«Осень 2024»

Построение и преобразование графиков квадратичной функции с помощью электронных таблиц. 8 класс

Данная разработка урока нацелена на систематизацию знаний учащихся 8 класса по математике и формированию умения применять табличный процессор MS Excel для построения и преобразования параболы. На уроке используются активные формы обучения и различные виды оценивания: самооценка, взаимооценка, а также, формативное оценивание.

Олимпиады: Информатика 1 - 11 классы

Содержимое разработки








Интегрированный урок информатики и математики «Построение и преобразование графиков квадратичной функции с помощью

электронных таблиц»







Дорморост Ирина Михайловна, учитель математики

Винокурова Ольга Юрьевна, учитель информатики










Усть-Каменогорск, 2016 г.

Конспект

открытого интегрированного урока информатики и математики

в 8-м классе по теме:

"Построение и преобразование графиков квадратичной функции с помощью электронных таблиц"


Тема урока: Построение и преобразование графиков квадратичной функции с помощью электронных таблиц


Цель урока: закрепить навыки и умения учащихся по преобразованию графиков квадратичной функции и показать возможности графических средств табличного процессора MS Excel.


Задачи урока:

Образовательные:

  • Систематизировать знания по построению параболы

  • Сформировать умения применять табличный процессор MS Excel для построения параболы

  • Закрепить практические навыки по построению графиков в MS Excel

Развивающие:

  • Продолжить формирование у учащихся навыков работы с различными источниками информации;

  • Продолжить формирование у учащихся умения обобщать, выделять главное, логически излагать свои мысли;

  • Совершенствовать навыки применять накопленные знания и умения в измененной ситуации.

Воспитательные:

  • Воспитывать интерес и положительное отношение к учебной деятельности через интеграцию предметов;

  • Создать условия для самореализации способностей и возможностей учащихся;

  • Воспитывать сознательное отношение к работе;

  • Воспитывать информационную культуру учащихся.


Тип урока: интергированный урок


Оборудование урока:

  • Персональные компьютеры;

  • Интерактивная доска.


Программное обеспечение урока:

  • Табличный процессор MS Excel;


План урока:

  1. Организационный момент

  2. Актуализация знаний по преобразованию графика квадратичной функции

  3. Актуализация знаний по табличному процессору Excel

  4. Построение графика квадратичной функции средствами электронных таблиц

  5. Самостоятельная работа

  6. Подведение итогов


Ход урока

  1. Организационный момент

Устное сообщение учителя математики с целью настроя учащихся на продуктивную деятельность


  1. Актуализация знаний по преобразованию графика квадратичной функции


Упражнение 1. Преобразование графика квадратичной функции f(x)=x². (распечатки на столах, задания выводятся на доску, слайд 2-слайд 5 Приложение 1)

Задание: Записать формулу g(x)=a(x-m)²+n и описать преобразование.


a

m

n

Формула

функции

Преобразование графика.

a=1

m=5

n=0

g(x)=

График функции g(x) получается из графикаf(x) в результате _________ вдоль

оси_______ на ___ единиц________


a=1

m=-5

n=0

g(x)=

График функции g(x) получается из графика f(x) в результате___________ вдоль оси______ на_____ единиц______


a=1

m=0

n=20

g(x)=

График функции g(x) получается из графика f(x) в результате ________ вдоль

оси______ на____ единиц______


a=1

m=0

n=-60

g(x)=

График функции g(x) получается из графика f(x) в результате__________ вдоль

оси _____ на _____единиц_______


a=1

m=-2

n=-40

g(x)=

График функции g(x) получается из графика f(x) в результате____________ вдоль

оси ____ на_____ единиц_____ и______ вдоль

оси_____ на _____ единиц _____


a=1

m=3

n=-30

g(x)=

График функции g(x) получается из графика f(x) в результате____________ вдоль

оси ____ на_____ единиц_____ и______ вдоль

оси_____ на _____ единиц _____


a=-1

m=3

n=-20

g(x)=

График функции g(x) получается из графика f(x) в результате___________






- самооценивание учащихся (формулы написаны на доске)


Упражнение 2. По графику задать формулой функцию (графики выводятся на доску слайд 6 – слайд 10, Приложение 1, учащиеся заполняют таблички Приложение 2)

-

1

2

3

4

5

6

7

8

взаимооценивание (правильно заполненная табличка выводится на экран)
































Результат:

y=x2 - 2

y=(x-2)2

y=(x+2)2 - 3

y=-(x-2)2 + 3

y= x2

y= -x2 + 2

y= (x+2)2 +2

y= (x-2)2 -3

4

6

1

7

3

2

5

8


  1. Актуализация знаний по табличному процессору Excel


  1. Открыть программу MS Excel

  2. Как ввести данные в ячейку?

  3. Как можно отредактировать введенные данные?

  4. Как применить к ячейкам автозаполнение? (заполните столбец А нечетными числами от 1 до 51)

  5. Как правильно ввести формулу в ячейку? Какие бывают ссылки в формулах?

  6. Как изменить тип ссылки?


  1. Построение графика квадратичной функции средствами электронных таблиц

  1. Откройте файл «Построение графика квадратичной функции» Приложение 3

  2. Лист Таблица 1:

    1. Заполните значения x от -3 до 3 с шагом 0,2

    2. В ячейку B4 введите формулу y=x^2

    3. Распространите ее до ячейки B34

    4. Установите табличный курсор в любую ячейку таблицы

    5. Вставка – Диаграмма – Точечная – Точечная с гладкими кривыми (построился график квадратичной функции)

    6. В ячейку С4 введите формулу y=-x^2

    7. Распространите ее до ячейки C34

    8. Выделите диаграмму, Конструктор – Выбрать данные, свернуть

    9. Выделите диапазон A3:C34, развернуть, Закрыть (на одной координатной плоскости построились два графика квадратичной функции, ветви вниз)

    10. Примените к диапазону A4:C34 обрамление Все границы

  3. Лист Таблица 2:

    1. В ячейку C4 введите формулу y=2*x^2

    2. Распространите ее до ячейки С34

    3. Установите табличный курсор в любую ячейку таблицы

    4. Вставка – Диаграмма – Точечная – Точечная с гладкими кривыми (на одной координатной плоскости построились два графика квадратичной функции, растяжение)

  4. Лист Таблица 3:

    1. В ячейку C4 введите формулу y=1/2*x^2

    2. Распространите ее до ячейки С34

    3. Установите табличный курсор в любую ячейку таблицы

    4. Вставка – Диаграмма – Точечная – Точечная с гладкими кривыми (на одной координатной плоскости построились два графика квадратичной функции, сжатие)

  5. Лист Таблица 4:

    1. В ячейку C4 введите формулу y=2*x^2+3

    2. Распространите ее до ячейки С34

    3. Установите табличный курсор в любую ячейку таблицы

    4. Вставка – Диаграмма – Точечная – Точечная с гладкими кривыми (на одной координатной плоскости построились два графика квадратичной функции, сдвиг по оси Y вверх на 3 единицы)

  6. Лист Таблица 5:

    1. В ячейку C4 введите формулу y=2*x^2-5

    2. Распространите ее до ячейки С34

    3. Установите табличный курсор в любую ячейку таблицы

    4. Вставка – Диаграмма – Точечная – Точечная с гладкими кривыми (на одной координатной плоскости построились два графика квадратичной функции, сдвиг по оси Y вниз на 5 единиц)

  7. Лист Таблица 6

    1. Обратите внимание, что на листе заполнена таблица значений квадратичных функций

    2. В диапазоне G2:H4 показаны величины a, m, n и их значения

    3. Установите табличный курсор в ячейку C4, проверим формулу, абсолютные ссылки

    4. Обратите внимание, что при данных значениях a, m, n графики функций совпадают

    5. Установите значение a=3, посмотрите, как графики расположены по отношению друг к другу

    6. Установите значение n=-4, посмотрите, как графики расположены по отношению друг к другу

    7. Установите значение n=4, m=0.5, посмотрите, как графики расположены по отношению друг к другу

    8. Сохраните изменения


  1. Самостоятельная работа

  1. Откройте лист Самостоятельная работа

  2. Задание на карточках: на одной координатной плоскости постройте графики функций y=4x2+4,5, y=-3x2-1, y=1/2x2+2 (Приложение 4)

  3. Измените формат оси Y: минимальное значение -25, максимальное значение 25, цена основных делений 1.

  4. Примените ко всей таблице обрамление Все границы

  5. Сохраните изменения


  1. Итог урока. Рефлексия.

У каждого учащегося на парте заготовлены две карточки (Приложение 5). Одна с изображением тетради (традиционный способ построения графиков), другая с изображением компьютера (построение графика в среде электронных таблиц). Ученикам предлагается прикрепить на доску карточку, отображающую, на их взгляд, способ построения графика, лучше усвоенный ими. (слайд 11)


Содержимое разработки

y=x2 - 2

y=(x-2)2

y=(x+2)2 - 3

y=-(x-2)2 + 3

y= x2

y= -x2 + 2

y= (x+2)2 +2

y= (x-2)2 -3













y=x2 - 2

y=(x-2)2

y=(x+2)2 - 3

y=-(x-2)2 + 3

y= x2

y= -x2 + 2

y= (x+2)2 +2

y= (x-2)2 -3












y=x2 - 2

y=(x-2)2

y=(x+2)2 - 3

y=-(x-2)2 + 3

y= x2

y= -x2 + 2

y= (x+2)2 +2

y= (x-2)2 -3












y=x2 - 2

y=(x-2)2

y=(x+2)2 - 3

y=-(x-2)2 + 3

y= x2

y= -x2 + 2

y= (x+2)2 +2

y= (x-2)2 -3












y=x2 - 2

y=(x-2)2

y=(x+2)2 - 3

y=-(x-2)2 + 3

y= x2

y= -x2 + 2

y= (x+2)2 +2

y= (x-2)2 -3












y=x2 - 2

y=(x-2)2

y=(x+2)2 - 3

y=-(x-2)2 + 3

y= x2

y= -x2 + 2

y= (x+2)2 +2

y= (x-2)2 -3












y=x2 - 2

y=(x-2)2

y=(x+2)2 - 3

y=-(x-2)2 + 3

y= x2

y= -x2 + 2

y= (x+2)2 +2

y= (x-2)2 -3










Содержимое разработки

Задание:

На одной координатной плоскости постройте графики функций

y=4x2+4,5

y=-3x2-1

y=1/2x2+2



Задание:

На одной координатной плоскости постройте графики функций

y=4x2+4,5

y=-3x2-1

y=1/2x2+2



Задание:

На одной координатной плоскости постройте графики функций

y=4x2+4,5

y=-3x2-1

y=1/2x2+2



Задание:

На одной координатной плоскости постройте графики функций

y=4x2+4,5

y=-3x2-1

y=1/2x2+2



Содержимое разработки









Содержимое разработки

Построение и преобразование графиков квадратичной функции с помощью электронных таблиц

Построение и преобразование графиков квадратичной функции с помощью электронных таблиц

Задание:  Записать формулу g ( x )= a ( x - m )²+ n и описать преобразование.   a m a=1 a=1 m=5 n Формула функции m=-5 n=0 Преобразование  графика. g(x)= n=0 g(x)= График функции g ( x ) получается из графика f ( x ) в результате _________ вдоль оси_______ на ____ единиц________ График функции g ( x ) получается из графика f ( x ) в результате___________ вдоль оси______ на_____ единиц______

Задание: Записать формулу g ( x )= a ( x - m )²+ n и описать преобразование.

a

m

a=1

a=1

m=5

n

Формула

функции

m=-5

n=0

Преобразование графика.

g(x)=

n=0

g(x)=

График функции g ( x ) получается из графика f ( x ) в результате _________ вдоль оси_______ на ____ единиц________

График функции g ( x ) получается из графика f ( x ) в результате___________ вдоль оси______ на_____ единиц______

Задание:  Записать формулу g ( x )= a ( x - m )²+ n и описать преобразование.   a m a=1 a=1 m=0 n Формула функции m=0 n=20 Преобразование  графика. g(x)= n=-60 g(x)= График функции g ( x ) получается из графика f ( x ) в результате ________ вдоль оси______ на____ единиц______ График функции g ( x ) получается из графика f ( x ) в результате__________ вдоль оси _____ на _____единиц_______

Задание: Записать формулу g ( x )= a ( x - m )²+ n и описать преобразование.

a

m

a=1

a=1

m=0

n

Формула

функции

m=0

n=20

Преобразование графика.

g(x)=

n=-60

g(x)=

График функции g ( x ) получается из графика f ( x ) в результате ________ вдоль

оси______ на____ единиц______

График функции g ( x ) получается из графика f ( x ) в результате__________ вдоль

оси _____ на _____единиц_______

Задание:  Записать формулу g ( x )= a ( x - m )²+ n и описать преобразование.   a m a=1 a=1 m=-2 n Формула функции m=3 n=-40 Преобразование  графика. g(x)= n=-30 g(x)= График функции g ( x ) получается из графика f ( x ) в результате____________ вдоль оси ____ на_____ единиц_____ и______ вдоль оси_____ на _____ единиц _____ График функции g ( x ) получается из графика f ( x ) в результате____________ вдоль оси ____ на_____ единиц_____ и______ вдоль оси_____ на _____ единиц _____

Задание: Записать формулу g ( x )= a ( x - m )²+ n и описать преобразование.

a

m

a=1

a=1

m=-2

n

Формула

функции

m=3

n=-40

Преобразование графика.

g(x)=

n=-30

g(x)=

График функции g ( x ) получается из графика f ( x ) в результате____________ вдоль

оси ____ на_____ единиц_____ и______ вдоль

оси_____ на _____ единиц _____

График функции g ( x ) получается из графика f ( x ) в результате____________ вдоль

оси ____ на_____ единиц_____ и______ вдоль

оси_____ на _____ единиц _____

Задание:  Записать формулу g ( x )= a ( x - m )²+ n и описать преобразование.   a m a= -1 n m= 3 Формула функции n= -20 Преобразование  графика. g(x)= График функции g ( x ) получается из графика f ( x ) в результате___________

Задание: Записать формулу g ( x )= a ( x - m )²+ n и описать преобразование.

a

m

a= -1

n

m= 3

Формула

функции

n= -20

Преобразование графика.

g(x)=

График функции g ( x ) получается из графика f ( x ) в результате___________

Задание:  Цифры, обозначающие графики, запишите под формулами в таблице   1 2

Задание: Цифры, обозначающие графики, запишите под формулами в таблице

1

2

Задание:  Цифры, обозначающие графики, запишите под формулами в таблице   3 4

Задание: Цифры, обозначающие графики, запишите под формулами в таблице

3

4

Задание:  Цифры, обозначающие графики, запишите под формулами в таблице   5 6

Задание: Цифры, обозначающие графики, запишите под формулами в таблице

5

6

Задание:  Цифры, обозначающие графики, запишите под формулами в таблице   7 8

Задание: Цифры, обозначающие графики, запишите под формулами в таблице

7

8

Результат: y=x 2 - 2 y=(x-2) 2 4 6 y=(x+2) 2 - 3 y=-(x-2) 2 + 3 1 7 y= x 2 y= -x 2 + 2 3 2 y= (x+2) 2 +2 5 y= (x-2) 2 -3 8

Результат:

y=x 2 - 2

y=(x-2) 2

4

6

y=(x+2) 2 - 3

y=-(x-2) 2 + 3

1

7

y= x 2

y= -x 2 + 2

3

2

y= (x+2) 2 +2

5

y= (x-2) 2 -3

8

Способ построения графика

Способ построения графика

Алгебра щедра. Зачастую она дает больше, чем у нее спрашивают. ”  Ж.Даламбер

Алгебра щедра. Зачастую она дает больше, чем у нее спрашивают.

Ж.Даламбер

Получите свидетельство о публикации сразу после загрузки работы



Получите бесплатно свидетельство о публикации сразу после добавления разработки


Серия олимпиад «Осень 2024»



Комплекты учителю



Качественные видеоуроки, тесты и практикумы для вашей удобной работы

Подробнее

Вебинары для учителей



Бесплатное участие и возможность получить свидетельство об участии в вебинаре.


Подробнее