Технологическая карта (план) занятия № 35
|
| Группа | Дата | |||
Дисциплина | Математика | | | |||
|
| |||||
Тема занятия | Построение графиков степенной функции с натуральным показателем. | |||||
|
| |||||
Вид занятия | Урок усвоения новых знаний (теоретическое) | |||||
| образовательные: | |||||
Цель занятия | рассмотреть свойства функции ; рассмотреть свойства функции Научиться строить графики степенной функции с натуральным показателем | |||||
| развивающие: | |||||
| - развивать познавательный интерес учащихся, учить их видеть связь между математикой и окружающей жизнью; развивать грамотную математическую речь; развивать логическое мышление, умение самостоятельно работать, навыки взаимоконтроля и самоконтроля, умение говорить и слушать; | |||||
| воспитательные: | |||||
| - воспитывать волю и настойчивость для достижения конечных результатов | |||||
| - воспитание уважительного отношения к одноклассникам | |||||
ОК 2 Организовывать собственную деятельность, определять методы решения профессиональных задач, оценивать их эффективность и качество. ОК 3 Оценивать риски и принимать решения в нестандартных ситуациях ОК 4 Осуществлять поиск, анализ и оценку информации, необходимой для постановки и решения профессиональных задач, профессионального и личностного развития. ОК 5 Использовать информационно-коммуникационные технологии для совершенствования профессиональной деятельности. ОК 6 Работать в коллективе и команде, взаимодействовать | ||||||
Показатели оценки результата | Должны знать |
| ||||
Должны уметь |
| |||||
| ||||||
| ||||||
Межпредметные связи | Обеспечивающие дисциплины | Физика, русский язык | ||||
| ||||||
Обеспечиваемые дисциплины | Физика, химия, черчение, русский язык | |||||
| ||||||
Средства | Доска, мел, учебник | |||||
обучения |
| |||||
|
| |||||
Основная | А.Н. Колмогоров «Алгебра и начала математического анализа 10-11 кл.» | |||||
литература | М.И. Башмаков «Математика (СПО)» | |||||
|
|
содержание занятия
№ этапа | Этапы занятия, учебные вопросы, формы и методы обучения | Временная регламентация этапа | ||||||||||||||||||||||||||||
1 | Организационный этап: | 5 | ||||||||||||||||||||||||||||
| ДИДАКТИЧЕСКАЯ ЗАДАЧА – подготовить обучающихся к работе на уроке. СОДЕРЖАНИЕ – взаимные приветствия, фиксация отсутствующих, проверка внешнего состояния аудитории и готовности обучающихся к занятию, организация внимания. |
| ||||||||||||||||||||||||||||
| - Сообщение правил заполнения листа самоанализа:
Критерий оценивания:
| | ||||||||||||||||||||||||||||
2. | Этап проверки домашнего задания | 15 | ||||||||||||||||||||||||||||
| ДИДАКТИЧЕСКАЯ ЗАДАЧА – установить правильность и осознанность выполнения домашнего задания всеми обучающимися, установить в ходе проверки обнаруженные пробелы в знаниях, совершенствую при этом знания, умения, навыки. | | ||||||||||||||||||||||||||||
| Содержание: задание на доске, фронтальный вопрос | | ||||||||||||||||||||||||||||
| На рисунке изображён график квадратичной функции y = f(x). Какие из следующих утверждений о данной функции неверны? Запишите их номера.
1) f(−1) = f(3). 2) Наибольшее значение функции равно 3. 3) f(x)0 при −1x 1) Имеет ли смысл выражение: а) 4– 1/2; 2) Вычислите: а) 85/3 = 32; 3) Решите уравнение: а) х3 = 8; В уравнениях под буквами г) и д) рассмотреть несколько способов решения: графический (показать на слайде), аналитический. | | ||||||||||||||||||||||||||||
|
| | ||||||||||||||||||||||||||||
3 | Этап подготовки обучающихся к активному и сознательному усвоению материала | 10 | ||||||||||||||||||||||||||||
| ДИДАКТИЧЕСКАЯ ЗАДАЧА – организовать и направить на достижение цели познавательную деятельность обучающихся, постановка целей учебной деятельности. | | ||||||||||||||||||||||||||||
| «За всю историю человечества пока не найдено лучшего способа развития интеллектуальных и творческих способностей человека , чем при помощи математики» Владимир Тихомиров, профессор МГУ. | | ||||||||||||||||||||||||||||
|
Вопрос: Какие числа, принадлежат множеству действительных чисел? – Сегодня мы ограничимся только степенными функциями с рациональным показателем. | | ||||||||||||||||||||||||||||
4 | Этап усвоения новых знаний | 15 | ||||||||||||||||||||||||||||
| ДИДАКТИЧЕСКАЯ ЗАДАЧА – дать обучающимся конкретное представление об изучаемых фактах, явлениях, основной идее изучаемого материала; добиться от обучающихся восприятия, осознания, первичного обобщения и систематизации новых знаний, усвоения обучающимися способов, путей, средств получения знаний, оперирования ими. | | ||||||||||||||||||||||||||||
| Содержание: | | ||||||||||||||||||||||||||||
| Каждый из вас получит индивидуальное задание, после выполнения сравним получившиеся результаты. Раздаются карточки и таблицы (Приложение 1)
| | ||||||||||||||||||||||||||||
| ДИНАМИЧЕСКАЯ ПАУЗА | 5 | ||||||||||||||||||||||||||||
| Установите соответствие между функциями и их графиками.
ФУНКЦИИ
А) Б) B)
ГРАФИКИ
В таблице под каждой буквой укажите соответствующий номер. 3. На рисунке изображены графики функций вида y = ax2 + bx + c. Установите соответствие между графиками функций и знаками коэффициентов a и c.
КОЭФФИЦИЕНТЫ
А) Б) В)
ГРАФИКИ
В таблице под каждой буквой укажите соответствующий номер. 4. На рисунках изображены графики функций вида . Установите соответствие между знаками коэффициентов и и графиками функций.
КОЭФФИЦИЕНТЫ
А) Б) В)
ГРАФИКИ
В таблице под каждой буквой укажите соответствующий номер. 5. Найдите значение по графику функции , изображенному на рисунке.
| 20 | ||||||||||||||||||||||||||||
| | | ||||||||||||||||||||||||||||
5 | Этап проверки понимания обучающимися материала | 5 | ||||||||||||||||||||||||||||
| ДИДАКТИЧЕСКАЯ ЗАДАЧА – установить осмыслили ли обучающиеся связи и отношения фактов, содержание новых понятий, закономерностей, устранить обнаруженные пробелы. | | ||||||||||||||||||||||||||||
| Используя записи в тетради и учебник, назвать основные вопросы и формулы по данной теме | | ||||||||||||||||||||||||||||
| Критерий оценивания:
| | ||||||||||||||||||||||||||||
6 | Этап закрепления нового материала | 10 | ||||||||||||||||||||||||||||
| ДИДАКТИЧЕСКАЯ ЗАДАЧА – закрепить у обучающихся знания и умения, необходимые для самостоятельной работы по новому материалу. | | ||||||||||||||||||||||||||||
| решить уравнение: х2/3 = 12 – х (графическое решение уравнения показано на слайде). Ответ: 8. 1) На рисунке схематически изображены графики функций, которые заданы формулами: y = x3; y = x1/3; y = x4; y = x2; y = 1/x2; y = x1/2; y = x – 1; y = x– 1/2. Установите, какая формула из данного списка примерно соответствует каждому из графиков. | | ||||||||||||||||||||||||||||
| Критерий оценивания учащихся отвечающих у доски:
Критерий оценивания учащихся решающих на месте: (выполнив задание, учащийся поднимает руку и показывает решение примера. В соответствии с критерием оценивания получает баллы за работу.)
| | ||||||||||||||||||||||||||||
7 | Рефлексия учебной деятельности | 3 | ||||||||||||||||||||||||||||
| ДИДАКТИЧЕСКАЯ ЗАДАЧА – формирование у обучающихся умения анализировать результаты своей учебной деятельности. | | ||||||||||||||||||||||||||||
| обсуждение и оценка результатов самостоятельной работы (рефлексия в письменной форме)
| | ||||||||||||||||||||||||||||
8 | Этап информации обучающихся о домашнем задании, инструктаж по его выполнению: | 7 | ||||||||||||||||||||||||||||
| ДИДАКТИЧЕСКАЯ ЗАДАЧА – подвести итоги и выставить оценки, сообщить обучающимся о домашнем задании, разъяснить методику его выполнения. | | ||||||||||||||||||||||||||||
|
| | ||||||||||||||||||||||||||||
| | | ||||||||||||||||||||||||||||
| И если есть самостоятельная работа, то задания и форма контроля самостоятельной работы | | ||||||||||||||||||||||||||||
| | 90 |
Преподаватель ___________________________________________________ Рахманина Э.М.