ТЕХНОЛОГИЧЕСКАЯ КАРТА УРОКА
Ф.И.О. Ахметзянова Дубарзат Нурлыгилемовна
Место работы МБОУ «СОШ №22 г. Набережные Челны
Должность Учитель математики
Предмет: Математика
Класс: 5
Тема и номер урока в теме: Понятие процента,урок№1
Тип урока: урок изучения и первичного закрепления новых знаний.
Целевое назначение урока: Первичное усвоение новых предметных знаний, умений.
Базовый учебник: «Математика-5» учебник для образовательных учреждений /Н.Я. Виленкин, В.И. Жохов, А.С. Чесноков, С.И. Шварцбурд - М. Мнемозина, 2012г.
Тема | Понятие процента |
Цель | Создание условий для ознакомления обучающимися понятия процента, способов записи в процентах десятичных дробей и процентов в виде десятичных дробей, |
Задачи | Образовательные: Научить обучающих давать определение процента, обозначать, читать и находить процент чисел и величин. Формировать умения переводить процент в десятичную дробь и обратно. Развивающие: Развивать умения применять математическую теорию в конкретных ситуациях Развивать умения самостоятельно выбирать способ решения и умения обосновывать выбор Развивать познавательную активность, навыки аналитического и логического мышления, навыки устного счета, самостоятельной работы, интерес к математике |
| Воспитательные: Воспитывать чувство ответственности за качество и результат выполняемой работы. Воспитывать целеустремленность, положительную мотивацию к изучению предмета, культуру поведения на уроках Воспитывать осознанное и ценностное отношение к собственному здоровью, трудолюбие, взаимопонимание, уверенность в себе. |
УУД (универ сальные учебные действия) | Личностные УУД: Формировать способность к самооценке на основе критерия успешной деятельности. Регулятивные УУД: Целеполагание как постановка учебной задачи на основе соотнесения того, что уже известно, и того, что еще неизвестно; Планирование – определение последовательности промежуточных целей с учетом конечного результата; прогнозирование; контроль в форме сличения способа действия и его результата с заданным эталоном обнаружения отклонений и отличий от эталона; коррекция – внесение необходимых дополнений и корректив в план и способ действий; оценка – выделение и осознание учащимися того, что уже усвоено и что еще подлежит усвоению, осознание качества и уровня усвоения; Познавательные УУД: Поиск и выделение необходимой информации; структурирование знаний; осознанное и произвольное построение речевого высказывания в устной и письменной форме; Коммуникативные УУД: Постановка вопросов – инициативное сотрудничество в поиске и сборе информации4 планирование учебного сотрудничества с учителем и сверстниками; умение с достаточной полнотой и точностью выразить свои мысли в соответствии с задачами и условиями коммуникации.
|
Планируемые результаты | Предметные:
Личностные:
Мета предметные:
|
Основные понятия | Процент, обыкновенные и десятичные дроби, дробь от числа, |
Ресурсы: | Математика-5.учебник для образовательных учреждений /Н.Я. Виленкин, В.И. Жохов, А.С. Чесноков, С.И. Шварцбурд – Мнемозина, 2012гг. |
Формы работы учащихся | Фронтальная, групповая, индивидуальная. парная |
Технология | Системно-деятельности подход, технология проблемно-диалогового обучения. здоровье сберегающие технологии |
Учебное оборудование | Мультимедийный проектор, компьютер, экран, презентация, подготовленная учителем, раздаточный материал. |
Урок № 1.
Тема «Понятие процента»
Тип урока: изучение и первичное закрепление новых знаний и способов действий
Дидактическая структура урока
Технология проведения | деятельность учителя | Задания для учащихся, выполнение которых приведет к достижению запланированных результатов
| деятельность учеников | Планируемые результаты | |||||||||||||||
предметные | УУД | ||||||||||||||||||
1.Мотивация к учебной деятельности. Цель: -актуализировать требования к ученикам с позиций учебной деятельности; -создавать условия для формирования внутренней потребности во включении в учебную деятельность; -установить тематические рамки; -уточнить тип урока и наметить шаги учебной деятельности.
| Создает условия для формирования внутренней потребности учеников во включении в учебную деятельность; устанавливает тематические рамки. | Доброе утро, ребята, начинаем урок математики Улыбнитесь друг другу и пожелайте удачи. «Вы талантливые дети! Когда-нибудь вы сами приятно поразитесь, какие вы умные, как много и хорошего умеете, если будете постоянно работать над собой, ставить новые цели и стремиться к их достижению...» французского философа Ж.Ж. Руссо (1712–1778 гг.) Я желаю вам уже сегодня на уроке убедиться в этих словах. Устные упражнения. - Давайте вспомним, с какими числами нам приходилось работать в последнее время на уроках. А еще какие бывают дроби? Прочитайте дроби:1/3,1\2,1/4,1/100. А еще как?
| Отвечают на вопросы учителя, выполняют задание. Десятичными дробями Обыкновенные Треть, половина, четверть | Уметь объяснять, что такое процент, правильно читать проценты | Коммуникативные(К)- уметь совместно договариваться о правилах поведения и общения, следовать им; формировать свои мысли в устной форме. Личностные(Л): уметь проявлять учебно- познавательный интерес к новому материалу. | ||||||||||||||
ІІ. Актуализация и фиксирование индивидуального затруднения в пробном действии; выявление места и причины затруднения. Цели: -создать условия для выполнения учащимися пробного учебного действия; -организовать фиксирование индивидуального затруднения; -выявить место ( шаг, операцию) затруднения; -зафиксировать во внешней речи причину затруднения. | Организует обобщение актуализированных знаний, выявление во внешней речи места и причины индивидуального затруднения | Как же мы назовем 1/100? Мы узнаем, когда заполним таблицу 3,4*10-р 2,65*100-ц 6, 7:100-т 0,27*10-п 82,34*100-0 67, 5:100-н 24, 7:10-е
Знакомо ли вам это слово? Где слышали, встречали? Действительно, в нашей жизни человек очень часто сталкивается с понятием проценты (и в магазине, и в банке, и в аптеке, и в газета, и в журналах, и по телевизору, и в школе) Как называется такой урок? | Отвечают на вопросы учителя. Соотносят свои действия с используемым способом действий и на этой основе выявляют и фиксируют во внешней речи причину затруднения. Учащиеся дают свои ответы на вопрос. Примеры (скидки, банки, кредиты | Уметь читать десятичные дроби, применять правила умножения и деления на 10,100 | Предметные(П): уметь ориентироваться в своей системе знаний (отличать новое от уже известного, преобразовывать информацию из одной формы в другую. К: уметь слушать и понимать речь других участников образовательного процесса, оформлять мысли в устной и письменной форме. Р: уметь проговаривать последовательность действий на уроке; высказывать свое предположение образовательной задачи. | ||||||||||||||
ІІІ. Построение проекта выхода из затруднения. Цель: уточнить индивидуальные цели будущих действий; организовать составление плана совместных действий. | Организует уточнение следующего шага учебной деятельности, составление совместного плана действий | Давайте еще раз проговорим тему урока. Какую цель мы перед собой должны поставить, чтобы изучить тему «Понятие процента» (Научиться читать проценты, обозначать проценты, решать задачи) Давайте составим план действий: сформулировать понятие процента, узнать обозначение, применить понятие процента при решении задач, проверит себя | Формулируют тему, цель урока. Составляют и проговаривают план действий с помощью учителя, определяют средства, ресурсы и сроки. | Уметь работать с учебником | Р: уметь формулировать учебную задачу, определять последовательность промежуточных целей с учетом конечного результата К: уметь аргументировать свою точку зрения в коммуникации. П: уметь анализировать и осмысливать текст задачи, извлекать необходимую информацию. | ||||||||||||||
ІV. Реализация построенного проекта. Первичное закрепление с проговариванием во внешней речи Цели: - реализовать построенный проект в соответствии с планом; - закрепить новое знание в речи и знаках. | Организует реализацию построенного проекта в соответствии с планом, фиксирование нового знания в речи и знаках. | Что называется, процентом? Проверьте себя по учебнику. В математике мы часто встречаемся с сотой частью числа. 1 коп- 1/ 100 часть рубля (заполнить пропуски) 1см - 1/100 часть метра 1кг - 1/100 часть центнера У вас на столе лежит квадрат, разбитый на 100 квадратиков. закрасьте 1/100 квадрата. На другом листе 3/100, 5/100. Сколько процентов большого квадрата закрашено? Итак,1%=1/100=0,01 3%=3/100=0,03 5%=5/100=0,05 Как перевести проценты в десятичную дробь? Как можно записать это правило? p% = p : 100 = = 0,01p. Выполнить 1561 (четыре числа) на доске с комментированием В паре: перевести в десятичную дробь 7%, 35%,153% А как десятичную дробь перевести в проценты? Как можно записать это правило? А = (А 100) % Выполнить 1562(три числа) В паре записать в процентах десятичные дроби. 0,78,0,06,1.65 | Под руководством учителя выполняют составленный план действий. Фиксируют новое знание в речи и знаках. Выполняют задание на доске и в тетради | Уметь осмысленно работать с учебником находить часть любой величины Уметь объяснять, что такое процент, правильно читать проценты, уметь осуществлять перевод словесного текста на язык математики уметь десятичную дробь переводить в проценты и наоборот | П уметь добывать новые знания (находить ответы на вопросы, используя свой жизненный опыт и информацию, полученную на уроке. Р. Уметь работать по коллективному плану П: уметь анализировать и осмысливать текст задачи, строить логическую цепочку рассуждений. Регулятивные: уметь проговаривать последовательность действий на уроке. К: уметь формулировать и аргументировать свое мнение в коммуникации. Слушать и понимать речь других | ||||||||||||||
Самостоятельная работа с самопроверкой по эталону Цель: - организовать самостоятельное выполнение учащимися типовых заданий на новый способ действия; - организовать соотнесение работы с эталоном для самопроверки (в случае, когда учащиеся начинают осваивать процедуру грамотного самоконтроля возможно соотнесение работы с подробным образцом); | организует самостоятельное выполнение учащимися типовых заданий на новый способ действия; - организует соотнесение работы с эталоном для самопроверки | Вариант1: 1.Перевести в десятичную дробь 8%, 12%,234% 2. Записать в процентах десятичные дроби 0,38,0,02,1,67 Вариант 2 1.Перевести в десятичную дробь 9%, 42%, 142% 2. Записать в процентах десятичные дроби 0,83,0,04,1,76 | Учащиеся работают самостоятельно и сопоставляют свои работы с эталоном для самопроверки | Уметь объяснять, что такое процент, правильно читать проценты Уметь выполнять деление и умножение десятичных дробей на натуральное число | Р. Уметь вносить необходимые коррективы в действие после его завершения на основе его оценки и учета характера сделанных ошибок П. использовать знаково-символические средства Л уметь осуществлять самооценку на основе критерия успешности учебной деятельности | ||||||||||||||
8. Включение в систему знаний и повторение. Цель: -тренировать навыки использования нового содержания совместно с ранее, изученным материалом -повторить учебное содержание, которое потребуется на следующих уроках: сокращение дробей, решение задач на составление уравнения. | Организует выполнение учащимися упражнений на использование нового совместно с ранее изученным | Выполнить 1565 (устно) | Решают задачу | Уметь осмысленно читать текст | Р: выбор способа решения задач в зависимости от конкретных условий. Контроль, коррекция | ||||||||||||||
V. Рефлексия учебной деятельности на уроке. Цель: - зафиксировать новое содержание урока; - организовать рефлексию и самооценку учениками собственной учебной деятельности. | Организует фиксирование нового содержания, рефлексию, самооценку учебной деятельности | - Подведем итог работы на уроке. С каким новым понятием мы сегодня ознакомились? – Чему вы учились на уроке? - Проанализируйте свою деятельность на уроке . карточка для этапа рефлексии: 1 Я знаю, что такое 1 % 2. Я знаю, как переводить проценты в десятичную 3.Я знаю, как переводить проценты в десятичную, но допускаю вычислительные ошибки 4 Я знаю, как переводить числа в проценты - С какой целью вы будете выполнять домашнее задание? | Отвечают на вопросы учителя. Рассказывают, что узнали Осуществляют самооценку. Учащиеся работают с карточками для рефлексии | Уметь анализировать и оценивать свою деятельность. | Р: уметь проговаривать последовательность на уроке: оценивать правильность выполнения действия на уровне адекватной ретроспективной оценки. Л: уметь осуществлять самооценку на основе критерия успешной учебной деятельности. П - рефлексия способов и условий действия. | ||||||||||||||
VІ. Домашнее задание | Обеспечение понимания детьми цели, содержания и способов выполнения домашнего задания | Дает комментарий к домашнему заданию. П40 (ответить на вопросы к пункту). Решить 1599,1612а, провести исследование по теме «Из истории появления процентов» по желанию | Записывают домашнее задание | Уметь осуществлять выбор | Л.: развитие ответственности. П.: умение выбрать наиболее эффективные способы решения К.: умение слушать |