Интегрированный урок
по географии и экологии по теме:
«Органический мир Африки. Природные зоны.»
Крупнова Л.И.
учитель географии
Ст. Темиргоевская
Как прекрасно почувствовать единство целого комплекса явлений, которые при непосредственном
восприятии оказались разрозненными.
А. Эйнштейн
План интегрированного урока :географии и экологии.
География. Материки и океаны.
Экология. Охрана растений и животных.
Технологическая карта учебного занятия.
Тема: «Органический мир Африки. Природные зоны.»
Цель урока: продолжить формирование у учащихся представлений и знаний о природе Африки на примере органического мира природных зон; интегрировать на уроке образовательные технологии географии и экологии для достижения методического эффекта.
Дидактические задачи урока:
-образовательные: формировать у школьников знания об особенностях органического мира Африки; дать представление об уникальном мире живой природы материка, опираясь на интегрированную связь с предметом экология; систематизировать и обобщить знания о природных зонах на примере Африки, опираясь на межпредметную связь экологии и географии; показать экологические проблемы эндемичных представителей фауны Африки .
-развивающие: развитие интереса через различные формы творческой деятельности учащихся (технология коллективного способа обучения, информационные технологии и др.) В результате которых вырабатываются навыки и умения , необходимые для качественного образовательного эффекта; развивать географическое , экологическое, логическое мышление учащихся; способствовать развитию, формированию у школьников умения компетентного применения знаний ,полученных при изучении географии ,экологии.
-воспитывающие : воспитывать интерес к географическим и экологическим знаниям ; формировать правильное, научное мировоззрение, используя современные образовательные технологии; воспитывать культуру общения культуру речи.
Материально-техническое обеспечение урока.
Оборудование урока:
География | экология |
Интерактивные карты: физическая, климатическая , почвенная карты Африки, карта природных зон, зоогеографическая карта мира. | Иллюстрированные таблицы(растительный и животный мир Африки), фотографии, справочные материалы, атласы. |
Научно –популярный фильм « Планета Земля» ТСО : медиопроектор, демонстрационный экран, компьютер. Дидактический материал. |
Межпредметные и внутрипредметные связи: экология(биологические особенности класса пресмыкающихся, птиц, млекопитающих их охрана) математика (знания темы «Десятичные дроби» для подсчета плотности живых организмов).
Информационные технологии ( умение работать с интернетом и составлять презентации.)
Основные методы и образовательные технологии , используемые на уроке: личностно-ориентированные технологии, объяснительно-иллюстративный, репродуктивный, исследовательский, коммуникативный, проблемный методы, разноуровневое обучение, технология коллективного взаимного обучения.
Мотивация знаний учащихся : показать взаимосвязь и необходимость сочетание образовательных технологий, применяемых на уроках географии экологии для достижения необходимого результата.
Подготовительная работа.
1.Постановка темы и основных целей урока перед учащимися.
2. Деление класса на предыдущих уроках на группы по специальностям:
Географы.
Климатологи.
Почвоведы.
Гидрологи.
Ботаники.
Зоологи.
Экологи.
3.Осуществление дифференцированного подхода внутри группы.
4.Распределение опережающих заданий (презентации, сообщения).
5.Разработка критериев оценки и доведение их до сведения учащихся.
Диагностическая карта учебного занятия.
№п/п | Ф.И. | Вид деятельности | Количество баллов | оценка |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
Критерии оценки:
25баллов – «5» 18-24 – «4» менее 18 – «3»
Содержание и ход урока.
Актуализация знаний учащихся.
география | экология |
Основные понятия : природная зона, климатические пояса, почвы, растительный и животный мир. | Основные понятия : систематика, классификация, эндемичные виды. Типичные представители флоры и фауны Африки |
Основные умения: | |
Составлять характеристику природной зоны по типовому плану, опираясь на различные первоисточники (карты, научно-популярную литературу и т.д.). |
Алгоритм основной части урока:
I.Организационный момент ( 1 – 2мин.).
II.Основная часть урока.
1.Постановка цели урока перед классом.
2.Воспроизведение ранее полученных знаний .
Фронтальная беседа
география | экология |
1.Назовите особенности географического положения Африки. 2.Что такое природная зона? 3.Назовите два принципа размещения природных зон. 4. Что такое почва? Назовите основные факторы почвообразования. | 1.Что такое систематика и классификация? 2.Что такое флора и фауна? 3.Для чего создаются заповедники?
|
3.Изучение нового материала.
Вступительное слово учителей. (Учителя географии и экологии поочередно рассказывают о ходе предстоящего урока).
Работа по группам. Учителя направляют и контролируют работу групп.
Деятельность групп. Географы.
1.Рассказ об особенностях географического положения материка (демонстрация на экране интерактивной физической карты Африки.)
2.Работа с зоогеографической картой мира во время характеристики отдельных видов животных и растений группой экологов.
3. Тесты для класса. ( см. приложения)
II. Климатологи.
Рассказ о климатических поясах Африки.
Демонстрация климатической карты Африки по классификации Кёплина. (интернет – Википедия).
Вопросы для класса об особенностях климата каждого пояса. ( см. приложения).
III. Гидрологи.
Презентация (опережающее задание) «Реки и озёра Африки».
Тесты по географии и экологии. (см. приложения).
Работа с физической картой
IV. Ботаники.
Рассказ о своеобразии растительного мира Африки.
Сообщение о видах – эндемиках. (см. приложения).
Тест.
V. Зоологи.
Видеосюжет «Эндемичность и уникальность фауны».
Сообщение о количественных показателях животного мира.
Тест для класса (см. приложения).
VI. Экологи.
Сообщение о влиянии человека на природу Африки.
Вопрос классу: составить комментарий к рис. 52 учебника «Экологическая карта Африки».
VII. Почвоведы.
Сообщение об основных типах почв на территории материка Африка.
Работа с интерактивной картой «Почвы Африки».
Тест для класса (см. приложения).
5. Закрепление.
Проверка и закрепление знаний в ходе выступления каждой группы (тесты и вопросы см. в приложении).
Игра кроссворд «Таинственный мир Африки»(презентация)
Централизованное тестирование.
6. Итог урока:
I. Фронтальная беседа (проводят учителя географии и экологии).
Вопросы:
С какой темой мы познакомились на уроке?
Какие новые понятия и термины вы узнали в ходе урока?
Взаимооценка работы каждой группы.
II. Заполнение диагностической карты. (выставление оценок учащимся), сообщение оценок.
III. Сообщение оценок учителями.
7.Домашнее задание.
География Экология
§ 20 1.Создать свою «Красную книгу»
Заполните таблицу «Природные 2. Презентацию
зоны Африки».
Приложение.
Тесты по группам:
Географы.
Как называется самый жаркий материк на Земле? (Африка)
А) Африка
Б) Атлантида
В) Австралия
Г) Антарктида
Как называется крайняя северная точка материка Африки? (Бен-Секка)
А) Игольный
Б) Юго-Восточный
В) Йорк
Г) Бен-Секка
Климатологи.
Назовите северный климатический пояс Африки(субтропический)
Почему Африка является самым жарким материком на Земле (пересекает экватор почти посередине).
Гидрологи.
В чём своеобразие озёр Африки? (вытянуты, глубоководны).
Почему озёро Чад на карте обозначено пунктиром? (пересыхает).
Ботаники.
Листья этого дерева повёрнуты ребром к солнцу и дают мало тени: (эвкалипт).
А) эвкалипт
Б) акация
В) травяное дерево
Г) панданус
2. Верхушку этого дерева венчает копна узких листьев, длинных, как у злаков: (травяное дерево)
А) травяное дерево
Б) папоротник
В) хвощ
Г) бамбук
Зоологи.
Какое из перечисленных животных не является эндемиком Австралии : (жираф)
А) вомбат
Б) коала
В) жираф
Г) ленивец
Какая птица является эндемиком: (марабу)
А) марабу
Б) эму
В) чёрный лебедь
Почвоведы.
В какой природной зоне Африки распространены красно-желтые ферраллитные (экваториальные леса).
В какой части Африки встречаются красно-бурые почвы (Саванны).
Климатологи
Африка расположена в пределах 4-х основных поясах:
Субэкваториальный
Тропический
Субтропический
Экваториальный
Демонстрация климатической карты Австралии по классификации Кёплина.
Краткая характеристика 3-х поясов:
экваториальный | тропический | субтропический |
|
|
|
Гидрологи – презентация по рекам и озёрам ( опережающее задание – презентация). Тесты.
Список литературы
1.Латюшин В.В., Шапкин В.А. Биология. Животные: учебник для 7 кл. общеобразоват. учеб. заведений. – М.: Дрофа, 2006 г., с.158-159
2. В.Г.Бабенко, Г.В. Богомолов и др., Экология животных: пособие для учащихся 7 кл. общеобразовтат. Школы – М.: Вентана – Графф, 2006 г., с.102-108
3. Леденцов Н.И. «Страна загадок и чудес»: приволжское кн.издат., 1983 г., Саратов, с.47, 78
4. И.В. Душина, В.А. Коринская, В.А. Щенёв. География. Материка и океаны, 7кл. : учебник для общеобразоват. учреждений – М.: Дрофа, 2010 г., с.122-138
5. Занимательная география на уроках и внеклассных мероприятиях. В 6 – 8 кл. /Сост. С.Г. Зубанова и др./, М.: Глобус, 2009 г., с.34
6. Я иду на урок географии : Физическая география материков и океанов. /Сост. сборника К.С. Лазоревич/ - М.: Издательство «1 сентября» , 2000г., с. 128-139
7. Пятунин В.Б. Тестовые задания по географии: 6-10 кл., М.: Просвещение 2001 г., с.44-52
ИКТ
Интерактивная карта. Природные зоны мира, М.: Дрофа, 2009г.
Электронные уроки, тесты. География в школе. Африка, Арктика, Антарктика. ЗАО «Новый диск», 2007г.
Интерактивная карта. Аф. Физическая карта. М.: Дрофа, 2009г.
Планета Земля. Подарочное издание.
5 DVD. Пустыни. – ЗАО «Союз видео», 2010г.
Интернет, сайт Википедия. Континент Африка.