Тема : Перебор возможных вариантов.
Цель : Познакомить с понятиями «Перебор возможных вариантов».
Задачи : Образовательные - формировать умение и навыки решение задач с помощью перебора возможных вариантов.
Развивающие – расширение кругозора и любознательности учащихся, развитие логического мышления и грамотной математической речи.
Воспитательные – создать условия для развития у школьников навыков сотрудничества и самостоятельной деятельности.
Этапы урока | Деятельность учителя | Деятельность ученика |
I Организационный. | Приветствует учеников. Для создания психологической атмосферы проводит игру «Мне в тебе нравится». | Ученики, кидая друг другу мяч, называют хорошие качества своих одноклассников. |
II Тренировка внимания и скорости. | Предлагает расположить прямоугольники в определенном порядке.
| Участвуют по одному ученику с каждого ряда. |
III Логический тренинг | 1 Раздает по одной задаче каждой паре учащихся. А) В семье пять сыновей и у каждого есть сестра. Сколько детей в этой семье? Б) Сколько пальцев на двух руках? Сколько пальцев на десяти руках? В) У двух носорогов 2 рога. Сколько рогов у 100 носорогов? Г) 6 рыбаков съели 6 судаков за 6 дней. За сколько дней 10 рыбаков съедят 10 судаков? Д) Если идет дождь в 12 часов ночи, то может ли быть через 48 часов солнечная погода? Е) Один человек купил трех коз и заплатил три рубля. Спрашивается по чему каждая коза пошла? Ж) Назовите пять дней недели, не называя ни числа, ни названия этих дней недели. З) Сколько будет трижды сорок и 5. Д) Можно ли число 1888 разделить пополам, чтобы в каждой части этого числа была 1000? 2 Слушает, комментирует. В случае неправильного ответа, предлагает другим группам высказать свои варианты ответа. |
Защита решенных задач. |
IV изучение новых знаний | С помощью наводящих вопросов, учитель подводит учащихся к теме нового урока.
- Сколько существует вариантов пересаживания Славы и Сабины за одной партой? - сколько существует вариантов пересаживания учеников первого ряда?
Некоторые процессы , которые встречаются в жизни, можно выполнить в одном или нескольких вариантах. В таком случае определяются все эти варианты и среди них выбирается тот вариант, который считается оптимальным . Значит, осуществляется перебор возможных вариантов.
Задача 1. Нужно разделить прямоугольники на три равные части , закрасить каждую из его частей фломастером красного, зеленого и желтого цвета. Сколько вариантов закраски этого прямоугольника фломастером красного, зеленого и желтого цвета? (6 вариантов : КЖЗ, КЗЖ, ЖЗК,ЖКЗ,ЗКЖ.ЗЖК)
Задача 2. На отрезке АЕ обозначены точки В,С и Д. Сколько всего отрезков получилось?
А____В___С___Д____Е
(АВ, АС,АД, АЕ, ВС, ВД, ВЕ, СД ,СЕ, ДЕ. ( 4+3+2+1=10)
Схему перебора возможных вариантов можно изобразить в виде дерева, а можно записать и в виде таблицы. |
Отвечают на вопросы преподавателя.
Выполняют задание в тетрадях.
Отвечают на вопрос преподавателя. |
V Первичное закрепление знаний | 1) Читает стихотворение «Лебеди» Д.Белозерова.
Сколькими вариантами можно прочитать эти строки?
2) Проказница Мартышка, Осёл, Козёл, Да косолапый мишка Затеяли сыграть квартет. Для этого они сели кружком Мартышка расположилась напротив Медведя, а рядом с ним – Осёл и Козёл. Ударили в смычки, дерут, а толку нет. Тогда Осёл и Козёл поменялись местами. Расселись , начали квартет. Он все-таки на лад нейдет. Таким образом, они перепробовали все возможные варианты, причем Медведь всегда оставался на одном и том же месте. Сколько всего было вариантов расположения незадачливых музыкантов ?
|
Составляют свой вариант стихотворения.
Отвечают на вопрос преподавателя. |
VI Закрепление знаний | Задания группам: 1 группа.
2 группа.
3 группа.
Слушает комментирует ответы. | Ученики делятся на группы.
Решают задачи по группам.
Защита решенных задач. |
VII Подведение итога.
Рефлексия. | Подводит итог, отмечает отдельных учащихся и работу в группах.
- Понравился ли урок? - Чему научился на уроке? - Какое задание для вас было самым трудным? |
Дают оценку своей работы на уроке. |