«Осень 2024»

План урока химии на тему «Алюминий» 9 кл

План урока химии на тему «Алюминий» 9 кл

Олимпиады: Химия 7 - 11 классы

Содержимое разработки

Урок «Алюминий»

Цели урока:

Обучающие:

  • Охарактеризовать строение атома алюминия, его физические и химические свойства.

  • Повторить и закрепить знания учащихся об амфотерности, на примере оксида и гидроксида алюминия.

  • Охарактеризовать природные соединения алюминия, а также области применения самого алюминия и его сплавов.

Развивающие:

  • Продолжить формирование умений учащихся характеризовать химические свойства веществ исходя из положения элемента в Периодической системе и строения его атома.

  • Закрепить знания, умения и навыки учащихся по составлению уравнений окислительно-восстановительных реакций.

Воспитывающие:

  • Развить у учащихся навыков логического мышления, умений делать выводы, обобщать и сравнивать.


Оборудование:

Периодическая система химических элементов Д.И.Менделеева,

компьютер, проектор, экран, коллекция «Алюминий и его соединения»


Реактивы:

Образцы алюминия (полоски, куски алюминиевой проволоки, алюминиевая фольга); хлорид алюминия, гидроксид натрия, соляная кислота.


Подготовка к уроку:

Класс разбивается на группы, которые получают задание подготовить дополнительный материал по темам

  • Нахождение алюминия в природе (не упоминая корунд)

  • Корунд и его разновидности

  • Применение алюминия в строительстве

  • Применение алюминия на транспорте

  • Применение алюминия в электрике и машиностроении

  • Применение алюминия в фармацевтике

  • Использование алюминия в упаковке и др. целях

Тип урока: изучение нового учебного материала.


Вид урока: смешанный


Ход урока:

  1. Организационный момент.

  2. Вводная часть:

Учащимся предлагается ответить на вопросы учителя.

  • Какой металл самый распространенный в земной коре среди металлических элементов?

  • Какой металл является третьим по распространенности в земной коре среди всех элементов.

  • Этот металл когда-то был дороже золота, однажды Наполеон III, император Франции дал банкет, где самые почетные гости получили посуду из этого металла, а остальные гости должны были есть из обычной золотой. Это было очень обидно. О каком металле идет речь?

  • Какой металл около 100 лет назад Николай Гаврилович Чернышевский, назвал металлом социализма. И прочил ему великое будущее.


Да, действительно, это алюминий. Тема нашего сегодняшнего урока «Алюминий и его соединения»

  1. Основная часть урока.

  1. Вместе с учениками охарактеризовать положение элемента в Периодической системе Д.И.Менделеева. Обратить внимание на то, какой физический смысл имеет порядковый номер элемента, номер периода, в котором находится этот элемент, номер группы.

  2. Ребята рассказывают о нахождении алюминия в природе, в составе каких минералов он встречается (корунд только упоминается, рассказ о нем будет дальше)

  3. Охарактеризовать строение атома алюминия (ученик на доске строит схему строения атома, электронную формулу, распределение электронов по ячейкам). Ученики делают вывод о том, что основной степенью окисления алюминия является степень окисления +3.

  4. Учащиеся рассматривают образцы алюминия на столе и характеризуют физические свойства алюминия (Слайд № ). Записать физические свойства в тетрадь.

  5. Итак, алюминий металл, значит для него характерны такие химические свойства, как взаимодействие с неметаллами. Учащимся предлагается написать реакции взаимодействия алюминия с кислородом, хлором, серой и азотом. ( К доске выходят четыре человека записывают реакции и составляют схемы электронного баланса).

  6. Взаимодействие алюминия со сложными веществами. Ребятам предлагается посмотреть на положение алюминия в электрохимическом ряду напряжений металлов и предположить, как алюминий будет взаимодействовать с водой. Одновременно учитель напоминает, что из алюминия изготовляют посуду: кастрюли, вилки, ложки. Ребята делают вывод о том, что в обычном состоянии алюминий покрыт оксидной пленкой, что препятствует его взаимодействию с водой. Если же оксидную пленку снять, то реакция происходит так же, как у наиболее активных металлов, то есть с выделением водорода.

Учитель показывает видео опыта взаимодействия алюминия с водой (можно скачать на сайте «Единая коллекция цифровых образовательных ресурсов»)

  1. Далее рассматривается взаимодействие алюминия с оксидами металлов (алюмотермия), растворами кислот и растворами щелочей. Ученики разбирают соответствующие реакции на доске. Проверка происходит с использованием презентации (Слайд №)

  2. Группа учащихся, которая собирала материал о корунде, рассказывает, о том, что встречающийся в природе оксид алюминия может образовывать много аллотропных модификаций, одной из которых является корунд. Рассказ сопровождается демонстрацией слайдов ( Слайд № )

  3. Учитель предлагает ребятам рассмотреть химические свойства оксида алюминия. Ребята вспоминают, что такое амфотерность, какие реакции характеризуют амфотерные свойства. Соответствующие реакции записываются на доске и в тетрадях учащихся.

  4. Гидроксид алюминия также является амфотерным соединением. Ребятам предлагается, используя предложенные реактивы, получить гидроксид алюминия и подтвердить его амфотерные свойства. После обсуждения, ребята выполняют соответствующие опыты и записывают уравнения реакций в тетрадь (если времени до конца урока остается немного, то записать уравнения ребятам может быть предложено в качестве домашнего задания)

  5. Выступают ребята с рассказом об областях применения алюминия и его соединений. Рассказ сопровождается слайдами презентации (Слайд №)

  6. Домашнее задание:

Учебник «Химия – 9» , Н.Е.Кузнецова

§ 82,

Написать уравнения реакций для перехода:

Al2O3 (реакция, подтверждающая основные

свойства оксида)

A l → AlBr3 → Al(OH)3 → Al(NO3)3

Al2O3 (реакция, подтверждающая

кислотные свойства оксида)



Получите свидетельство о публикации сразу после загрузки работы



Получите бесплатно свидетельство о публикации сразу после добавления разработки


Серия олимпиад «Осень 2024»



Комплекты учителю



Качественные видеоуроки, тесты и практикумы для вашей удобной работы

Подробнее

Вебинары для учителей



Бесплатное участие и возможность получить свидетельство об участии в вебинаре.


Подробнее