Класс 9 Дата___________
Номер урока: 8
Тема урока: Практическая работа №1«Определение экономико-географического положения Казахстана и политико-административного устройства»
Цель: Закрепить знания учащихся по общей экономико-географической характеристике Казахстана.
Задачи: Формировать целостную картину о ЭГП и политико-административном устройстве Республики Казахстан; развить умение анализировать; воспитать чувство патриотизма.
Тип урока: урок практической работы.
Оборудование: учебник, атласы, политическая карта Казахстана.
Ход урока:
I. Организационный момент.
Приветствие. Проверка наличия количественного состава учащихся и их готовность к уроку. Психологический настрой. - Давайте наш урок начнем с пожелания друг другу добра.
Я желаю тебе добра, ты желаешь мне добра, мы желаем друг другу добра. Если будет трудно - я тебе помогу.
- Я рада, что у нас отличное настроение. Надеюсь, что урок пройдет интересно и увлекательно.
II. Практическая работа.
Определить ЭГП Казахстана по следующему плану: 1) географическое положение страны; 2) граничащие страны; 3) сырьевые и энергетические базы; 4) изменение ЭГП страны; 5) влияние географического положения страны на ее экономическое развитие.
III.
Задание 1. Назовите наиболее важные черты ЭГП Казахстана. Приведите примеры их влияния на экономику и экономические связи страны.
Задание 2. Выполните работу на контурной карте:
1)обведите границы областей;
2) подпишите название областей, их центров и городов республиканского значения.
Закрасьте разными цветами области Севера, Востока, Юга, Центра и Запада Казахстана.
Задание 3. Найдите на карте область Казахстана, которая по суше одновременно граничит с:
1. Туркменистаном и Узбекистаном;
2. Россией и Китаем;
3. Узбекистаном и Кыргызстаном;
4. Россией и Узбекистаном;
5. Китаем и Кыргызстаном.
IV. Закрепление знаний
Учащиеся устно отвечают на 5 задание практической работы
V. Домашнее задание
_____________