянием определённых социальных условий, человек может (не всегда!) стать хуже, стать жестоким, обозлиться и даже решиться на преступление.

Во сне Раскольникова явное предупреждение: вспомни, что ты Человек, что ты не имеешь права убивать другого человека. Нет такого права ни у кого. Но гордыня побеждает… Побеждает не маленький мальчик Родя, бросающийся с кулачками на убийцу савраски, а взрослый человек, Родион Раскольников, разрешивший себе «кровь по совести». Побеждает в нашем герое негативное - жуткие мысли и чудовищная теория.

(слайд 29) Информация ПСИХОЛОГА.

Зигмунду Фрейду принадлежит теория «Я - Оно», где «Оно» представлено в образе Лошади, а «Я» - Седока. «Оно» - всё негативное, низменное, бессознательное в человеке. «Я» - положительное, осознанное.

Зададим себе вопрос: всегда ли победа на стороне Седока («Я»)?

Нет, иногда наша своенравная, необузданная Лошадь мчит Седока, и нужно приложить немало усилий, силы воли, чтобы "обуздать" её и дать нужное направление.

В романе герой добр, рассудителен, милосерден, но побеждает в нём «Оно» - зло, негативное. Он решается на убийство.

(слайд 30) 4 группа: Преступление Раскольникова (убийство).

Итак, Раскольников решился на убийство. Ему нужно было доказать, что он не вошь, не «тварь дрожащая». Преступление для него - испытание, необходимое для того, чтобы определить, принадлежит ли он к породе «необыкновенных людей» или он должен терпеть все тяготы своей нищенской жизни и дальше.

Во время так называемой «пробы», т.е. посещения старухи-процентщицы до убийства, он понимает, что всё, что он задумал, грязно, пошло и отвратительно. Ему страшно, и кажется, что Раскольников откажется от своего чудовищного «эксперимента». Но нет. Встреча с чиновником Мармеладовым - история ещё одной несчастной семьи, пьяная девочка на бульваре, подслушанный разговор офицера и студента вновь толкают его на путь преступления.

Убив старуху топором, он вынужден был убить и её младшую сестру - кроткую, забитую и бессловесную Лизавету, да к тому же ещё и беременную...

Одно преступление неминуемо ведет за собой другое, как по цепочке... Раскольников думал убить только ненавистную старуху, сосущую кровь бедняков, а убил... Лизавету, её неродившегося ребенка, подтолкнул маляра Миколку к мысли сознаться в убийстве и понести наказание божье, ускорил смерть матери, но главное - себя убил…«Разве я старушонку убил? - с горечью говорит Раскольников Соне. - Я себя убил, а не старушонку... так-таки разом и ухлопал себя, навеки!..»

(слайд 31) Информация ИСКУССТВОВЕДА.

Почему Раскольников убил старуху топором?

1.Топор - символ борьбы того времени. О топорах писали в прокламациях: «К топору зовите Русь!»

2. В романе Достоевского «Бесы» встречаем строки – слова из народной песни: «Идут мужики, несут топоры - что-то страшное будет!»

3. В романе «Братья Карамазовы» часто упоминается топор: он летает вокруг Земли, Земли обманутой.

Достоевский не верил в топор Раскольникова, но он разделял ненависть Раскольникова к Петербургу, городу роскоши и нищеты, был убеждён, что необходима коренная ломка жизни.

5 группа: Наказание Раскольникова. Трагизм его судьбы.

Итак, улик нет, преступник объявился, в истинности своей теории Раскольников не сомневается - всё складывается в его пользу. Теперь можно подумать о том, какие первые шаги следует предпринять на украденные деньги, чтобы потом стать благодетелем человечества. Но что-то мешает Раскольникову не только спокойно жить, а просто жить. Что именно?

(слайд 32) Совесть. Начинается наказание преступника. Оно - в нём самом. Раскольников признаётся Соне в том, что это ОН убил старуху и её сестру. По её совету он идёт и кается в совершённом преступлении...

Приезд матери и сестры. После убийства к Раскольникову приезжают мать и сестра Дуня. Но, чувствуя свою "ущербность" после убийства, Раскольников боится их даже обнять: ему кажется, что руки у него до сих пор со следами крови...

(слайд 33) Поцелуй Полечки. Полечка - дочь умершего чиновника Мармеладова. Раскольников отдает последние деньги на похороны чиновника и уходит. Катерина Ивановна просит Полечку догнать Раскольникова и поблагодарить его за добрый поступок. Полечка целует Раскольникова, и этот поцелуй-благодарность возвращает его к жизни: «Есть жизнь, - говорит он. - Разве я сейчас не жил?! Не умерла ещё моя жизнь со старою старухой!»

(слайд 34) Монетка-милостыня, брошенная в воду. Символическим актом разрыва с миром становится брошенная в воду монетка, поданная ему как милостыня.

(слайд 35) Одиночество. Страшно остаться одному. Одиночество - жуткая вещь. Оттого и Раскольников приходит к мысли, что дальше жить так нельзяон должен сознаться, покаяться в грехе и понести наказание. И тогда он сможет вновь быть среди людей.

Хочется напомнить горьковский рассказ «Старуха Изергиль», легенду о JIappe: Ларра был наказан одиночеством - а это пострашнее смерти.

(слайд 36,37,38) Эпилог (река). В эпилоге автор рисует героя на берегу реки. Река - символ движения жизни, истории. Жизнь Раскольникова - часть, маленький эпизод в русле вековых устремлений человечества, которое страстно ищет путь к счастью, преодолевая ошибки и заблуждения, отчаиваясь и вновь обретая надежду.

(слайд 39) VIII Заключительное слово учителя.

- О мотивах преступления Раскольникова думают, говорят, пишут полтора века и будут ещё думать, анализировать, спорить долгое время, осмысливаяего философски, психологически, этически, ибо слишком глубок, многозначен смысл этого преступления и, к несчастью для мира, по-прежнему актуален. Преступность, пьянство, проституция, жесткость существовали в 19 веке в буржуазном мире. Но почему пороки существуют и сегодня? Как тут не вспомнить М.А. Булгакова: «Меняются времена, но люди не меняются». Пороки остаются те же, что при Понтии Пилате, что в рабовладельческом Риме, что, к великому сожалению, в наши дни….

Роман «Преступление и наказание» заставляет задуматься о многом.

Что привело Р. Раскольникова с топором к дверям старухи? Ум. Всё оправдывающий и все рассчитавший... Создавший страшную теорию и толкнувший на эксперимент. А что остановило пред дверями и долго-долго заставило стоять? Душа и сердце. Внутренний голос. Тот голос добра, сердечности, милосердия, сострадания, который заставляет маленького Родю Раскольникова не оставаться безучастным к судьбе старой клячи. И в этом - настоящая природа любого человека. Все мы приходим в этот мир с добром в сердце. Но давайте спросим себя: у каждого ли современного человека есть он, этот внутренний голос, который в нужный момент остановит тебя от необдуманного поступка? А если своего внутреннего голоса ты уже не услышишь, будет ли кто-то рядом, кто остановит?

(слайд 40) Ведь не услышал этого внутреннего голоса тот, кто занёс раскольниковский топор над головой священника Александра Меня несколько лет тому назад...

…Все мы допускаем в этой жизни ошибки. Иногда поступаем в разрез с собственной совестью, со своим внутренним голосом. Но важно помнить, что «мы» - это много «я». Лучше будет каждый из нас - добрее и милосерднее будем все мы.

Мысленно положа руку на Библию, "книгу книг" всех времён, пообещаем прежде всего сами себе: я постараюсь изо всех сил не нарушать заповеди Христа, жить в мире с самим собой и с теми, кто рядом.

Великий Достоевский мечтал об этом постоянно. Предостерегал нас от "топора" варварства, равнодушия, от "топора Раскольникова".

IX Рефлексия.

- От чего предостерегает нас автор романа "Преступление и наказание" (От подобных мыслей и преступлений...)

(слайд 41) - Правильно. Какие бы кризисы ни бушевали вокруг, какие бы трудности ни пришлось испытать, нравственный закон, закон чистоты должен жить в каждом человеке. Путь к духовному совершенствованию труден и бесконечен, но это - смысл жизни.

- И последнее. Я прошу поднять руку тех, кто сегодня на каком-то этапе урока серьёзно задумался…

(слайд 42) Спасибо за откровенный ответ. Спасибо всем за урок.

X Комментирование оценок.

XI Домашнее задание. Подготовить ответ на вопрос "Роль библейских мотивов в романе". Восстановить ОСК.



Приложение 1

Получите свидетельство о публикации сразу после загрузки работы



Получите бесплатно свидетельство о публикации сразу после добавления разработки


Серия олимпиад «Осень 2024»



Комплекты учителю



Качественные видеоуроки, тесты и практикумы для вашей удобной работы

Подробнее

Вебинары для учителей



Бесплатное участие и возможность получить свидетельство об участии в вебинаре.


Подробнее