ПЛАН УРОКА АНГЛИЙСКОГО ЯЗЫКА
Класс 5 . Дата : 17.03.16
Учитель:
Тема урока: Round-up. Русский и британский образ жизни
Базовый учебник: УМК «Rainbow English»
Цель: повторение и обобщение лексико-грамматического материала по теме
Задачи: образовательная: формировать общеучебные умения и навыки (умение сравнивать, обобщать, делать выводы, анализировать),; развивающая: развивать коммуникативные навыки сотрудничества с другими учащимися, совершенствовать навыки чтения и произношения изученных слов; воспитательная: содействовать развитию интереса к изучению иностранного языка, содействовать повышению уровня мотивации на уроках через средства обучения.
Тип урока: Урок систематизации и обобщения знаний и умений ( УСОЗиН)
Оборудование: учебник, аудио приложение к учебнику, инт доска, компьютер, проектор, презентациия (притяж.местоимения)
Формируемые УУД
1. Личностные УУД:
-формирование адекватной позитивной осознанной самооценки;
- формирование мотива, реализующего потребность в социально значимой деятельности;
- развитие познавательных интересов, учебных мотивов;
- развитие доброжелательности, доверия и внимательности к окружающим;
- формирование готовности к сотрудничеству, оказанию помощи.
2. Регулятивные УУД и виды деятельности:
-способность принимать, сохранять и следовать учебным целям;
- умение действовать по плану
-умение контролировать процесс и результаты своей деятельности (проверка и самопроверка);
-умение адекватно воспринимать отметки и оценки (самооценка и сравнение результатов самооценки с отметкой учителя);
- готовность к преодолению трудностей
3. Познавательные (общеучебные) УУД :
-поиск и выделение необходимой информации (анализ задачи, нахождение заданной информации)
- умение осознанно строить речевые высказывания
-установление причинно –следственных связей, построение логической цепочки рассуждений – анализ, синтез, сравнение,обобщение, аналогия, сопоставление.
понимание текстов, извлечение необходимой информации ;
– подведение под понятие ;– моделирование, преобразование модели ;
4. Коммуникативные УУД:
- умение оформлять свою мысль в устной форме
- умение вступать в диалог (задавать вопросы учителю, одноклассникам, отвечать на вопросы);
- понимание возможности различных позиций (выполнение задания разными способами, предположение ответов),
- уважение к другой точке зрения, планирование учебного
сотрудничества с учителем и сверстниками
Ход урока
Этап | Задание | Деятельность учителя | Деятельность учеников |
1.Организационный момент Фонетическая зарядка | What’s the day today? What’s the weather like today? | Учитель приветствует учащихся, настраивает детей на работу; вводит в атмосферу
| Отвечают на приветствие. Отвечают на вопросы Повторяют звуки и слова |
2. Постановка цели и задач урока. Мотивация учебной деятельности учащихся | - What do you think we are going to talk about?
| Записывает тему урока | Дети помогают формулировать тему,записывают дату и тему урока
|
3.Актуализация знаний
|
домашнее задание | Проверяют домашнее задание |
Анализируют, осуществляют проверку и сапопроверку |
4.обобщение и систематизация знаний
|
Упр1 стр 79
Упр 2 стр 80
Упр 3,4 стр 80
Динамическая пауза
Упр 5 стр 81
Упр 6 стр 81
Упр10 стр 83
|
Ставит учебную задачу. Включает запись
Корректирует, исправляет | Слушают текст, выполняют задание по тексту, выбирают нужную информацию, сопоставляют
Читают
Выбирают правильные лексико-грамм формы, задают и отвечают на вопросы, работают в парах
Выполняют физ упр
Составляют диалог, читают по ролям
Читают, сопоставляют, озаглавливают Пишут, осуществляют проверку и самопроверку |
5. воспроизведение на новом уровне (применение на новом уровне) |
Упр 7 стр 82 | Ставит задачу, снимает трудности, помогает | Пробуют Составить монолог высказывание
|
|
|
|
|
6. Контроль усвоения, обсуждение допущенных ошибок и их коррекция |
| исправляет ,
| Анализируют, исправляют, записывают
|
7. Информация о домашнем задании, инструктаж о его выполнении | Упр 7 стр 82(устно) Упр 8, 9* стр 83 | Объясняет дом.задание, прощается с учениками, благодарит за урок и сотрудничество | Дети записывают домашнее задание. |
8.Рефлексия |
| Учитель предлагает подвести итог урока, ставит оценки за урок | Обсуждают итоги урока, выделяют то, что уже усвоено и что еще нужно усвоить |
|
|
|
|